Наследование по закону

Название работы: Наследование по закону

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Гражданское право

Страниц:

85 стр.

Год сдачи:

2004 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ И ЗНАЧЕНИЕ НАСЛЕДОВАНИЯ 6

1.1. ИСТОЧНИКИ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ НАСЛЕДСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ 6

1.2. ПОНЯТИЕ НАСЛЕДСТВЕННЫХ ПРАВООТНОШЕНИЙ 9

1.3. СУБЪЕКТНЫЙ СОСТАВ НАСЛЕДСТВЕННЫХ ПРАВООТНОШЕНИЙ 13

2. ПОРЯДОК НАСЛЕДОВАНИЯ ПО ДЕЙСТВУЮЩЕМУ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ РФ 23

2.1. ОБЪЕКТЫ НАСЛЕДОВАНИЯ. НАСЛЕДСТВЕННАЯ МАССА 23

2.2. ОСОБЕННОСТИ НАСЛЕДОВАНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ИМУЩЕСТВА. СПОСОБЫ ПРИНЯТИЯ НАСЛЕДСТВА 32

2.3. ОСНОВНЫЕ ВИДЫ ИСКОВ О НАСЛЕДСТВЕ В СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ 59

3. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ НАСЛЕДОВАНИЯ В РФ 65

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 77

СПИСОК НОРМАТИВНЫХ АКТОВ 81

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 83

СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА 85

Выдержка:

Введение:

Коренные изменения общественной жизни в нашей стране требуют совер-шенствования правового регулирования во многих сферах. Гражданский кодекс РФ закрепил кардинальные изменения института собственности в нашем граж-данском праве, а значит, изменился и институт наследования. Наследование - это отношение с экономическим содержанием, по сути дела одна из сторон собственности, ее производная. Категория собственности указывает на принад-лежность имущества в настоящее время, категория же наследования - на при-надлежность его в будущем, после смерти собственника.

Наследственное право - это весьма полно разработанный институт, имею-щий в своей основе лучшие традиции римского права и, несомненно, заслужи-вающий сохранения и дальнейшего развития в законодательстве. Но и в усло-виях действия прежней системы собственности накопились различные пробле-мы. Закрепленные же теперь в новых законодательных актах изменения права собственности обострили их и поставили новые. Их решение невозможно без переработки ряда положений самого наследственного права.

Все равны перед законом и имеют равные права в области наследственного права независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, иму-щественного и должностного положения, места жительства, отношений к рели-гии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также дру-гим обстоятельствам. В пункте 4 статьи 35 Конституции РФ прямо указано: «Право наследования гарантируется законом».

Большинству хотя бы раз в жизни приходится сталкиваться с вопросами наследственного права. Особенно остро встает вопрос о наследстве, если в на-следственное имущество входят квартиры и жилые дома. Именно в этой ситуа-ции возникает наибольшее количество споров между наследниками, а родст-венники часто становятся врагами. Чтобы по возможности избежать подобного конфликта, необходимо знать основные положения наследственного права, что и определяет важность и актуальность темы, выбранной для данной дипломной работы.

В основном по наследству передаются имущественные права и обязанно-сти наследодателя. Поэтому, законодатель, говоря о наследстве, часто употреб-ляет термин «имущество», либо такое выражение как «наследственное имуще-ство». Права наследодателя составляют актив наследства, обязанности - его пассив. В случаях, указанных в законе, в порядке наследования переходят и не-которые личные неимущественные права наследодателя. Поэтому правильнее здесь нужно говорить о «наследственной массе», а не о «наследственном иму-ществе», так как вольно или невольно сужается круг объектов наследственного права .

Глава 3:

По поводу ст.1192 и среди разработчиков в свое время не было единства. По мнению некоторых из них, введенная в действие Часть III ГК РФ совершен-но по-иному определила права иждивенцев, чем предыдущий закон, и даже еще ухудшила их положение. Они утверждали, что не нужно делить иждивенцев на тех, кто проживал совместно с наследодателем, и прочих. Если они не родст-венники, то могут и не проживать совместно. Поэтому в разделе выделено две категории иждивенцев.

На мой взгляд, это нецелесообразно, потому что именно иждивенцы, кото-рые получали от умершего средства к существованию, нуждаются в выделении им определенных средств для того, чтобы сохранить хоть какой-то материаль-ный достаток. Я против того, чтобы ограничить долю этих иждивенцев одной четвертой наследственного имущества, и против того, что в состав обязатель-ных наследников эти иждивенцы вообще не включены. Это несправедливо, их нужно защищать и не умалять ту защиту, которой они пользовались раньше.

Авторы Гражданского Кодекса считают, что разногласия вызваны тем, что наше право на протяжении довольно короткого периода истории проходит путь от наследования как института, практически направленного только на обеспе-чение ближайших родственников, до наследования как института, где главное значение приобретает распоряжение собственностью. Все, что сегодня говорит-ся в законодательстве о наследовании, касается распоряжения собственностью. Наследование всегда будет сохранять обеспечительный элемент. Конечно, ос-танется и институт обязательной доли, и др. Вопрос в том, чему отдать пред-почтение. Ставя на первое место завещание, ограничивая в чем-то наследников по закону, мы ставим на первое место наследование как институт распоряжения собственностью на случай смерти. Невозможно написать такой закон, который содержал бы правила, учитывающие все нюансы личных отношений между членами семьи, между наследодателем и совершенно посторонними лицами, которым он завещал имущество. Между наследодателем и иждивенцами, кото-рые могут быть в большей или меньшей степени ему близки, иногда складыва-ются очень сложные отношения. Обеспечивая кого-то, наследодатель делает это часто из очень разных соображений: одному помогает, поддерживая прак-тически как члена своей семьи, а другому - просто считая, что этот человек действительно в трудном положении, и что людям надо по возможности помо-гать. Учесть все эти ситуации закон, конечно, не может. Выход из положения в наиболее сложных случаях следует оставить для судебного разрешения, осно-ванного на добросовестности, разумности, справедливости, на тех общих прин-ципах, на которых строится наше новое гражданское право, наш Гражданский кодекс.

