Управление ликвидностью банка посредством инструментов ЦБ. на примере КБ "НОМОС-БАНК"

Название работы: Управление ликвидностью банка посредством инструментов ЦБ. на примере КБ "НОМОС-БАНК"

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Банковское дело

Страниц:

75 стр.

Год сдачи:

2008 г.

Содержание:

Введение 3

1. Управление ликвидностью и платежеспособностью коммерческих банков. 6

1.1 Теория управления ликвидностью. 6

1.2 Методы управления ликвидностью. 11

1.3. Нормативное регулирование показателей ликвидности: мировой опыт и российская практика. 18

2. Управление ликвидностью КБ «НОМОС-Банк» на региональном финансовом рынке 29

2.1 Позиционирование коммерческого банка на региональном финансовом рынке 29

2.2 Управление ликвидностью коммерческого банка и его рыночная позиция на региональном финансовом рынке 42

2.3 Организационно-методическое обеспечение управления ликвидностью коммерческого банка 44

3. Проблемы оценки ликвидности российского коммерческого банка в современных условиях 49

3.1. Анализ факторов состояния ликвидности современных российских банков и основных способов управления банками своей ликвидностью 49

3.2. Система сводной оценки состояния ликвидности коммерческого банка 59

Заключение 70

Список использованной литературы 73

Выдержка:

Введение:

В области банковского бизнеса существует на сегодняшний момент множество неразрешенных проблем. Опыт нескольких кризисов банковской системы России доказал, что одним из главных условий стабильности кредитной организации является взвешенное управление ликвидностью. Необходимо отметить, что в этой сфере российская банковская система обладает значительной спецификой.

Особенностью является то, что порядка 90 % в общем количестве банков составляют коммерческие банки малого и среднего размера. Ограниченное количество и объем совершаемых операций, высокая зависимость от внешних факторов, высокий уровень волатильности ресурсной базы делает эту группы банков сектором повышенного риска.

Несмотря на многочисленность данной группы банков, приходится констатировать, что не существует адекватного подхода к процессу управления ликвидностью ни со стороны регулирующих органов, ни со стороны менеджмента данных кредитных организаций. Поэтому, по мнению автора, крайне важными являются теоретические и практические разработки в области построения системы управления ликвидностью банка среднего и малого размера.

Основной целью дипломной работы является повышение эффективности деятельности банка в сфере управления ликвидностью, исследование теоретических аспектов деятельности коммерческого банка, оценка основных факторов и особенностей управления риском ликвидности большинства российских банков, разработка принципов формирования системы управления ликвидностью для коммерческих банков малого и среднего размера, использование результатов исследования для повышения эффективности принимаемых решений по управлению ресурсами и вложениями коммерческого банка.

Задачи исследования. Исходя из поставленной цели, в работе поставлены следующие задачи:

Глава 3:

Реализация проекта состоит из следующих стадий:

1 Классификация платежных потоков. Была разработана методика классификации платежных потоков по активным и пассивным операциям, в разрезе клиентских и банковских операций, на входящие и исходящие, плановые и прогнозные. Программно технологическая реализация методики включает в себя в виде компоненты существующую базу данных платежного календаря, а также базы аналитического баланса банка и систему внутреннего учета заключаемых и планируемых контрактов.

2. Сбор и систематизация данных о структуре платежей за исторический период (предыдущие 2 года) и реализация технологии сбора и накопления данных о текущих платежах для дальнейшего статистического анализа.

3. Выявление и анализ источников риска ликвидности. Источники риска ликвидности подразделяются на структурные, связанные с фактической структурой активов/пассивов и требований/обязательств в разрезе сроков, и вероятностные, связанные с осуществлением неблагоприятных вероятных или случайных событий, негативно изменяющих структуру платежных потоков в день осуществления платежей.

В разработанной методике выделяются следующие источники или факторы риска ликвидности, возникающие на группах платежей определенного вида:

1) структурный: риск потери ликвидности, возникающий на плановых потоках платежей, в связи с несбалансированностью по срокам контрактных требований и обязательств, которые генерируют объемы обязательных потоков платежей в разрезе сроков;

2) риск оттока привлеченных средств;

3) риск непоставки или невозврата актива, связанный с реализацией кредитного риска;

4) риск потери ликвидности, связанный с реализацией рыночного риска, т.е. невозможности продажи к данному сроку на финансовом рынке актива по ожидаемой цене, запланированной в объеме входящих платежей;

5) риск потери ликвидности, связанный с реализацией операционного риска, т.е. ошибок в процедурах или операционных сбоев в процессах, обеспечивающих бесперебойное осуществление платежей банка;

6) риск ликвидности, связанный с закрытием для банка источников покупной ликвидности, например, в закрытии на банк лимитов на межбанковском рынке.

