Оценка банковских рисков

Название работы: Оценка банковских рисков

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Банковское дело

Страниц:

130 стр.

Год сдачи:

2003 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РИСКА КАК КАТЕГОРИИ

БАНКОВСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 9

1.1. Возникновение и эволюция банков и рисков 9

1.2. Концептуальные аспекты функционирования банковской

системы и рисков 24

1.3. Характеристика категории «риск» на основе системного

подхода 40

2. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ

И МЕТОДИК ОЦЕНКИ БАНКОВСКИХ РИСКОВ 59

2.1. Изменение текущего состояния банковской системы России

и основных рисков в банковской деятельности 59

2.2. Сравнение оценок методик банковских рисков 82

3. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ

В КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ . 111

3.1. Методика оценки банковских рисков на основе факторной

модели измерения совокупного риска 111

3.2. Направления совершенствования механизма управления

рисками 129

ЗАКЛЮЧЕНИЕ .

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Выдержка:

Введение:

Актуальность темы исследования. В условиях переходной рыноч¬ной экономики банковская деятельность, как любой вид предпринима¬тельской деятельности, становится наиболее рискованной. Банк, являясь элементом банковской системы, находится в состоянии риска, который возникает под воздействием различных факторов. В работе эти факторы классифицируются и оцениваются как на макроуровне, так и микроуровне.

В эпоху социальных и экономических преобразований проблемы оценки рисков в банковской системе приобретают особую актуальность.

Создание основ банковской системы сопровождалось нарастанием кризисных явлений в социально-экономической, кредитной и других сфе¬рах жизни и деятельности общества. Развитие рыночных отношений, фор¬мирование многоуровневой банковской системы, изменение форм собст¬венности, системы управления, расширение хозяйственной самостоятель¬ности требуют поиска и применения новых методик в оценке банковских рисков. Риск выражается для банка в вероятности наступления и концен¬трации нежелательных внутренних и внешних обстоятельств, которые мо¬гут привести к потере ликвидности и банкротству.

В связи с возникновением банковских рисков и необходимостью их оценки возникла потребность в теоретическом обосновании данной эконо¬мической категории. В современной экономической науке действуют об¬щепризнанные теоретические положения об оценке банковских рисков, но степень их разработки не отвечает потребностям экономической системы. Существующие методики и методы оценки рисков не охватывают их в со¬вокупности, поскольку не учитывают причины возникновения рисковых ситуаций в банковской деятельности.

Глава 3:

Мониторинг риска означает регулярную независимую систему оцен¬ки и контроля над риском с механизмом обратной связи. Мониторинг реа¬лизуется через информационные должностные отчеты, внутренний и внешний аудит и деятельность, подобную кредитному анализу. Отчет¬ность, применяемая в рамках мониторинга, обеспечивает менеджерам об¬ратную связь, а также предоставляет детальную и укрупненную информа¬цию. В свою очередь, данная информация позволяет им анализировать те¬кущую деятельность, что необходимо как для принятия решений в отно¬шении отдельных направлений деятельности банка, так и решений, ка¬сающихся банка в целом.

Контроль риска включает деятельность рядовых банковских работ¬ников, руководителей различного уровня и учредителей. Для правильного контроля над риском необходимы: правильная система распределения полномочий; проработанные должностные инструкции; совершенные ка¬налы передачи информации.

Для точного учета рисков большинство операций следует рассмот¬реть с разных позиций. Каждое структурное подразделение обладает од¬ной из частей информации, нужной для всестороннего анализа риска при осуществлении той или иной операции. Это же справедливо и в отношении специалистов, способных оценить риск. Следовательно, необходимо соз¬дание системы их взаимодействия.

Контроль над риском входит в обязанности, как менеджеров, так и акционеров (прежде всего учредителей банка). Если первые ответственны

143

за оперативный контроль, то стратегический контроль над деятельностью банка и самого его оперативного руководства может быть реализован только собственниками.

Заключительным этапом моделирования является «оценка результа¬тов». Он состоит в том, что анализируется информация о произошедших убытках и принятых мерах по их минимизации, о выявившихся новых об¬стоятельств, влияющих на общий уровень банковского риска.

Предлагаемая схема моделирования рисковой ситуации в сфере ус¬луг позволяет четко обозначить проблемы, связанные с осуществлением банковской деятельности по оказанию услуг и неопределенностью внеш¬ней среды, окружающей кредитную организацию. Особенностью схемы является то, что она позволяет учитывать положительный исход осуществ¬ления банковской деятельности. Безусловное преимущество схемы заклю¬чается в представлении механизма исследований рисковости банковской деятельности. В рамках схемы моделирования рисковой ситуации нами разработана методика оценки банковских рисков основанная на расчете факторного анализа, проведённого на макро- и микроуровнях в параграфе

Заключение:

В условиях рыночной экономики проблемы, связанные с оценкой рисков в банковской системе, становятся наиболее значимыми. Процесс формирования современной банковской системы ещё не закончен и зави¬сит от создания условий, включающих дальнейшее её реформирование и реструктуризацию, влияние факторов рисков, формируемых на макро- и микроуровнях. В этих целях была глубоко изучена теоретическая база, ко¬торая наработана зарубежными учёными и отечественными специалистами в области методов оценки рисков.

Банковская деятельность изначально несёт в себе риск, что связанно с неопределённостью внешней среды, в которой она находится. Банковская система выступает как целостный механизм, включающий в себя участни¬ков рыночных отношений (субъект и объект), функционирующий на осно¬ве определённых принципов их классификации. Коммерческий банк, как объект, обладает необходимыми функциональными, организационными, а также деловыми признаками, является основным звеном банковской сис¬темы. В его деятельности присутствуют риски.

Банковские риски являются сложной системой, включающей в себя совокупность факторов — источников возникновения, критериев и принци¬пов, взаимодействующих как внутри, так и вне банка, находящихся в по¬стоянном движении и эволюции. Формализация такой системы позволяет учитывать отдельные разновидности рисков при определении его совокуп¬ного размера. Для большинства российских банков актуальной является оценка степени рисков на микро- и макроуровнях, таких как: кредитный, процентный и валютный риски, риск ликвидности.

Исследование существующих определений банковского риска, пока¬зало, что все они в той или иной мере связаны с угрозой потери и нанесе¬нием ущерба имуществу банка. Это свидетельствует о троякой природе риска. При оценке совокупного размера риска, все относительные риски

146

должны взвешиваться с учётом их влияния на анализируемый риск, по¬скольку не уделение достаточного внимания какому-либо из рисков мак¬роуровня может негативно отразится на значении рисков микроуровня и привести к кризисной ситуации в банке.

Рисковая ситуация, возникающая в банковской сфере, характеризу¬ется следующими основными параметрами: воздействием внешней среды; дефицитом времени (в том числе на принятие управленческих решений), недостаточностью (избытком) информации.

Похожие работы на данную тему