Торговля в период рыночной экономики. «Торговый Дом «...»

Название работы: Торговля в период рыночной экономики. «Торговый Дом «...»

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Коммерческое дело, торговля

Страниц:

90 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

Введение 2

Глава 1. Особенности торговой деятельности в условиях рыночной экономики 6

1.1 Основные аспекты функционирования торговли в условиях рыночной экономики 6

1.2 Торговля как составная часть малого бизнеса 15

1.3 Маркетинговая политика – основная составляющая торговой деятельности в условиях рыночной экономики 18

Глава 2. Анализ деятельности торгового предприятия в условиях рыночной экономики на примере предприятия оптово-розничной торговли «Торговый Дом «***» 25

2.1 Общая характеристика деятельности 25

2.2 Политика ценообразования и методы вывода новой продукции на рынок 40

2.3 Анализ влияния внешней среды на деятельность торгового предприятия 46

Глава 3. Разработка мероприятий и рекомендаций по совершенствова-нию деятельности торгового предприятия 55

3.1Реорганизация организационной структуры 55

3.2 Интернет-технология как метод продвижения товаров 60

3.3 Специальные маркетинговые мероприятия 65

3.4 Оценка предложенных мероприятий 67

Заключение 73

Список использованных источников 77

Приложение 1 81

Приложение 2. 83

ПРИЛОЖЕНИЕ 3 85

Выдержка:

Введение:

В связи с развитием в нашей стране рыночных отношений, расширением возможностей внешнеэкономической деятельности за последнее десятилетие значительно возрос интерес к маркетингу как к концепции рыночного управления. Сегодня руководство предприятий хорошо понимает, что в условиях рынка управлять предприятием на основе прежних принципов невозможно, начинается переориентация деятельности предприятия на использование концепции маркетинга как философии и совокупности практических приемов управления предприятием в условиях рыночных отношений. Огромными темпами развивается конкуренция и состязательность рыночного процесса. Это создает условия для активного использования маркетингового подхода к решению управленческих и производственно – сбытовых задач с целью укрепления конкурентоспособности фирмы. Именно соотношение запросов рынка и возможностей предприятия должно быть положено в основу разработки магистральных направлений, целей и стратегий предпринимательской деятельности, а также маркетинговых программ и стратегических планов на микроуровне.

Актуальность выбранной темы заключается в том, что в условиях перехода к рыночным отношениям, усиления конкурентной борьбы за прочное место на рынке предприятиям торговли по-новому приходится организовывать свою деятельность. В предпринимательской деятельности фирмы постоянно возникают проблемы, обусловленные целесообразностью более полного удовлетворения потребностей существующих и потенциальных покупателей в необходимых товарах. Проблема стратегического успеха предприятия, создания и удержания конкурентных преимуществ – одна их самых актуальных. Решению таких проблем во многом призван способствовать маркетинг, как основа повышения эффективности деятельности торгового предприятия.

Термин «маркетинг» пришел к нам из английского языка, он происходит от слова «market» (рынок) и буквально означает работу на рынке, использование его законов, изучение и удовлетворение всех желаний потребителя .

В последнее время в связи с обострением конкурентной борьбы, в странах с рыночной экономикой, маркетинг стал особенно необходим. Он повышает обоснованность принимаемых ре¬шений по различным вопросам производственной, научно-технической, финансовой и сбытовой деятельности, распространяя планомерность на сферу рыночных связей. Это находит отражение в рационализации процесса товародвижения, совер¬шенствованию практики учета и прогнозирования рыночной ситуации в процессе внутрифирменного планирования. Маркетинг позволяет находить средства смягчения и устранения кризисов перепроизводства, обеспечивать соответствие спроса и предложения.

Глава 3:

В настоящее время у ООО «Оптика» нет своего веб-сайта. Сейчас у предприятий есть возможность достаточно дешево и эффективно осуществлять гибкую политику в области коммуникаций. Эту возможность предоставляет Internet.

Internet снимает множество ограничений, накладываемых тради-ционными каналами коммуникации, в первую очередь - ограничение свободы доступа. Обзаводясь фирменной Web-страничкой, предприятие как бы приобретает собственное средство коммуникации, обеспечивающее постоянную прямую связь (и обратную, что очень важно) с потребителем.

Индивидуализация общения, обеспечение эффекта личного присутствия (как минимум - естественный диалог, как максимум - виртуальная реальность), передача информации любого типа от текстовой до мультимедийной в реальном масштабе времени - вот возможности, которые предоставляет Internet для реализации коммуникативной политики. Internet позволяет фирме оперативно корректировать свою коммуникативную политику: сообщать самые свежие новости о товарах, ценах, методах стимулирования сбыта. При этом временной лаг между принятием решения и доведением информации до потребителя сокращается до минимума. Однако, оперативная реклама - далеко не единственная задача, которую позволяет решать Internet. С его помощью можно приводить в действие практически весь традиционный арсенал инструментов маркетинга. Таким образом, используя только одно средство - Internet, можно достичь высокого синергического эффекта воздействия на потребителя .

