Опека и попечительство как форма защиты прав и законных интересов несовершеннолетних детей

Название работы: Опека и попечительство как форма защиты прав и законных интересов несовершеннолетних детей

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Правоохранительные органы

Страниц:

91 стр.

Год сдачи:

2004 г.

Содержание:

Введение

Глава I. Защита прав и законных интересов несовершеннолетних детей.

§ 1. Сущность опеки и попечительства над несовершеннолетними детьми.

§ 2. Задачи органов опеки и попечительства по защите прав и законных интересов детей.

§ 3. Организация централизованного учета детей, оставшихся без попечения родителей.

§ 4. Дополнительные гарантии по социальной защите детей, оставшихся без попечения родителей.

Глава II. Опека и попечительство над несовершеннолетними детьми.

§ 1. Дети, над которыми устанавливается опека и попечительство.

§ 2. Опекуны и попечители детей.

§ 3. Опека над детьми, находящимися в воспитательных учреждениях, лечебных учреждениях и учреждениях социальной защиты населения.

§ 4. Права детей, находящихся под опекой и попечительством детей.

§ 5. Права детей, оставшихся без попечения родителей и находящихся в воспитательных учреждениях и учреждениях социальной защиты населения.

§ 6. Права и обязанности опекуна, попечителя ребенка.

Заключение

Литература

Выдержка:

Введение:

Граждане Российской Федерации вступают в различные общественные отношения во всех областях гражданской, политической, экономической, социальной и культурной жизни и имеют соответствующие права и обязанности. Положение ст.60 Конституции РФ о возможности самостоятельно осуществлять в полном объеме свои права и обязанности соответствует положению действующего гражданского законодательства о наступлении гражданского совершеннолетия по достижении 18-летнего возраста. С этого момента гражданин становится полностью дееспособным (ст. 21 ГК). Дееспособный гражданин может самостоятельно заключать договоры, распоряжаться собственностью, выдавать доверенности, совершать иные юридические действия, что обеспечивает ему возможность принимать активное участие в общественной жизни. Он несет самостоятельную ответственность за свои действия.

Однако, возможны ситуации, когда гражданин в силу своего малолетнего возраста или психического расстройства не в состоянии самостоятельно осуществлять свои права и обязанности и защищать свои законные интересы. В этих случаях он нуждается в посторонней помощи, оказание которой и является целью установления опеки и попечительства.

Институт опеки и попечительства регулируется нормами семейного права, как, подотрасли гражданского права, но гражданское право вообще, естественно, играет здесь огромную роль. Однако, если Гражданский кодекс РФ определяет общие положения, касающиеся опеки и попечительства, то Семейный кодекс РФ уделяет внимание в основном опеке над несовершеннолетними.

Каждый участник правовых отношений, в том числе и гражданин, должен обладать правосубъектностью. Она складывается из двух составляющих: правоспособности и дееспособности. Правоспособность – это способность индивида иметь права и нести ответственность. Ею наделен каждый человек с момента рождения. Дееспособность – это способность своими действиями приобретать права, принимать на себя обязанности и исполнять их. Осуществление прав и обязанностей предполагает, что гражданин сознает значение и предвидит последствия своих действий, в том числе и те негативные последствия, которые связаны с совершением им неправомерных действий, невыполнением взятых им на себя обязательств. Это требует определенных знаний и жизненного опыта, поэтому закон связывает наступление дееспособности в полном объеме с достижением определенного возраста. В гражданском праве он равен 18 годам. Гражданин, достигший этого возраста, вправе самостоятельно осуществлять весь объем прав и обязанностей, закрепленный в законе.

Глава 2:

Опекун (попечитель) не получает вознаграждения за выполнение принятых на себя обязательств. Его опекунская деятельность не оплачивается, носит безвозмездный характер независимо от уровня материальной обеспеченности лица, выполняющего обязанности опекуна (попечителя).

Вопрос о назначении денежных средств на подопечного рассматривается, как правило, одновременно с установлением опеки и попечительства. Денежные средства на детей, находящихся под опекой (попечительством), назначаются и выплачиваются опекунам (попечителям) до достижения подопечными 16-летнего возраста (учащимся образовательных учреждений – до 18-летнего). Для получения денежных средств на ребенка опекун (попечитель) представляет в орган опеки и попечительства по месту жительства с опекаемым ребенком:

- заявление о назначении денежных средств;

- копию свидетельства о рождении ребенка;

- копии документов, подтверждающих факт отсутствия попечителя над ребенком единственного или обоих родителей (решение суда и лишении родительских прав, свидетельство о смерти и т.п.);

- справку с места жительства ребенка о совместном его проживании с опекуном (попечителем);

- справку об обучении в общеобразовательном учреждении ребенка старше 16 лет;

- выписку из решения органа опеки и попечительства об установлении над ребенком опеки (попечительства);

- справку органа социальной защиты населения о прекращении выплаты ежемесячного пособия.

Выплата денежных средств производится со дня вынесения решения о назначении денежных средств с возмещением расходов опекуну (попечителю) на питание, одежду, обувь, мягкий инвентарь за период с момента возникновения оснований на их получение, то есть со дня смерти, вступления в силу решения о лишении родительских прав обоих или единственного родителя.

Выплата денежных средств опекуну (попечителю) прекращается по следующим основаниям:

- достижение совершеннолетия;

- передача ребенка на воспитание в приемную семью;

- устройство подопечного на полное государственное обеспечение в воспитательное, лечебное учреждение, учреждение социальной защиты населения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и другие аналогичные учреждения;

- усыновление ребенка;

- трудоустройство несовершеннолетнего;

- вступление подопечного в брак;

- объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипированным);

- освобождение, отстранение опекуна (попечителя) от исполнения своих обязанностей.

В случае розыска родителей, их излечения, освобождения от отбывания наказания в исправительных учреждениях и других случаях, влекущих за собой прекращение выплаты денежных средств, опекун (попечитель), когда ему стало известно об этом, обязан в 10-дневный срок известить соответствующий орган опеки и попечительства.

Заключение:

Подводя итоги, обобщая все вышесказанное, можно сказать, что институт опеки и попечительства является гражданско-правовой институтом. Общие вопросы установления, прекращение опеки и попечительства, исполнение опекунами, попечителями, а также органами опеки и попечительства своих обязанностей урегулированы ГК.

Наряду с этими общими гражданско-правовыми нормами в СК имеются правила об опеке и попечительстве в отношении несовершеннолетних детей. Они отражают специфику, которая проявляется в самих целях установления опеки (попечительства) над детьми, субъектах, в отношении которых устанавливается опека (попечительство), в правах участников правоотношений по опеке, попечительству, а также в порядке их установлении и прекращения.

В большинстве случаев опека и попечительство применяется к малолетним и несовершеннолетним, поэтому этот институт играет важную роль в создании условий для воспитания в семье детей, лишенных родительской заботы. Благодаря установлению опеки (попечительства), несовершеннолетние получают возможность осуществлять принадлежащие им права и нести обязанности, предоставленные любому гражданину.

Похожие работы на данную тему