Проект мероприятий по совершенствованию оценки и оплаты труда служащих

Название работы: Проект мероприятий по совершенствованию оценки и оплаты труда служащих

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Управление персоналом

Страниц:

127 стр.

Год сдачи:

2004 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 4

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ОЦЕНКИ И ОПЛАТЫ ТРУДА

1.1. Основы организации оплаты труда на предприятии 6

1.2. Методы оценки труда служащих 14

1.3. Организация и разработка систем оценки и оплаты труда служащих на предприятии 19

2. АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ООО И СОСТОЯНИЯ СИСТЕМЫ ОЦЕНКИ И ОПЛАТЫ ТРУДА СЛУЖАЩИХ ЗА 2001-2003 ГГ

2.1. Краткая характеристика 25

2.2. Анализ конъюнктуры рынка добровольного медицинского страхования 33

2.3. Анализ реализации страховых услуг 39

2.4. Анализ использования трудовых ресурсов 45

2.5. Анализ производительности труда 50

2.6. Анализ себестоимости, прибыли и рентабельности компании 52

2. 7. Анализ существующей системы оценки и оплаты труда служащих 57

2.7.1. Характеристика существующей системы оценки труда служащих 57

2.7.2. Исследование системы оплаты труда служащих 62

2.7.3. Анализ расходования средств на оплату труда служащих 65

Выводы 79

3. ПРОЕКТ МЕРОПРИЯТИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ СИСТЕМЫ ОЦЕНКИ И ОПЛАТЫ ТРУДА СЛУЖАЩИХ

3.1. Безопасность жизнедеятельности 82

3.2. Внедрение ежегодной аттестации сотрудников 90

3.3. Проектирование рейтинговой системы оплаты труда служащих 91

3.4. Установление надбавок к постоянной части оплаты труда за деловые и личностные качества персонала по результатам ежегодной аттестации 94

3.5. Разработка показателей оценки деятельности служащих для обоснования размеров премий по результатам 98

3.6. Применение аккордной системы выплаты комиссионного вознаграждения за заключение договора с юридическими и физическими лицами 105

3.7. Внесение дополнений в систему премирования и внедрение штрафных санкций за нарушение должностной инструкции и правил страхования для страховых агентов 108

Выводы 94

4. РАСЧЕТ ПЛАНИРУЕМЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ С УЧЕТОМ ВНЕДРЕНИЯ ПРОЕКТИРУЕМЫХ МЕРОПРИЯТИЙ

4.1. Расчет программы реализации услуг 118

4.2. План по труду и заработной плате 119

4.3. План себестоимости 122

4.4. Сравнительная таблица основных технико-экономических показателей производственно-хозяйственной деятельности предприятия 124

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 126

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 127

ПРИЛОЖЕНИЕ

Выдержка:

Введение:

Рабочая сила - это совокупность физических и умственных способностей человека, его способность к труду. В условиях рыночных отношений “способность к труду” делает рабочую силу товаром. Но это не просто обычный товар. Он имеет ряд отличительных особенностей: во-первых, создает стоимость больше чем стоит сам, во-вторых, без его привлечения невозможно осуществить производство, в-третьих, в основном именно от него зависит эффективность использования основных и оборотных производственных фондов.

Вопрос: как наиболее эффективно использовать данный “товар”? Ответ заключается в нескольких факторах. На первом месте по важности среди факторов, влияющих на эффективность использования рабочей силы, стоит система оплаты труда. Заработная плата, а зачастую только она, является той причиной, которая приводит человека на его рабочее место, и именно она является стимулом для наиболее эффективной работы.

Оплата труда как стимул эффективна только в том случае, если ее размер соответствует затраченному труду. Поэтому вторым важным фактором является оценка труда. Эта проблема стоит наиболее остро, так как в настоящее время существует не так много действенных способов объективно оценить труд, учесть наибольшее количество факторов при его оплате. Точнее говоря, этих способов много, но не каждый из них применим для каждой конкретной ситуации. Кроме того, труд рабочего легко оценить количественно, а, следовательно, достаточно просто рассчитать его производительность и, соответственно, эффективность. Труд же служащего оценке поддается нелегко, и на множестве предприятий большее внимание уделяется оценке и оплате труда рабочих, а уровень заработной платы служащих устанавливается по средним показателям по городу либо с ориентацией на конкурентов.

Однако, значение управленческого труда неоспоримо. От эффективности труда руководителя – зависит эффективность работы организации, а результативность работы специалистов и технических исполнителей предприятий служит базой для качественной работы самого руководства. Помимо этого, существует ряд отраслей, где продукт труда создается не рабочими, а непосредственно служащими – то есть по большей части умственным трудом. Сюда относятся услуги в области страхования, туризма, образования, консультирования по юридическим вопросам и т.п. То есть предприятия сферы сервиса, рост которых в последнее время очень активен. Для этих организаций проблема объективной оценки труда стоит наиболее остро.

