Корпоративные конфликты, их предотвращение и урегулирование

Название работы: Корпоративные конфликты, их предотвращение и урегулирование

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

Трудовое право

Страниц:

36 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

Введение 3

1. Общая характеристика корпоративного конфликта в соответствии с нормами действующего российского законодательства 5

1.1. Понятие и правовая природа корпоративного конфликта 5

1.2. Виды корпоративных конфликтов 9

2. Анализ способов предотвращения корпоративных конфликтов и предложения по их урегулированию 13

2.1. Правовые способы минимизации корпоративных конфликтов 13

2.2. Юрисдикционные способы защиты прав акционеров 18

2.3. Роль медиации в корпоративных спорах………………………………..23

Заключение 28

Список литературы 30

Приложение………………………………………………...………………………………..33

Выдержка:

Введение

Настоящая курсовая работа посвящена проведению исследования на следующую тему: «Корпоративные конфликты, их предотвращение и урегулирование».

Исследуемая тематика, несомненно, может быть расценена как актуальная, в силу нескольких факторов.

Вопросам корпоративной культуры в настоящее время уделяется особое внимание. Именно от корпоративного «климата» зависит во многом успешность деятельности той или иной организации. Немаловажную роль в формировании такого «климата» играет наличие или же отсутствие корпоративных конфликтов. К сожалению, приходится отмечать тот факт, что с течением времени такого рода конфликтов становится больше, а не наоборот. Так, в 2013 году на ситуацию в корпорации в сравнении с 2012 годом дополнительно оказывали влияние следующие факторы: непростая экономическая ситуация, структурные изменения подразделений, и т.д.

На сегодняшний день корпоративные конфликты в условиях рыночной экономики являются неизбежными просто по той причине, что неизбежными являются различия в интересах участников корпоративных отношений. Но высокий уровень корпоративных конфликтов отрицательно влияет на экономику, повышая инвестиционные риски, снижая привлекательность национальных компаний для инвесторов (внутренних и внешних), препятствуя привлечению инвестиционных ресурсов и приводя к недооценке национального бизнеса.

*

*

2.2. Юрисдикционные способы защиты прав акционеров

Существует достаточное количество способов защиты прав акционеров. В рамках данного параграфа рассмотрим некоторые из них.

Так, например, при прекращении прав собственности на акции в качестве способов защиты со стороны акционеров (участников) выступают:

• восстановление записи о владении акциями на лицевом счете в реестре акционеров общества либо восстановление записи о праве собственности на долю в уставном капитале ООО в Едином государственном реестре юридических лиц (ст. 12 ГК РФ);

• виндикация акций (долей) из чужого незаконного владения (ст.ст. 301 - 303 ГК РФ );

• признание сделки по отчуждению акций (доли) недействительной и применение последствий недействительности сделки (ст. ст. 166 - 181 ГК РФ, ст. 21 Закона об ООО);

• возмещение убытков с общества либо специализированного регистратора за ненадлежащее исполнение обязательств по хранению или ведению реестра (ст. ст. 15, 393, 403 ГК РФ, п. 4 ст. 44 Закона об АО);

*

*

Заключение

Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы:

1. Была предложена собственная формулировка дефиниции понятия «корпоративный конфликт», в соответствии с которой корпоративный конфликт представляет собой совокупность правовых отношений, которые возникают при конфликте интересов корпорации, участников корпорации, должностных лиц органов ее управления, объектом которых выступает корпоративный контроль.

2. Были изучены

Похожие работы на данную тему