Однако, обладая большим набором достоинств, Internet, как ком-муникативное средство имеет и определенные ограничения, главное из которых - возможность коммуникации только с теми потребителями, которые имеют доступ к сети. Но по мере развития информационной инфраструктуры это ограничение будет все больше нивелироваться. Другое ограничение заключается в том, что фирме в процессе коммуникации приходится играть роль <пассивного рыбака>, а не <активного охотника> (второе возможно, но не поощряется сетевым сообществом); это несколько ограничивает диапазон методов влияния на потребителя. Но, тем не менее, с точки зрения гибкости Internet является оптимальным коммуникативным средством.

Гибкость, оперативность, многообразие рычагов воздействия, качественно новый способ дистанционного общения с потребителем (максимальная индивидуализация) - вот те преимущества, которые несет с собой Internet в сравнении с другими каналами коммуникации.

Можно сформировать собственную концепцию, наиболее подходящую потребностям организации. В качестве примеров основных целей размещения Web-сервера в Internet можно привести следующие:

• Рекламирование, продвижение услуг компании ;

• Расширение системы связей с общественностью;

Заключение:

Торговля в настоящее время относится к одному из самых успешных и динамично развивающихся секторов экономики нашей страны.

С развитием глобальной сети Интернет у торговли появляются новые механизмы для наращивания своего рынка сбыта, для установления связей с предприятиями поставщиками, появляется возможность проводить маркетинговые исследования и использовать каналы Интернет для продвижения своих товаров и услуг. Именно это направление и будет основным в ближайшие годы для развития маркетинга в оптике.

В дипломной работе маркетинговая политика рассматривается на примере предприятия оптово-розничной торговли ООО «Торговый дом «Оптика». Анализ работы фирмы выявил следующее:

ООО «Оптика» является современным предприятием, хорошо оборудованным, имеющим современный интерьер и систему автоматизированного учета товаров. Предприятие прибыльное, товарооборот увеличивается год от года. «Оптика» является как оптовым, так и розничным продавцов, при этом соотношение оптовой и розничной продаж составляет 45.6% и 54,4% соответственно. В магазинах торговой сети постоянное наличие широкого ассортимента очковых оправ, линз, насадок специального назначения. солнцезащитных очков и сопутствующих товаров.

Ассортимент товаром приблизительно на 30% формируется за счет отечественных товаров и на 70% - за счет импортных. Доля отечественных товаров не снижается в течение многих лет. Магазины фирмы ориентированы на избирательного покупателя: на тех, кто не очень любит ходить по магазинам, но при этом готов платить за комфорт. Из представленных данных следует, что наибольший товарооборот ( от 64 до 67% от оптового товарооборота в год) по оптовым продажам приходится на очковые оправы, это закономерно, так как это наиболее дорогие товары, вторым товаром по объему товарооборота являются контактные линзы, на которые в оптовом товарообороте приходится до 15% объема, практически такой же объем ( меньше всего на 1%) приходится и на очковые линзы. Совсем малый процент, всего 1% добавляют к оптовому товарообороту детали для ремонта, в пределах 2% приходится на насадки к очкам, а солнцезащитные очки прочно занимают 4 место по объему оптовых продаж, их вклад составляет от 4% в 2003 г до 5,9 % в 2005 г.

Согласно опросу 16,5% являются постоянными покупателями магазина. Из ответов респондентов следует, что выбирая из нескольких магазинов именно магазин торгового дома «Оптика» потребители выделяют следующее : 84% привлекает большой ассортимент товаров и возможность купить сопутствующие товары, очки от солнца; на второе место в выборе покупатели поставили доброжелательность персонала , этот аспект деятельности отметили 64% опрошенных, 48% приходят именно в магазин торгового дома «Оптика», потому что им нравится современный интерьер, 47% потому что их привлекает доступная цена по сравнению с другими магазинами, близостью к дому объяснили свое посещение магазинов оптики фирмы «Оптика» 33%.

Таким образом, оценивая товарную политику предприятия, потребители отметили, что магазины ТД «Оптика» от других торговых предприятий отличает доступность цены, большой ассортимент представленных товаров, доброжелательность персонала. 16,5% являются постоянными покупателями.

Анализ политики ценообразования выявил недостаточную мотивацию розничных покупателей, в то время как оптовые мотивируются в достаточной мере.

Анализ рекламной политики показал, что несмотря на активную рекламную деятельность, рекламные акции не всегда эффективны. Современность требует , что предприятия «шагали» в ногу со временем, поэтому предприятию необходимо осваивать новые каналы распространения рекламной информации через Интернет.

Похожие работы на данную тему