Расторжение брака

Название работы: Расторжение брака

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Правоохранительные органы

Страниц:

77 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1. ПОНЯТИЕ РАСТОРЖЕНИЯ БРАКА 6

1.1. Основания прекращения брака 6

1.2. Расторжение брака как способ его прекращения 7

Глава 2. ПОРЯДОК РАСТОРЖЕНИЯ БРАКА 18

2.1. Расторжение брака в органах ЗАГС 18

2.2. Расторжение брака в судебном порядке 23

Глава 3. ПРАВОВЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ РАСТОРЖЕНИЯ БРАКА 31

3.1. Имущественные интересы бывших супругов 31

3.2. Права и обязанности родителей в отношении детей 45

Заключение 74

Литература 77

Выдержка:

Введение:

Основой семьи в большинстве случаев является брак. Брак - это особый социальный институт, союз между лицами мужского и женского пола, посредством которого регулируются отношения между полами и определяется положение ребенка в обществе, создание определенных гарантий существования стабильного семейного союза, в рамках которого могло бы быть обеспечено необходимое содержание и воспитание, подготовка к самостоятельной жизни в обществе несовершеннолетних детей, по¬скольку с помощью иных средств решение этих социальных задач в полной мере невозможно.

Брак - это сознательное, основанное на взаимном межличностном притяжении соединение жизненных судеб мужчины и женщины. Вступая в брак, люди преследуют гораздо более широкий круг интересов, нежели только создание и поддержание на определенном уровне материальной основы своей жизни. Брак представляет, собой важнейший юридический факт, вызывающий возникновение семейно-правовых связей, и представляет собой свободный и добровольный союз мужчины и женщины, заключаемый в установленном порядке с соблюдением требований закона, направленный на создание семьи. В каждом случае брак является конкретным правоотношением, порождающим у супругов определенные субъективные права и обязанности личного и имущественного характера.

Семья призвана играть исключительную роль в жизни общества, его стабилизации, преодолении социальной напряженности. По своей природе и предназначению она является союзником общества в решении коренных проблем: преодолении депопуляции, утверждении нравственных устоев в обществе, социализации детей, развитии культуры и экономики, семейного предпринимательства. Важнейшей задачей семейной политики должна стать разработка механизмов и технологий, позволяющих активно использовать возможности семьи как общественного института в решении сложных проблем развития нашего общества. Семья как социальная общность во всех цивилизациях выступала важнейшим элементом глобального развития. Идеология приоритета семьи, ее непреходящая ценность для жизни и развития человека и общества закреплена во многих нормативных актах. Одно из основных положений этих документов — укрепление и защита института семьи со стороны общества, разработка всеми государствами национальной семейной политики. Но острота существующих сегодня проблем российских семей вызывает тревогу. За последнее десятилетие в РФ наблюдается устойчивая тенденция увеличения количества рас¬торгаемых браков, которая безусловно приводит к гибели семьи, росту численности детей, воспитывающихся в неполных семьях.

Глава 3:

Зачет алиментных платежей возможен, если с каждым из родителей остаются несовершеннолетние дети, на которых родители обязаны уплачивать алименты. Сначала суд определяет в твердой денежной сумме размер алиментов, подлежащих выплате каждым из родителей на содержание детей, остающихся у другого родителя. Затем производится зачет этих сумм, и таким способом исчисляется размер алиментов, подлежащих выплате в твердой денежной сумме более обеспеченным родителем менее обеспеченному на содержание несовершеннолетних детей, проживающих с ним.

Более того, ст.86 СК РФ устанавливает участие родителей в дополнительных расходах на детей. Так, при отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Дополнительные расходы родителей на детей, как правило, носят чрезвычайный характер и производятся весьма редко.

При этом средства, предоставляемые на покрытие дополнительных расходов, являются одной из разновидностей алиментных платежей.

Родители в любое время вправе заключить соглашение о предоставлении совершеннолетним и несовершеннолетним детям средств на покрытие дополнительных расходов. Вопрос о том, какие расходы подлежат компенсации родителями и в каком размере, решается сторонами в соглашении. При этом не имеет значения, являются ли дети нетрудоспособными и нуждающимися и вызваны ли дополнительные расходы исключительными обстоятельствами.

Семейный кодекс устанавливает, что соглашение об оплате родителями дополнительных расходов на несовершеннолетних детей до 14 лет и совершеннолетних нетрудоспособных детей заключается между родителем, предоставляющим средства (его опекуном), и законным представителем ребенка (вторым родителем, опекуном, приемным родителем). Соглашения о предоставлении родителями средств для покрытия дополнительных расходов на несовершеннолетних детей в возрасте от 14 до 18 лет и совершеннолетних детей, ограниченных в дееспособности судом, заключаются родителем и ребенком с согласия законного представителя ребенка (второго родителя или попечителя).

К заключению соглашений о предоставлении средств на дополнительные расходы применяются нормы СК.

В случае отсутствия такого соглашения право требовать от родителей средства на оплату дополнительных расходов в судебном порядке имеют только несовершеннолетние и совершеннолетние нетрудоспособные нуждающиеся дети.

Нетрудоспособность и нуждаемость совершеннолетних детей понимаются в данном случае как неспособность к самостоятельному несению дополнительных расходов из-за недостаточности собственных средств.

На дополнительные расходы средства предоставляются родителями в судебном порядке только в том случае, если сами расходы вызваны исключительными обстоятельствами: тяжелой болезнью, увечьем, потребностью в постороннем уходе и т.д. Подлежат компенсации родителями расходы на лечение, протезирование, средства передвижения для инвалидов, обучение больного ребенка, посторонний уход и т.д.

Средства, взыскиваемые на дополнительные расходы, не могут быть больше самих дополнительных расходов. Суд решает, в какой мере каждый из родителей обязан принимать участие в этих расходах, исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания интересов, которые определяются так же, как и при взыскании алиментов. В случае если материальное положение родителей не позволяет обеспечить полную оплату дополнительных расходов, дополнительные расходы могут быть компенсированы лишь частично.

Заключение:

Итак, расторжение брака – это одно из оснований его прекращения. В соответствии со ст.18 СК РФ расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных статьями 21 - 23 СК РФ, в судебном порядке.

Примечательно, что согласно ст.17 СК РФ муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

В органах ЗАГС расторжение брака производится при взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, а также по заявлению одного из супругов независимо от наличия у них общих несовершеннолетних детей, если другой супруг: признан судом безвестно отсутствующим; признан судом недееспособным; осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.

Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

В органах загса рассматривается большинство дел о разводах.

В случае возникновения споров о разделе общего имущества супругов, о выплате средств на содержание нуждающегося нетрудоспособного супруга, о детях, возникающие между супругами, один из которых признан судом недееспособным или осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет, они рассматриваются в судебном порядке независимо от расторжения брака в органах записи актов гражданского состояния.

Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей (за исключением случаев, предусмотренных п.2 ст.19 СК РФ), или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).

Похожие работы на данную тему