Методики оценки стоимости акций компаний (на примере «Конгресс-Банк» ОАО)

Название работы: Методики оценки стоимости акций компаний (на примере «Конгресс-Банк» ОАО)

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Банковское дело

Страниц:

80 стр.

Год сдачи:

2008 г.

Содержание:

Введение 3

1. Теоретические и методологические основы оценки стоимости акций компаний 7

1.1 Организация оценочной деятельности в Российской Федерации 7

1.2.Подходы к оценке стоимости акций компании 13

1.3. Особенности оценки кредитных организаций 21

2. Анализ деятельности банка ОАО «Конгресс-банк» 30

2.1. Краткая характеристика банка 30

2.2. Анализ исполнения банком обязательных нормативов Банка России 33

2.3. Порядок ведения операций по обслуживанию клиентов 35

3. Оценка стоимости акций банка «Конгресс-банк» 41

3.1. Доходный подход к оценке стоимости акций 41

3.2. Затратный подход к оценке стоимости акций банка 48

3.3. Сравнительный подход к оценке стоимости акций банка 55

Заключение 70

Список использованной литературы 74

Приложения 76

Выдержка:

Введение:

Российская Федерация поставила стратегическую экономическую цель удвоить валовой внутренний продукт (ВВП) к 2010 г. К числу основных инструментов для достижения этой цели принадлежат улучшение инвестиционного климата в стране и создание рынков капитала. Прогресс в этих областях в весьма значительной степени зависит от адекватного развития финансовых рынков, играющих важную роль в экономике страны, деловой активности компаний и росте благосостояния населения.

Передача центральной роли в процессе оценки деятельности фирмы росту ее рыночной стоимости обосновывается, в первую очередь, понятным стремлением собственников к приумножению или повышению эффективности использования своего капитала. В настоящее время в передовых компаниях от финансового менеджера требуется умение измерять стоимостной эффект любых организационных, технологических или маркетинговых решений, на основе которого во многом определяется стратегия развития предприятия. Решение в организации может считаться приемлемым в случае, если его реализация приводит к образованию добавленной стоимости.

Несмотря на положительный опыт применения концепций управления стоимостью западными компаниями, в настоящее время они не находят широкого распространения в практике российского бизнеса. Среди причин этого, по нашему мнению, следует назвать относительную неэффективность отечественного фондового рынка, недостаточную степень научной и практической разработанности проблем применения указанных концепций в России, а также отсутствие у финансового менеджмента многих российских предприятий «стоимостного» мышления.

Оценка рыночной стоимости коммерческого банка, его бизнеса характеризуется следующими особенностями:

• сочетание в деятельности банка традиционных функций финансового посредника (между депозиторами средств и потребителями, перераспределения финансовых средств между регионами, отраслями, хозяйствующими субъектами) с возрастающей ролью производителя финансовых услуг и продуктов;

• жесткий надзор за деятельностью банков со стороны Банка России и других госорганов (обязательные нормативы, проверки, многоплановая отчетность, требования к ликвидности, резервированию);

• небольшая доля собственного капитала в пассивах (в среднем до 10%), большая доля привлеченных средств, включая заемные, краткосрочный характер пассивов (80% пассивов российских банков - краткосрочные). Для сравнения: мультипликатор капитала (М=А/E) в банковском секторе России составляет 5-10 , в банках США – 11-20;

• Большая роль (в создании стоимости банка) нематериальных активов: качество бизнес-процессов, оргструктура, квалификация персонала, система управления и т.д.), включая гарантии по страхованию вкладов;

• Значительные риски, связанные со структурой и качеством активов и пассивов, характером выполняемых операций.

Целью выпускной квалификационной работы является разработка механизма использования концепции управления стоимостью акции банка.

Для достижения вышеуказанной цели необходимо решить следующие задачи:

Глава 3:

Преимущества доходного подхода, в частности метода дисконтирования денежных потоков, заключаются в следующем:

• основан на ожидаемых будущих доходах с учетом также ожидаемых будущих расходов, капитальных вложений и т.д.;

• учитывает ситуацию на рынке через ставку дисконтирования, а также риск инвестиций, связанный с достижением прогнозных результатов.

Анализ деятельности Банка и финансовых рынков показал, что деятельность Банка устойчивая, существуют стабильные тенденции роста. Банк из года в год наращивает собственный капитал, хотя в случае системного кризиса финансовое состояние банка может ухудшиться вследствие недостаточной диверсификации. Благоприятная конъюнктура на рынке способствует росту бизнеса.

Затратный подход позволяет охарактеризовать Банк с точки зрения затрат на его создание и показывает разность между обоснованной стоимостью его активов (в основном финансовых активов) и стоимостью обязательств. Однако затратный подход не учитывает перспективы развития и возможную доходность бизнеса.

Следует учесть, что активы банка отражены по рыночной стоимости, что существенно повышает достоверность затратного подхода.

Сравнительный подход дает представление о стоимости Банка с точки зрения рассматриваемого сегмента рынка, его местоположения среди конкурентов и общих тенденций отрасли. Сравнительный подход является наименее достоверным, поскольку информация о сделках с акциями зачастую является закрытой или неполной, а сами сделки не всегда совершаются на рыночных условиях. Акции оцениваемого банка на фондовых биржах не котируются, а фондовый рынок в России находится на низкой стадии развития.

Заключение:

Основой для оценки рыночной стоимости акций является определение их стоимости как финансового инструмента, способного приносить прибыль его владельцу. Основными способами извлечения прибыли являются получение дивидендов и рост стоимости акции, связанный с улучшением финансовых показателей компании, расширением ее бизнеса и увеличением стоимости ее активов. Поэтому основными методами оценки стоимости акций являются метод рынка капитала, метод чистых активов, метод дисконтирования денежных потоков и капитализации прибыли.

Доходный подход позволяет провести прямую оценку стоимости фирмы в зависимости от ожидаемых будущих доходов.

Базовым понятием в доходном подходе являются чистые денежные поступления или чистые денежные потоки, определяемые как разность между притоками и оттоками денежных средств за определенный период времени.

Приведение будущих денежных поступлений к текущей стоимости проводится с использованием ставки дисконта. Вследствие неопределенности или риска, связанного с получением будущих доходов, ставка дисконта должна превышать безрисковую ставку дохода, то есть должна обеспечить премию за риск инвестирования в оцениваемую фирму, Иными словами, дисконтная ставка должна отражать требуемую инвесторам ставку прибыли с учетом предполагаемого риска.

Результат показывает оценочную стоимость собственного капитала. Однако балансовая стоимость активов, исходя из представленного баланса, не отражает их рыночной стоимости. Соответственно в нее необходимо внести поправки, проведя предварительную оценку обоснованной рыночной стоимости каждого актива в отдельности и определив, насколько балансовая сумма обязательств соответствует их рыночной стоимости.

Похожие работы на данную тему