Управление оборотным капиталом предприятия

Название работы: Управление оборотным капиталом предприятия

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

Финансовый менеджмент, финансовая математика

Страниц:

37 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБОРОТНОГО КАПИТАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ 5

1.1 Сущность оборотного капитала предприятия 5

1.2 Показатели эффективности оборотного капитала предприятия 12

2. АНАЛИЗ ОБОРОТНОГО КАПИТАЛА ОАО «НПГ «САДЫ ПРИДОНЬЯ» 17

2.1 Общая характеристика финансово-хозяйственной деятельности ОАО «НПГ «Сады Придонья» 17

2.2 Эффективность использования оборотного капитала предприятия 20

3. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОБОРОТНОГО КАПИТАЛА ОАО «НПГ «САДЫ ПРИДОНЬЯ» 23

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 30

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 33

ПРИЛОЖЕНИЯ 36

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

Каждое предприятие, ведущее производственную или иную коммерческую деятельность, должно располагать определённым размером действующего или функционирующего капитала в виде оборотных средств. Оборотные средства предприятия - это средства, обслуживающие процесс хозяйственной деятельности, участвующие одновременно и в процессе производства, и в процессе реализации продукции.

Основное значение оборотных средств предприятия заключается в обеспечении непрерывности и ритмичности процесса производства и обращения.

Проблема эффективного хозяйствования предприятий включает лучшее использование их фондов, и в первую очередь - оборотных средств. Наличие у предприятия достаточных оборотных средств является необходимой предпосылкой для его нормального функционирования в условиях рыночной экономики.

Значение анализа оборотных средств предприятия состоит в выявлении возможностей более рационального использования ресурсов, снижения неоправданных запасов, ускорения оборачиваемости и обеспечении роста прибыли.

*

*

2. АНАЛИЗ ОБОРОТНОГО КАПИТАЛА ОАО «НПГ «САДЫ ПРИДОНЬЯ»

2.1 Общая характеристика финансово-хозяйственной деятельности ОАО «НПГ «Сады Придонья»

Открытое акционерное общество «Национальная продовольственная группа «Сады Придонья» - это предприятие, осуществляющее выращивание сельскохозяйственной продукции для ее последующей переработки и производства соковой продукции, продукции детского питания (соки и пюре) для детей первого года жизни.

Открытое акционерное общество «Национальная продовольственная группа «Сады Придонья» - технологически оснащенное современное предприятие, является передовым и перспективным производством, наращивающим свои объемы и расширяющими свою производственную сферу деятельности. Происходит обмен опытом в сфере новых технологий по выращиванию садов (новые виды обрезки, карликовое садоводство, более эффективные средства защиты растений и т.д.).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Объектом данной работы являлось ОАО «НПГ «Сады Придонья».

В результате проведенного анализа получены следующие результаты:

- Проанализировав долю статей актива баланса в его валюте можно сделать вывод, что наибольший вес занимают основные средства, что можно оценить положительно, хотя наблюдается снижение доли данной статьи на конец анализируемого периода.

Актив баланса в большей степени опирается на сумму основных средств, что указывает на их ключевую роль данной организации.

По итогам таблицы также можно видеть, что значительно снизилась доля дебиторской задолженности с 14,48% до 6,81%. Данный результат можно оценить позитивно, что означает, что предприятия-должники выплатили ОАО «НПГ «Сады Придонья» по своим обязательствам. Также к концу года увеличились денежные средства, что увеличило ликвидность баланса организации.

Похожие работы на данную тему