Организация валютных операций в коммерческом банке, на примере в АБ «Первомайский»

Название работы: Организация валютных операций в коммерческом банке, на примере в АБ «Первомайский»

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Банковское дело

Страниц:

97 стр.

Год сдачи:

2002 г.

Содержание:

Введение 3

1. ВАЛЮТНЫЕ ОПЕРАЦИИ: СУЩНОСТЬ, ВИДЫ И ОСНОВЫ

ОРГАНИЗАЦИИ 6

1.1. Сущность и виды валютных операций коммерческих

банков 6

1.2. Порядок организации валютных операций в

коммерческих банках 16

1.3. Регулирование валютных операций коммерческих

банков в Российской Федерации 34

2. АНАЛИЗ ВАЛЮТНЫХ ОПЕРАЦИЙ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ НА

ПРИМЕРЕ АБ «ПЕРВОМАЙСКИЙ» 42

2.1. Технико-экономическая характеристика

АБ «Первомайский» 42

2.2. Особенности организации валютных операций в

АБ «Первомайский» 48

2.3. Анализ структуры валютных операций в

АБ «Первомайский» 59

2.4. Анализ эффективности валютных операций в

АБ «Первомайский» 61

3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ

ВАЛЮТНЫХ ОПЕРАЦИЙ 66

3.1. Основные направления совершенствования

организации валютных операций в Российской Федерации

66

3.2. Рекомендации по совершенствованию организации

валютных операций в АБ «Первомайский» 71

Заключение 78

Список используемой литературы 83

Приложения 89

Выдержка:

Введение:

В современных условиях, характеризующихся усилением интегрированности рыночной экономики в мировые хозяйственные связи, валютные операции становятся неотъемлемым элементом деятельности коммерческого банка. Эффективность валютных операций во многом зависит от их грамотной организации. В этой связи вопросы, связанные с изучением сущности и техники проведения валютных операций приобретают огромное теоретическое и практическое значение. Это обусловлено необходимостью дальнейшего развития внешнеэкономической деятельности нашей страны, становлением конвертируемости рубля, бурным развитием банковской системы в стране и появлением новых банков, получивших лицензии на осуществление валютных операций и делающих первые шаги в освоении валютного рынка, создающегося внутри страны, и международного валютного рынка, а также это связано со всем курсом реформ, проводимых в нашей стране. Знание техники проведения валютных операций на рынке позволяет банкам и участникам внешнеторговых сделок страховаться от валютных рисков, избегать необоснованных потерь иностранной валюты, получать дополнительную прибыль на спекулятивной игре и разнице курсов. Все это призвано помочь банкам Российской Федерации в освоении международного валютного рынка.

Проблемы организации валютных операций получили широкое освещение в экономической литературе: Борисов С.М., Красавина Л.Н., Кумок С.И., Носкова И.А., Усоскин В.В. и другие авторы подробно анализируют вопросы организации российского валютного рынка, банковского обслуживания внешнеэкономической деятельности, технологию совершения отдельных операций. Вместе с тем, сложность проблемы обуславливает сохранение ряда дискуссионных моментов. Динамично меняющаяся экономическая ситуация, сдвиги в валютном регулировании вызывают возникновение все новых аспектов, связанных с организацией валютных операций коммерческих банков.

Актуальность темы и необходимость дальнейшего изучения вопросов организации валютных операций коммерческих банков определили выбор темы дипломной работы.

Целью работы является комплексное исследование организации валютных операций коммерческими банками и выработка направлений по их совершенствованию.

Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:

 исследованы теоретические и методические вопросы организации валютных операций в коммерческих банках;

 проанализирована практика организации валютных операций в АБ «Первомайский»;

 проведен анализ структуры и эффективности валютных операций в АБ «Первомайский»;

 сформулированы основные направления совершенствования организации валютных операций в России и в АБ «Первомайский».

Предметом исследования послужила комплексная система организации валютных операций.

Объектом исследования выступает Акционерный банк «Первомайский».

Теоретической и методологической основой дипломной работы явились работы ведущих представителей отечественной экономической мысли и зарубежных авторов по вопросам осуществления валютных операций коммерческих банков, законы РФ, нормативные и инструктивные документы ЦБ России, а также материалы периодической печати. В работе использовались методы количественного и качественного анализа, метод группировок.

Глава 3:

АБ «Первомайский» является стабильным и надежным банком. На данном этапе важным фактором развития банка является грамотное управления им, его персоналом и активами, опытность и предусмотрительность как руководства банка так и всего его персонала, предприимчивость и быстрота реагирования управленческого персонала на быстро изменяющийся рынок банковских услуг ( и в частности валютных).

