Проблемы гражданско-правового обеспечения деятельности специалиста сестринской деятельности

Название работы: Проблемы гражданско-правового обеспечения деятельности специалиста сестринской деятельности

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

Менеджмент

Страниц:

30 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1. Теоретические основы гражданско-правового обеспечения деятельности специалиста сестринской деятельности 5

1.1. Нормативно-правовое обеспечение здравоохранения в РФ 5

1.2. Гражданско-правовое обеспечение деятельности медицинских сестер 9

Глава 2. Анализ правового обеспечения специалиста сестринской деятельности (на примере Военного госпиталя ФГУ «354 ОВКГ» МО РФ, г. Саратов) 15

2.1. Краткая характеристика Военного госпиталя ФГУ «354 ОВКГ» МО РФ, г. Саратов 15

2.2. Организация и регламентация работы сестринского персонала на примере Кардиологического отделения Военного госпиталя 17

2.3. Проблематика гражданско-правового обеспечения деятельности медицинских сестер 26

Заключение 28

Список использованных источников 30

Выдержка:

Введение

Сестринское дело - это составная часть системы здравоохранения, направленная на решение проблем индивидуального и общественного здоровья населения в меняющихся условиях окружающей среды. Оно включает в себя деятельность по укреплению здоровья, профилактике заболеваний, оказанию психосоциальной помощи лицам, имеющим физические или психические заболевания, а также нетрудоспособным.

Сестринское дело охватывает физические, интеллектуальные и социальные аспекты той мере, в какой они влияют на здоровье, возникновение болезни, нетрудоспособность и смерть.

За последние 10–15 лет выявилось несовершенство организации управления сестринской службой в нашей стране. Анализ ситуации, сложившейся в сестринском деле, указывает на ряд нерешенных проблем, в том числе недостаточное нормативно-правовое обеспечение и несовершенство системы управления деятельностью сестринского персонала, малоэффективное использование кадров в практическом здравоохранении.

Для полноценного реформирования системы здравоохранения очень важно повысить значимость специалистов сестринского дела в оказании медицинской помощи, обеспечить профилактическую направленность медицины, решить задачу медико-социальной помощи, предоставить сестринским службам определенную самостоятельность, закрепить за средним персоналом медицинские услуги, не требующие компетенции врача.

В связи с изложенным, следует отметить, что развитие и совершенствование правовой базы деятельности сестринского персонала, разработка правовых основ и моделей правового обеспечения отрасли при осуществлении реформ в здравоохранении, особенно на региональном уровне, являются в настоящее время своевременными и актуальными.

*

*

Глава 1. Теоретические основы гражданско-правового обеспечения деятельности специалиста сестринской деятельности

1.1. Нормативно-правовое обеспечение здравоохранения в РФ

Современное развитие цивилизации, общества и правосознания требует совершенствования форм управления здравоохранением для обеспечения медицинской помощью населения в рамках правовой и доказательной медицины. Государственное управление в социальной сфере, в том числе и в сфере охраны здоровья, осуществляется правовыми, административными, экономическими, социально-психологическими механизмами. Правовое регулирование в сфере здравоохранения означает построение четкой системы правовой вертикали нормативных правовых актов (НПА) и их правоприменение. При этом законы являются высшим императивным выражением воли общества, все последующие подзаконные НПА издаются на их основе и во исполнение законов .

В России существует разветвленная система нормативно-правовых актов в сфере здравоохранения, которые, с одной стороны, имеют вертикальную иерархию, а с другой стороны горизонтальную структуру (рис. 1.1).

Похожие работы на данную тему