ВВЕДЕНИЕ
В современной России происходят существенные изменения в политической и социально-экономической сферах. Одна из негативных сторон общественной жизни и сегодня — недофинансирование со стороны государственного бюджета многих жизненно важных областей, необходимых для нормального функционирования общества (образование и наука, здравоохранение, пенсионное и социальное обеспечение, культура и мн. др.).
Это привело к необходимости поиска негосударственных форм поддержки социально-экономической сферы. Одним из таких феноменов российского общества, требующих детального изучения, является благотворительность.
...................................
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОБЛЕМЫ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТИ
1.1. Сущностная характеристика благотворительности как формы социальной защиты населения
Слово «благотворительность» (от благо – добро, польза и творить – создавать, созидать, производить) известно в древнерусском языке с XI в . Благотворительная деятельность представлялась в обществе как моральная норма, путь к благочестивой жизни и святости.
Рассматривая понятие «благотворительность», М.В. Фирсов отмечает, что впервые это слово «встречается у Н.М. Карамзина, однако его активное использование в понятийном пространстве XIX столетия происходит в 70-90-х гг.» . Возможно, автор имеет в виду масштабность явления, которое охватило верхние слои российского общества в указанный период. Изучение документов середины 70-х гг. XVIII в. показывает, что понятие «благотворительность» уже в это время активно использовалось, в частности, в делопроизводственной документации.
...................................
СПИСОК ЛИТРАТУРЫ
1. Антонов Е.Н. Благотворительность в России: основные проблемы и пути решения // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена.- 2008. -№ 63-1.- С. 20-22.
2. Бабкина Л.Ф., Власова А.В. Место благотворительности и ее форм в системе социальных ценностей // Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия: Социально-гуманитарные науки. -2009. -№ 2 (57). -С. 181-184.
3. Буданцева С.В. Экономическая сущность явления «благотворительность»: цели и принципы // Вестник Тамбовского университета. Серия: Гуманитарные науки. -2010. Т. 83.- № 3. - С. 81-85.
...................................