Использование информационно-коммуникационных технологий на уроках русского языка и литературного чтения в начальной школе

Название работы: Использование информационно-коммуникационных технологий на уроках русского языка и литературного чтения в начальной школе

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

Педагогика

Страниц:

36 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

1. Введение 3

1.1 Актуальность 3

1.2 Цели, задачи 3

2.ИКТ и использование на уроках русского языка и литературного чтения 4

3.Описание предметов русский язык и литературное чтение 10

4. План проведения урока русского языка и литературного чтения с использованием ИКТ 15

5.Заключение 19

Список литературы 20

Приложение 22

Выдержка:

1.1 Актуальность

Актуальность данной темы исследования обусловлена следующими факторами:

- во-первых, использование ИКТ на уроках русского языка и литературного чтения в начальной школе обусловлено требованиями ФГОС и современных образовательных программ;

- во-вторых, использование ИКТ позволяет сделать урок ярче, интереснее, занимательнее, повысить уровень наглядности, уровень мотивации детей, что особенно важно в начальной школе, так как восприятие младшего школьника еще во многом эмоционально, а такой предмет как русский язык предполагает сравнительно узкий круг использования средств занимательности и наглядности по сравнению с другими предметами.

1.2 Цели, задачи

Цель: рассмотреть возможности использования информационно-коммуникативных технологий на уроках русского языка и литературного чтения в начальной школе.

Задачи:

*

*

Ход урока

VII. Организационный момент.

Приветствие, проверка готовности к уроку, мотивация учащихся.

VIII. Актуализация знаний.

На доске записана тема и эпиграф: «Во саду ли, в огороде девица гуляла….»(русская народная песня).

– Какую сказку изучали на прошлых уроках?

- Произнесите ее полное название.

IX. Сообщение темы урока и определение целей.

Похожие работы на данную тему