Наследование по закону (современное регулирование и перспективы развития по законодательству РФ)

Название работы: Наследование по закону (современное регулирование и перспективы развития по законодательству РФ)

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Правоохранительные органы

Страниц:

63 стр.

Год сдачи:

2004 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ И ЗНАЧЕНИЕ НАСЛЕДОВАНИЯ 6

1.1. НОРМАТИВНО-ПРАВОВАЯ БАЗА НАСЛЕДСТВЕННОГО ПРАВА 6

1.2. ПОНЯТИЕ НАСЛЕДСТВЕННЫХ ПРАВООТНОШЕНИЙ 9

1.3. СУБЪЕКТНЫЙ СОСТАВ НАСЛЕДСТВЕННЫХ ПРАВООТНОШЕНИЙ 13

1.4. НАСЛЕДОВАНИЕ ПО ЗАКОНУ 17

2. ПОРЯДОК НАСЛЕДОВАНИЯ ПО ДЕЙСТВУЮЩЕМУ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ РФ 21

2.1. ОБЪЕКТ НАСЛЕДОВАНИЯ. НАСЛЕДСТВЕННАЯ МАССА 21

2.2. ОСОБЕННОСТИ НАСЛЕДОВАНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ИМУЩЕСТВА 30

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 59

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 63

Выдержка:

Введение:

Коренные изменения общественной жизни в нашей стране требуют совер-шенствования правового регулирования во многих сферах. Гражданский кодекс РФ закрепил кардинальные изменения института собственности в нашем граж-данском праве, а значит, изменился и институт наследования. Наследование - это отношение с экономическим содержанием, по сути дела одна из сторон собственности, ее производная. Категория собственности указывает на принад-лежность имущества в настоящее время, категория же наследования - на при-надлежность его в будущем, после смерти собственника.

Наследственное право - это весьма полно разработанный институт, имею-щий в своей основе лучшие традиции римского права и, несомненно, заслужи-вающий сохранения и дальнейшего развития в законодательстве. Но и в усло-виях действия прежней системы собственности накопились различные пробле-мы. Закрепленные же теперь в новых законодательных актах изменения права собственности обострили их и поставили новые. Их решение невозможно без переработки ряда положений самого наследственного права.

Все равны перед законом и имеют равные права в области наследственного права независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, иму-щественного и должностного положения, места жительства, отношений к рели-гии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также дру-гим обстоятельствам. В пункте 4 статьи 35 Конституции РФ прямо указано: «Право наследования гарантируется законом».

Большинству хотя бы раз в жизни приходится сталкиваться с вопросами наследственного права. Особенно остро встает вопрос о наследстве, если в на-следственное имущество входят квартиры и жилые дома. Именно в этой ситуа-ции возникает наибольшее количество споров между наследниками, а родст-венники часто становятся врагами. Чтобы по возможности избежать подобного конфликта, необходимо знать основные положения наследственного права, что и определяет важность и актуальность темы, выбранной для данной дипломной работы.

В основном по наследству передаются имущественные права и обязанно-сти наследодателя. Поэтому, законодатель, говоря о наследстве, часто употреб-ляет термин «имущество», либо такое выражение как «наследственное имуще-ство». Права наследодателя составляют актив наследства, обязанности - его пассив. В случаях, указанных в законе, в порядке наследования переходят и не-которые личные неимущественные права наследодателя. Поэтому правильнее здесь нужно говорить о «наследственной массе», а не о «наследственном иму-ществе», так как вольно или невольно сужается круг объектов наследственного права.

Урегулировать все вопросы передачи имущества наследникам, конечно же предпочтительнее до смерти наследодателя. Для этого составляется завещание, которое заверяется нотариусом и приобретает форму «юридически оформлен-ной воли наследодателя» после смерти. Здесь уместна формула, выведенная еще в римском праве: «воля умершего – закон».

Имущественные интересы, похоже все чаще становятся для нас важнее родственных уз. Вообще, всегда ли надо писать завещание? Если в семье нор-мальные отношения и есть наследники по закону, вовсе не обязательно прибе-гать к этому нотариальному действию. Наследники по закону, в случае отсутст-вия завещания, получат все в равных долях. Но если самыми близкими людьми являются двоюродные братья и сестры, племянники, племянницы, дяди, тети, которые наследниками по закону не являются, тогда без завещания не обой-тись, иначе накопленное добро станет достоянием государства.