В рамках реализации проекта была разработана методология комплексной технологии сценарного управления ликвидностью:

• определены параметры альтернативных сценариев планирования ликвидности для целей разработки запасных стратегий управления и контроля ликвидности;

• метод стоимостной оценки риска ликвидности с последующим учетом его вклада в оценки как совокупного риска банка, так и финансовых результатов с учетом риска;

• метод расчета лимитов на первичные и вторичные резервы ликвидности;

• метод расчета достаточного критериального уровня для внутренних нормативов ликвидности и коэффициентов избытка/дефицита ликвидности;

• метод количественной оценки заемной способности банка на межбанковском рынке;

• метод расчета внутрибанковских коэффициентов ликвидности, с учетом кредитного риска невозврата части средств, размещенных на корреспондентских счетах в прочих банках, являющихся источником ликвидности.

Для реализации указанной технологией сформулированы требования к системе и форматам информационного хранилища о совершаемых и планируемых платежах, заключаемых договорах, принятых решений в области управления активами/пассивами. Все генерируемые ими платежные потоки должны быть отнесены к соответствующим классификационным группам однородности. Перерасчет потоков платежей для текущей и будущих дат должен осуществляться ежедневно на каждый новый день, и каждый раз при заключении и/или прекращении контрактов по соответствующим срочным финансовым инструментам и оформляться в виде таблицы потоков платежей по специально разработанным шаблонам. Таблицы фактических потоков платежей, исполненных за каждый прошедший день, должны сохраняться в информационной базе данных для последующего статистического анализа и расчета лимитов резервов ликвидности.

Заключение:

Ликвидность коммерческого банка следует рассматривать как специфическую форму ликвидности хозяйствующего субъекта, специфика которого, прежде всего, связана с выполняемыми функциями. Следствием этого является специфичность денежных потоков, организацией движения которых занимается банк.

Для банка крайне важной является реальная и потенциальная возможность обеспечивать равновесие входящих и исходящих денежных потоков в настоящем и будущем. При этом необходимо отметить, что ликвидность коммерческого банка это динамическое состояние, то есть оно характеризуется не столько статическими показателями баланса (хотя этот фактор необходимо учитывать) сколько способностью банка проводить активную политику в области управления ликвидностью. Она характеризуется умением грамотно подходить к вопросам определению уровня соотношения уровня ликвидных активов и наличием резервных источников, за счет которых может быть покрыт отрицательный разрыв в денежных потоках.

Основой методов управления ликвидностью служат различные модели ликвидности. Остановимся только на полных моделях управления ликвидностью, оставив вне внимания методы анализа ликвидности с помощью коэффициентов. Как известно, полная модель учитывает движение денежных средств, как по счетам активов, так и по счетам пассивов.

НОМОС-БАНК является универсальным сетевым банком с филиалами во всех крупнейших городах России. Банк активно развивает четыре основных направления своего бизнеса: корпоративный, инвестиционный и private-банкинг, а также розничные услуги.

Истекший 2007 год завершился следующими основными итогами:

• укрепилась роль Совета как главного органа управления, осуществляющего надзор и контроль, обладающего реальной властью, и располагающего поддержкой собственников;

• Совет выступил фактором, стабилизирующим управленческую практику, во время существенных кадровых изменений в исполнительном звене;

• Совет назначил нового Председателя Правления;

• принят новый финансовый план, Бюджет Банка, усовершенствованы процедуры планирования;

• утверждена Долгосрочная стратегия Банка;

• утверждена и введена в действие программа вознаграждения руководства Банка, увязывающая бонусы и результат работы - достижение ключевых показателей (KPI), закрепленных в долгосрочной стратегии. Cоветом была введена также программа мотивации Председателя Правления;

• в результате работы Совета, значительно изменены внутренние политики и процедуры, обеспечивающие определение ключевых рисков Банка, усовершенствованы системы управления рисками.

Чистая консолидированная прибыль Банка выросла на 2,8% и составила 3 320 млн. рублей (122 млн. долл. США), что соответствует средней рентабельности капитала в размере 13,0% (2005: 14,7%).

В течение 1-го полугодия 2008 года банк производил расчет обязательных нормативов на ежедневной основе:

Похожие работы на данную тему