Лица, участвующие в гражданском процессе

Название работы: Лица, участвующие в гражданском процессе

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Правоохранительные органы

Страниц:

92 стр.

Год сдачи:

2004 г.

Содержание:

Введение

Глава 1. Общие положения об участниках гражданского процесса

1.1. Понятие и состав участников гражданского процесса

1.2. Гражданская процессуальная правоспособность и дееспособность

1.3. Особая роль суда как участника гражданского процесса

Глава 2. Лица, участвующие в деле

2.1. Стороны в гражданском процессе

2.2. Участие третьих лиц в гражданском процессе

2.3. Формы участия прокурора в гражданском процессе

2.4. Участие в гражданском процессе государственных органов и органов местного самоуправления, организаций и их объединений или отдельных граждан, защищающих права и интересы других лиц

Глава 3. Лица, содействующие осуществлению правосудия

3.1. Свидетели в гражданском процессе

3.2. Представительство в суде

3.3. Участие в гражданском процессе экспертов и переводчиков

Заключение

Библиография

Выдержка:

Введение:

В древние времена все споры выносились на суд старейшин, который их разрешал. Решение, принятое старейшинами, никем не оспаривалось, оно подлежало обязательному исполнению, и нарушение его влекло за собой либо изгнание виновного, либо его смерть.

В настоящее время существует более цивилизованный способ разрешения конфликтов - обращение в суд. Однако до сих пор существует большое количество людей, которые в суд обращаться не хотят. И на это у каждого существуют свои причины. Так, у одних это боязнь долгой судебной тяжбы, которая отнимает время (собирание бумаг, вызовы в суд и т.д.) и деньги (расходы на адвоката, государственная пошлина и т.д.), и это наиболее распространенная причина. У других это боязнь проиграть сам процесс и почувствовать свою несостоятельность в умении отстаивать свою точку зрения. У третьих это нежелание прослыть скандалистом и сутяжником. У остальных это боязнь мести, негативного отношения к себе. В качестве примера можно привести отношения работодателя и работника, когда работник не хочет подавать на работодателя в суд за то, что последний не предоставляет ему льготы, предусмотренные законом, из-за боязни быть уволенным.

Существуют правила, которые установлены для тех, кто собирается участвовать в гражданском суде:

1) лицо, обращающееся в суд, должно выступать в нем от своего имени;

2) лица, участвующие в деле, должны быть юридически заинтересованы в исходе дела. Юридическая заинтересованность в исходе дела - это основанный на законе ожидаемый правовой результат рассмотрения и разрешения дела для конкретного лица. Примером тому может служить ожидание истцом удовлетворения исковых требований и др. У сторон, участвующих в деле, юридическая заинтересованность в рассматриваемом деле носит личный, субъективный характер, то есть истец и ответчик заинтересованы в том, чтобы решение судом было вынесено только в пользу их интересов;

3) лица, обратившиеся в суд, должны быть способны на совершение волеизъявлений, направленных на развитие или прекращение гражданского процесса.

Само право на обращение в суд за защитой своих нарушенных прав - это право любого гражданина, право, которое гарантируется Конституцией РФ - Основным законом страны и в конечном счете самим государством. Человек, чье право нарушено, имеет право на судебную защиту. Отстаивать свои интересы в суде - это законное право любого цивилизованного человека. Это право, а не обязанность! Поэтому сам человек решает: воспользоваться или не воспользоваться ему этим правом.

В РФ признаются и гарантируются все права и свободы человека и гражданина, которые закреплены общепризнанными принципами, нормами международного права и Конституцией РФ.

У каждого человека в обществе с момента его рождения появляются права и свободы, обусловленные природой самого человека, его проживанием в обществе. К таким правам относятся: право на жизнь, на свободу, на собственность, на общение с себе подобными, на продолжение рода, на нормальные условия человеческого существования и др. Совокупность всех этих прав называют естественным правом, так как они не могут быть отняты у человека и, как уже говорилось, принадлежат каждому от рождения и являются необходимым условием человеческого существования и жизнедеятельности. «Все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах. Они наделены разумом и совестью и должны поступать в отношении друг друга в духе братства», - говорится в ст. 1 Всеобщей декларации прав человека 1948 г. Все эти права согласно закону являются основными, они закреплены в законе, в сознании самого общества. Осуществление всех этих прав и свобод одним человеком не должно нарушать права и свободы другого человека.

Глава 3:

Чаще всего представителями в суде являются адвокаты. Они занимают ведущее место среди представителей в деле защиты прав, свобод и охраняемых законом интересов граждан и организаций в суде. Адвокаты - это лица, обладающие специальными знаниями в области права и практическим опытом ведения дел в суде, для которых защита и оказание помощи в защите прав, свобод и интересов других лиц - профессиональное занятие. Именно они призваны оказывать наиболее квалифицированную правовую помощь.