Основная цель настоящей работы - раскрыть сущность наследственных правоотношений, показать особенности наследования отдельного имущества, разобраться в наследовании по закону, и обозначить перспективы развития на-следования. Задачи исследования:

Глава 2:

Примеры присуждения компенсации близким умершего встречаются в су-дебной практике. Так, истице, муж которой умер в результате травмы, полу-ченной на работе у ответчика, суд присудил компенсацию морального вреда в размере 10 млн. руб. Хотя компенсация морального вреда членам семьи в связи со смертью основного потерпевшего прямо упомянута только в Правилах (смерть кормильца вследствие трудового увечья), несомненно, что такой же подход подлежит применению в других случаях противоправного причинения смерти потерпевшему. Именно по этому пути идет и судебная практика.

Требование о компенсации морального вреда, которое направлено на полу-чение денежной суммы для создания у лица положительных эмоций, которые позволили бы полностью или частично погасить эффект воздействия на психи-ку перенесенных ранее страданий, лишено направленности на получение де-нежного обеспечения для сохранения или восстановления прежнего жизненно-го уровня гражданина. Рассматривая переход права на компенсацию морально-го вреда по наследству, необходимо учитывать, что право на компенсацию как полноценное имущественное право наступает в полном объеме только после вступления в силу решения суда. «До обращения в суд с иском о компенсации морального вреда у потерпевшего есть лишь предпосылки для приобретения полноценного имущественного права, но не само имущественное право. Потер-певший вправе обратиться в суд, и тогда приобретение полноценного имущест-венного права станет неизбежным (исходя из наличия всех необходимых осно-ваний для удовлетворения судом требования о компенсации морального вреда в принципе), но он может и не предъявлять иск - в этом случае предпосылки для возникновения имущественного права так и не приведут к возникновению имущественного права, которое можно было бы наследовать».

Заключение:

Все вышесказанное подтверждает актуальность рассмотренной темы. Про-веденный в настоящей работе анализ действующего законодательства, регули-рующего институт наследования, а также смежные правоотношения, изучение литературы, обобщение судебной практики позволяет сделать ряд выводов, ко-торые сводятся к следующему.

Наследственная масса по своей природе неоднородна. В ее состав могут входить как предметы домашней обстановки и обихода, которыми наследник пользовался совместно с наследодателем, с одной стороны, так и принадле-жавшие наследодателю земельные участки и иные объекты недвижимости, ак-ции, вклады, паи в хозяйственных обществах и товариществах, банковские вклады, средства транспорта и связи, изделия из драгоценных металлов, антик-вариат, с другой.

Для определения, что же может наследоваться, необходимо руководство-ваться следующими положениями.

 в состав наследственной массы могут входить как и те права и обязанности, носителем которых при жизни был сам наследодатель, так и возникшие в ре-зультате смерти, если существуют еще и другие предусмотренные законом юридические факты;

 не переходят по наследству права, которые срослись с личностью наследо-дателя (право авторства);

 ряд прав и обязанностей, хотя и принадлежавших наследодателю, может быть исключен или ограничен в силу прямого указания закона (легковой ав-томобиль, полученный бесплатно);

 могут переходить права и обязанности не только с имущественным, но и с неимущественным содержанием (голосующие акции в акционерном общест-ве);

 могут наследоваться и правовые образования в случаях, предусмотренных в законе (процесс приватизации, незаконченный в связи со смертью наследо-дателя и приобретательная давность).

Во многих случаях содержание прав и обязанностей, переходящих к на-следнику, определяется не только общими правилами наследования, но и спе-циальными правилами, рассчитанными на отдельные виды наследственного преемства.

Большое число норм о наследовании в хозяйственных обществах и товари-ществах, производственных и потребительских кооперативах содержится в за-конодательных актах, определяющих статус соответствующих юридических лиц: в Законе РФ «Об акционерных обществах», Законе РФ «Об обществах с ограниченной ответственностью», Законе РФ «О производственных кооперати-вах», Законе РФ «О потребительской кооперации», Законе РФ «О сельскохо-зяйственной кооперации», Законе РФ «О товариществах собственников жилья», Законе РФ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объе-динениях граждан». Также нормы наследственного права содержатся в Законе РФ «Об авторском праве и смежных правах», Законе РФ «О правовой охране программ для ЭВМ и баз данных», в Патентном законе РФ.

И это еще не все нормативные правовые акты, где закреплены положения о наследовании. Необходимо также обращаться к законодательству о страхова-нии, земельному и ряду других.

Похожие работы на данную тему