Ст.1194 раздела «Наследственное право», посвященная правам супруга при наследовании, вызвала у меня некоторые возражения. Особо спорной пока-залась мне ч.2, где предусмотрено, что по решению суда переживший супруг наследодателя может быть устранен от наследования по закону, если будет до-казано, что брак, формально не расторгнутый, фактически прекратился не ме-нее чем за пять лет до открытия наследства, хотя может быть и позднее, но имеются достаточные основания считать распад семьи окончательным. По мо-ему мнению, это совершенно невозможно установить, кроме того, это противо-речит ст.21-23 Семейного кодекса, где записано, когда прекращаются права и обязанности, и говорится о наследовании.

Если говорить конкретно по главам Части III ГК РФ, то можно в каждой из них найти как большие подвижки вперед, так и некоторые недостатки.

Глава 63 «Общие положения о наследовании»: право наследования гаран-тируется, дано определение наследования – как перехода в неизменном виде как единого целого и в один и тот же момент, статья 1157 определяет наследст-венную массу. Дано уточнение ранее действующей нормы, касающееся права наследования граждан, зачатых при жизни наследодателя и родившиеся живы-ми после открытия наследства. Недостаток этой нормы в том, что в ней не ска-зано, сколько нужно прожить ребенку, чтобы удовлетворить этому условию. Имеется в виду, достаточно ли нескольких часов жизни после родов, чтобы быть признанным наследником умершего?

Статьей 1161 предусмотрена возможность быть правопреемниками насле-додателя не только граждан и юридических лиц, но и Российской Федерации, субъектов РФ, муниципальных образований, иностранных государств и между-народных организаций.

Заключение:

Все вышесказанное подтверждает актуальность рассмотренной темы. Про-веденный в настоящей работе анализ действующего законодательства, регули-рующего институт наследования, а также смежные правоотношения, изучение литературы, обобщение судебной практики позволяет сделать ряд выводов, ко-торые сводятся к следующему.

Наследственная масса по своей природе неоднородна. В ее состав могут входить как предметы домашней обстановки и обихода, которыми наследник пользовался совместно с наследодателем, с одной стороны, так и принадле-жавшие наследодателю земельные участки и иные объекты недвижимости, ак-ции, вклады, паи в хозяйственных обществах и товариществах, банковские вклады, средства транспорта и связи, изделия из драгоценных металлов, антик-вариат, с другой.

Для определения, что же может наследоваться, необходимо руководство-ваться следующими положениями.

 в состав наследственной массы могут входить как и те права и обязанно-сти, носителем которых при жизни был сам наследодатель, так и возник-шие в результате смерти, если существуют еще и другие предусмотренные законом юридические факты;

 не переходят по наследству права, которые срослись с личностью наследо-дателя (право авторства);

 ряд прав и обязанностей, хотя и принадлежавших наследодателю, может быть исключен или ограничен в силу прямого указания закона (легковой автомобиль, полученный бесплатно);

 могут переходить права и обязанности не только с имущественным, но и с неимущественным содержанием (голосующие акции в акционерном обще-стве);

 могут наследоваться и правовые образования в случаях, предусмотренных в законе (процесс приватизации, незаконченный в связи со смертью насле-додателя и приобретательная давность).

Во многих случаях содержание прав и обязанностей, переходящих к на-следнику, определяется не только общими правилами наследования, но и спе-циальными правилами, рассчитанными на отдельные виды наследственного преемства.

Большое число норм о наследовании в хозяйственных обществах и това-риществах, производственных и потребительских кооперативах содержится в законодательных актах, определяющих статус соответствующих юридических лиц: в Законе РФ «Об акционерных обществах», Законе РФ «Об обществах с ограниченной ответственностью», Законе РФ «О производственных кооперати-вах», Законе РФ «О потребительской кооперации», Законе РФ «О сельскохо-зяйственной кооперации», Законе РФ «О товариществах собственников жилья», Законе РФ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объе-динениях граждан». Также нормы наследственного права содержатся в Законе РФ «Об авторском праве и смежных правах», Законе РФ «О правовой охране программ для ЭВМ и баз данных», в Патентном законе РФ.

И это еще не все нормативные правовые акты, где закреплены положения о наследовании. Необходимо также обращаться к законодательству о страхова-нии, земельному и ряду других.

Такой объем нормативных документов и разбросанность норм по много-численным правовым актам различного уровня создавал ряд трудностей для понятия и применения обычными гражданами. Поэтому необходимо было со-брать все нормы, касающиеся наследственного права, воедино, чтобы наслед-ники, по мере необходимости, могли обращаться к одному нормативному акту, а не к нескольким.

Похожие работы на данную тему