Чтобы получить правовую помощь, гражданин или организация обязаны заключить с адвокатом соглашение об оказании юридической помощи, которое должно содержать предусмотренные законом условия (п. 4 ст. 25 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»). Адвокат выступает в качестве представителя доверителя в гражданском, административном судопроизводстве только на основании договора поручения. Иные виды юридической помощи адвокат предоставляет на основании договора возмездного оказания услуг.

Вознаграждение, выплачиваемое адвокату доверителем, подлежит обязательному внесению в кассу соответствующего адвокатского образования либо перечислению на расчетный счет адвокатского образования в порядке и сроки, которые предусмотрены соглашением.

По некоторым гражданским делам юридическая помощь адвокатами оказывается бесплатно (истцам в судах первой инстанции при ведении дел по искам о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного смертью кормильца, увечьем или иным повреждением здоровья, связанным с трудовой деятельностью; ветеранам Великой Отечественной войны - по вопросам, не связанным с предпринимательской деятельностью; гражданам Российской Федерации - при составлении заявлений о назначении пенсий и пособий, а также по вопросам, связанным с реабилитацией). Это касается граждан Российской Федерации, среднедушевой доход семей которых ниже прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации в соответствии с федеральным законодательством, а также одиноко проживающих граждан Российской Федерации, доходы которых ниже указанной величины.

«Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах... Если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда... расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования» (ст. 100 ГПК).

В качестве договорного представителя предприятия, учреждения или организации может выступать любой ее штатный работник, уполномоченный на ведение дела в суде. В тех случаях, когда организация поручает защиту своих прав одному из сотрудников, учитывается его осведомленность, компетентность в деле, являющемся предметом судебного разбирательства. От имени юридических лиц в суде в качестве представителей выступают и юрисконсульты, которые, как и адвокаты, обладают специальными знаниями в области права и оказывают квалифицированную помощь своим организациям.

Общественным представительством называется представительство, осуществляемое в гражданском процессе уполномоченными общественных объединений по делам членов своих объединений, а также других граждан, права и интересы которых защищают эти объединения. Общественное представительство имеет важное значение для защиты прав рабочих и служащих, изобретателей, рационализаторов, авторов художественных произведений и др. Основанием возникновения этого вида представительства является факт членства гражданина в том или ином общественном объединении, которое в силу устава обязано оказывать правовую помощь своим членам.

Общественные объединения защищают не все права граждан, а только те, реализация которых предопределяется задачами данного объединения. В связи с этим общественное представительство возможно только по некоторым категориям гражданских дел.

Заключение:

Итак, лица, участвующие в деле, - это основные участники гражданского процесса. Неправильное определение состава лиц, участвующих в деле, влечет отмену решения суда по делу .

Закон не содержит перечня участников гражданского процесса. Всех участников гражданского процесса можно разделить на три группы. К первой относится суд. Правовое положение суда (судей) регламентирует Федеральный конституционный закон «О судебной системе Российской Федерации», Закон «О статусе судей в Российской Федерации», Федеральный закон «О мировых судьях в Российской Федерации». Ко второй группе относятся лица, участвующие в деле: стороны, третьи лица и другие участники, перечисленные в ст. 34 ГПК. В свою очередь они делятся на две группы: а) лица, имеющие как материально-, так и процессуально-правовую заинтересованность в исходе дела, выступающие от своего имени и в защиту своих интересов (стороны и третьи лица), и б) лица, имеющие только процессуально-правовую заинтересованность в исходе дела, выступающие в процессе от своего имени, но в защиту интересов других лиц.

К третьей группе относятся участники процесса, содействующие нормальному осуществлению правосудия (свидетели, эксперты, специалисты, переводчики, судебные представители).

2. Процессуальная деятельность лиц, участвующих в деле, влияет на весь ход процесса. От их действий зависит движение процесса, переход его из одной стадии в другую.

Процессуальное положение любого лица, участвующего в деле, определяется законом, а его права зависят от той цели, ради которой он участвует в деле. Каждое из лиц, участвующих в деле, обладает определенным комплексом прав и обязанностей. Они могут совершать любые предусмотренные законом процессуальные действия.

Права лиц, участвующих в деле, должны быть обеспечены судом. Так, лица, участвующие в деле, должны иметь реальные гарантии, позволяющие снимать копии (что не равнозначно праву делать выписки и т.д.).

В законе не указаны некоторые права, которыми реально наделены лица, участвующие в деле (так, например, лица, участвующие в деле, но не имеющие возможности присутствовать в зале судебного заседания (ст. 214 ГПК), имеют право на получение копии решения суда).

Инструкция N 36 (ст. 12) содержит указание на то, кому могут быть выданы судебные дела для ознакомления в зале суда (при наличии определенных документов).

В ст. 35 определены общие права и обязанности для всех лиц, участвующих в деле, без выделения какой-либо специфики в содержании прав и обязанностей, принадлежащих конкретному лицу, участвующему в деле.

Похожие работы на данную тему