История глаголицы и кириллицы

Название работы: История глаголицы и кириллицы

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

Лингвистика

Страниц:

34 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

Введение

1. Анализ происхождения и развития кириллицы

2. Анализ происхождения и развития глаголицы

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

Выдержка:

Введение

Начиная изучать любой иностранный язык, мы в первую очередь знакомимся с его алфавитом. Современные европейские языки содержат в своих алфавитах 26 знаков – букв. Наш русский язык более богат. Он располагает 33 буквами.

Но в очень давние времена с азбукой всё обстояло иначе. У истоков письменности была пиктография, то есть картинное письмо. Затем появились иероглифы и, наконец, - звуковое письмо.

Сначала в звуковом письме совсем не было гласных звуков. Гласные заменялись специальными значками. Так человек изобрёл слоговое письмо.

Слоговым письмом пользовались финикийцы, и оно стало основой будущего греческого алфавита.

**

*

2. Анализ происхождения и развития глаголицы

В «Сказании о славянской письменности», относящемся к XV веку, говорится: «Научил он Моравию, Ляхов и Чехов, и другие народы, и веру православную утвердил среди них, и писал им книги на славянском языке. Потом, когда прошло много лет, пришел Войтех в Моравию, к Чехам и Ляхам, и уничтожил истинную веру, и славянскую грамоту отбросил, а ввел латинскую веру, и иконы истинной веры сжег, епископов и пресвитеров уничтожил, а других прогнал». Войтех в первую очередь преследовал среди ляхов славянское духовенство, которое не подчинялось латинским иерархам.

Именно в это смутное время в Моравии появляется новая азбука– глаголица. Историки относят ее возникновение к периоду между886 годом(время изгнания учеников Мефодия) и самым началом X века. Более точная датировка: 886-893 годы.

*

*

Похожие работы на данную тему