Брачный договор (контракт)

Название работы: Брачный договор (контракт)

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Семейное право

Страниц:

76 стр.

Год сдачи:

2004 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1. Правовые режимы имущества супругов 6

1.1 История правового регулирования имущественных

отношений супругов в России 6

1.2. Законный и договорной режим имущества супругов

9

Глава 2. Правовое регулирование договорного режима

имущества супругов 22

2.1 Понятие, содержание и форма брачного договора;

порядок его заключения 22

2.2 Изменение и расторжение брачного договора,

признание брачного договора недействительным 42

2.3. Нотариальная практика и статистика заключения

брачных договоров 47

Заключение 52

Список использованной литературы и источников 57

Приложения 60

Выдержка:

Введение

Развитие в нашей стране рыночных отношений, слом старых стереотипов, идеалов, все это привело к созданию в Российской Федерации нового законодательства, коренным образом отличающегося от ранее действовавшего.

Одним из результатов законодательной деятельности явилось введение в российское законодательство норм, предоставляющих супругам возможность самостоятельно определять свои имущественные отношения как в период брака, так и после его расторжения. Таким образом, в российском семейном праве появился новый институт – брачный договор (контракт).

Данная тема была выбрана не случайно. Безусловно, что современный человек должен знать свои личные, гражданские, социальные, экономические и трудовые права. Но всеми этими правами граждане пользуются крайне редко и в конкретных случаях, в то время как семейная жизнь постоянно оказывает влияние на различные стороны жизни человека. Поэтому семейное право необходимо знать не только людям, состоящим в законном браке, но и тем, кто собирается пожениться. К тому же, супружество включает в себя помимо прав и множество обязанностей, о которых молодые люди, вступающие в брак, часто почти ничего не знают. А возникающие из-за этого проблемы влияют и на психику человека, и на его трудоспособность, и на окружающих людей.

Вот почему юристу, в какой бы сфере он ни работал, важно разбираться как в своих супружеских взаимоотношениях, так и с пониманием относиться к семейным делам окружающих. А это невозможно без осознания понятия и содержания брачного договора, заключение которого становится все более и более популярным в наше нелегкое время. Всем вышеперечисленным и характеризуется актуальность выбранной темы.

Объектом исследования настоящей работы являются нормы действующего законодательства, регулирующие договорной режим имущества

Глава 2. Правовое регулирование договорного режима имущества супругов

2.1 Понятие, содержание и форма брачного договора; порядок его заключения

Статья 40 Семейного кодекса РФ определяет брачный договор как соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Основными началами семейного законодательства являются: осуществление регулирования семейных отношений в соответствии с принципами добросовестности брачного союза мужчины и женщины, равенства прав супругов в семье, разрешения внутрисемейных вопросов по взаимному согласованию, приоритета семейного воспитания детей, заботы об их благосостоянии и развитии, обеспечение приоритетной защиты прав и интересов несовершеннолетних и нетрудоспособных членов семьи.

В качестве общего правила в ст. 4 Семейного кодекса РФ установлено, что к отношениям между членами семьи, не урегулированным семейным законодательством, применяется гражданское законодательство постольку, поскольку это не противоречит существу семейных отношений. Совершенно очевидно, к заключению, исполнению, расторжению брачного договора применяются нормы ГК РФ, регулирующие заключение, исполнение, расторжение и признание недействительными гражданско-правовых сделок, равно как и нормы, устанавливающие порядок заключения, изменения и расторжения договоров.

Заключение

Действующее законодательство – Семейный кодекс РФ 1996 года – предоставляет супругам, а также лицам, намеревающимся заключить брак, возможность самостоятельно выбирать положения, регулирующие их имущественные отношения. Поэтому в Семейном кодексе предусмотрено два режима супружеского имущества – законный и договорной.

Под законным режимом имущества супругов понимается режим общей совместной собственности, т.е. все имущество, нажитое в период брака, является общей совместной собственностью супругов.

Договорной режим предоставляет супругам (лицам, собирающимися заключить брак) возможность самостоятельно определить порядок пользования и распоряжения их имуществом как на период брака, так и после его расторжения.

Таким образом, согласно ст. 40 Семейного кодекса РФ брачный договор представляет собой соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

В данной работе рассмотрено правовое регулирование договорного режима имущества супругов: понятие брачного договора, его содержание, стороны, порядок заключения брачного договора, его изменение, расторжение и признание недействительным.

Кроме того, в настоящей работе приведена история правового регулирования имущественных отношений супругов в России, а также дана характеристика законного режима имущества супругов – режима общей совместной собственности. Данные разделы приведены для того, чтобы, во-первых, рассмотреть договорной режим имущества супругов с точки зрения наличия исторических предпосылок брачного договора в России, и, во-вторых,

Похожие работы на данную тему