Поэтому разработка эффективной системы оценки и оплаты труда служащих – вопрос крайне актуальный. Система оплаты труда, удовлетворяющая работника, позволяющая ему задумываться не о дополнительном заработке, а о возможности реализовать себя в работе – это эффективный способ достижения максимальной отдачи работы персонала, а, следовательно, и один из методов улучшение деятельности организации в целом.

Вот почему темой дипломного проекта является “Проект мероприятий по совершенствованию оценки и оплаты труда служащих”. Целью данной работы будет являться повышение эффективности деятельности организации на основе совершенствования системы оценки и оплаты труда. Из цели вытекают следующие задачи:

- Изучение основных теоретических аспектов оценки и оплаты труда служащих;

- Технико-экономический анализ основных показателей деятельности предприятия;

- Анализ существующего состояния оценки и оплаты труда служащих;

- Выявление недостатков и путей совершенствования использования труда персонала предприятия, оценки и оплаты труда служащих;

- Разработка проекта организационно-экономических мероприятий по совершенствованию системы оценки и оплаты труда служащих и их технико-экономическое обоснование;

- Расчет основных разделов производственного плана предприятия с учетом влияния проектных мероприятий на его деятельность.

В качестве объекта исследования выбрано общество с ограниченной ответственностью медицинская страхования компания “АСКО-ВАЗ” (ООО МСК “АСКО-ВАЗ”). Основным продуктом труда служащих данной организации является программа страхования. При этом создание и реализация страховых программ имеют ряд отличительных особенностей, с которыми связана сложность объективной оценки труда работников и его оплаты.

В случае положительных результатов анализа и проектных расчетов, мы получим следующие организационно-экономические результаты:

- экономия времени работников;

- снижение непроизводительных потерь времени;

- повышение производительности и результативности труда служащих,

- условное высвобождение численности;

- экономия по заработной плате;

- повышение моральной и материальной заинтересованности в производительном и качественном труде;

- рост объемов производства, а соответственно прибыли.

Глава 4:

Перерасчет плановых показателей деятельности будет осуществляться только в сфере деятельности по добровольному медицинскому страхованию, так как по обязательному медицинскому страхованию плановые показатели зависит от объемов перечислений на государственном уровне – из территориального фонда ОМС. Согласно плану развития, ООО МСК «АСКО-ВАЗ» будет продолжать заниматься продвижением программ добровольного медицинского страхования. Годовая программа реализации составлена в расчете на то, что услуги добровольного страхования будут иметь неизменный спрос, а соот¬ветственно тот же уровень реализации, ориентируясь на корпоративных клиентов, при этом, не снижая акцента внимания на клиентах, не представляющих корпоративные интересы. Кроме того, годовая программа реализации рассчитана с учетом прироста объемов реализации за счет внедрения проектируемых мероприятий.

Заключение:

В дипломном проекте была исследована тематика оценки и оплаты труда служащих. Объектом для исследований явилась медицинская страховая компания «АСКО-ВАЗ», на примере которой были изучены показатели оценки и оплаты труда служащих Управления по ДМС и предложены мероприятия по совершенствованию деятельности предприятия в данном направлении. Для этого были решены следующие задачи:

- Изучены основные теоретические аспекты оценки и оплаты труда служащих. Как показали исследования, оценка и оплата труда – взаимосвязанные между собой характеристики, эффективное взаимодействие которых формирует систему стимулирования труда персонала и закладывает основы эффективной кадровой политики.

- Проведен технико-экономический анализ основных показателей деятельности МСК «АСКО-ВАЗ». Компания занимает лидирующие позиции на рынке страховых услуг не только по обязательному (ОМС), но и по добровольному медицинскому страхованию (ДМС). В результате деятельности по ОМС доход предприятия очень велик, но при этом очень низкая прибыль и рентабельность, так как это некоммерческая сфера страхования. Однако, всего за три года деятельности на рынке добровольных медицинских страховых услуг компания добилась стабильного роста прибыли и рентабельности.

- Также были проанализированы показатели эффективности оценки и оплаты труда служащих Управления по ДМС, а также выявлены недостатки и пути совершенствования использования труда персонала предприятия, оценки и оплаты труда служащих. По результатам анализа оказалось, что система оценки и оплаты труда служащих Управления по ДМС требует комплексной реорганизации.

- С учетом недостатков выявленных в аналитической части был разработан комплексный проект организационно-экономических мероприятий по совершенствованию системы оценки и оплаты труда служащих Управления по ДМС. В него вошли такие мероприятия, как внедрение аттестации персонала, рейтинговой системы окладов, системы премирования по результатам труда, а также мероприятия по стимулированию роста производительности труда страховых агентов. В результате внедрения мероприятий получен прирост выработки по добровольному медицинскому страхованию 9086,499 тыс. рублей и общая годовая экономия 208,56 тысяч рублей, что показало их эффективность и обоснованность.

Похожие работы на данную тему