Цель предлагаемых рекомендаций– внедрение и развитие новых направлений деятельности и банковских продуктов, увеличение объёмов операций, приумножение доходов. Важной составляющей развития банка является открытие дополнительных офисов и филиалов банка.

Основные рекомендации по совершенствованию организации валютных операций в АБ «Первомайском»:

1. Ведение баланса не только в национальной , но и в иностранной валюте. Он должен послужить аналитической основой организации валютных операций в банке, стать инструментом внутреннего анализа и контроля осуществления валютных операций. Ведение баланса в иностранной валюте позволит руководству обладать оперативной управленческой информацией, укрепить доверие иностранных банков, привлечь их к взаимовыгодному сотрудничеству.

2. Расширение ассортиментной валютной политики – основные виды деятельности:

• обслуживание на фондовом и Forex рынках,

• обслуживание на вексельном рынке,

• выход на рынок складских свидетельств.

3. Внедрение телефон-банкинга в обслуживании валютных операций:

 расчётное обслуживание (удалённый доступ к счёту по телефону),

 работа с операторами сотовой связи.

4. Особое внимание следует уделить качеству и ассортименту предоставляемых услуг. Для развития этого направления необходимо создать отдел валютного клиентского сервиса. Его функции:

 привлечение новых клиентов,

 разработка индивидуальных схем,

 VIP-обслуживание

5. Минимизация кредитного и прочих видов риска.

6. Расширение спектра валютных операций для физических лиц.

Требует развития и работа банка по привлечению и размещению вкладов населения в валюте. Требуется пересмотреть ставки по срочным вкладам и вкладам до востребования в сторону увеличения и проведения широкой рекламной компании по привлечению валютных вкладов, эти вклады являются самыми дифференцированными с точки зрения безопасности их одновременного изъятия вкладчиками. Но наряду с привлечением валютных вкладов банку уже сейчас необходимо проработать стратегию и тактику размещения этих средств. Первое- выдача валютных кредитов в различных формах. Второе- размещение валютных средств на межбанковском рынке. И наконец третье- работа с наличной валютой, то есть оборачивание валюты, сданной во вклады через обменные пункты банка и его филиалов.

Заключение:

В современных условиях развития внешнеэкономических связей валютные операции становятся неотъемлемым элементом деятельности коммерческого банка. Изучение сущности и техники проведения валютных операций приобретает огромное теоретическое и практическое значение, так как эффективность валютных операций во многом зависит от их рациональной организации. Знание техники валютных операций позволяет банкам укрепить свои позиции на рынке, страховаться от валютных рисков, избегать необоснованных потерь иностранной валюты, получать дополнительную прибыль на спекулятивной игре и разнице курсов. Особое внимание к изученной теме обусловлено необходимостью дальнейшего развития внешнеэкономической деятельности нашей страны, становлением конвертируемости рубля, бурным развитием банковской системы в стране и появлением новых банков, получивших лицензии на осуществление валютных операций и делающих первые шаги в освоении валютного рынка, создающегося внутри страны, и международного валютного рынка.

Валютные операции представляют собой комплекс операций, осуществляемых с валютными ценностями. Операции банков в иностранной валюте можно разделить на отдельные виды, которые характеризуются различной степенью сложности и риска: ведение текущих валютных счетов резидентов и нерезидентов; выполнение неторговых операций; установление корреспондентских отношений с иностранными банками; выполнение операций по международным расчетам, связанных с экспортом и импортом товаров и услуг; осуществление операций по покупке и продаже иностранной валюты на внутреннем валютном рынке; привлечение средств в иностранной валюте во вклады и депозиты на внутреннем валютном рынке; привлечение и размещение кредитов в иностранных валютах на внутреннем валютном рынке; проведение кредитных операций на международных денежных рынках; проведение депозитных и конверсионных операций на международных денежных рынках.

Валютные операции в нашей стране могут осуществляться уполномоченными банками, то есть коммерческими банками, получившими лицензии ЦБ РФ на проведение операций в иностранной валюте, включая банки с участием иностранного капитала и банки, капитал которых полностью принадлежит иностранным участникам. Если продажу и покупку иностранной валюты уполномоченный банк осуществляет от своего имени и за свой счет, то он должен соблюдать лимиты открытой валютной позиции.

Открытая валютная позиция представляет собой разницу остатков средств в иностранных валютах, которые формируют количественно не совпадающие активы и пассивы, отражающие требования получить и обязательства поставить средства в данных валютах как завершенные расчетами в настоящем, так и истекающие в будущем. Суммарная величина всех длинных (коротких) открытых валютных позиций не должна превышать 20% от собственных средств (капитала) уполномоченного банка; длинные (короткие) открытые валютные позиции по отдельным иностранным валютам и российским рублям не должны превышать 10% от капитала банка.

Похожие работы на данную тему