Кредитование юридических лиц. Проблемы совершенствования

Название работы: Кредитование юридических лиц. Проблемы совершенствования

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Финансы, деньги, кредит

Страниц:

75 стр.

Год сдачи:

2005 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КРЕДИТОВАНИЯ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ 6

1.1 Понятие и нормативно-правовая база кредитования юридических лиц 6

1.2 Классификация кредитов, предоставляемых юридическим лицам 14

1.3 Этапы процесса кредитования юридических лиц 20

2 АНАЛИЗ СИСТЕМЫ КРЕДИТОВАНИЯ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ КОММЕРЧЕСКИМ БАНКОМ 31

2.1. Организационно-экономическая характеристика банка 31

2.2 Основные этапы реализации кредитного процесса в банке 36

2.3 Анализ динамики, состава и структуры кредитного портфеля кредитов, выданных банком юридическим лицам 45

3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ КРЕДИТОВАНИЯ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ КОММЕРЧЕСКИМ БАНКОМ 55

3.1 Состояние системы кредитования юридических лиц в России в настоящее время 55

3.2 Пути совершенствования кредитной политики в отношении юридических лиц в банке 60

Заключение 71

СПИСОК ИСПОЛЬ ЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 75

Выдержка:

Введение:

Актуальность темы данной дипломной работы обусловлена следующим. В настоящее время одной из главных тенденций развития коммерческих банков является повышение объемов кредитования. Кредитование служит инструментом для установления долгосрочных партнерских отношений между Банком и Клиентом и расширения спектра банковских продуктов и услуг, предоставляемых Клиенту, таких как расчетно-кассовое обслуживание, валютные операции, вексельное обращение, банковские карты и пр. Развитие долгосрочных партнерских отношений с клиентами и комплексность в предоставлении услуг позволят сократить риск колебаний остатков на счетах Клиентов Банка, сделают их более предсказуемыми и планируемыми и тем самым снизят кредитные риски Банка. Поэтому совершенствование кредитной политики коммерческого банка является необходимым условием успешной его деятельности.

Объективная необходимость кредитования предприятий обусловлена особенностями кругооборота капитала, которыми являются: постоянное образование денежных резервов, различная длительность оборота средств в хозяйстве, тесное переплетение наличного и безналичного оборота, обособление средств в рамках экономических субъектов. В процессе кругооборота средства в одних хозяйственных звеньях высвобождаются, а у других возникает потребность в их использовании.

Необходимость кредитования обусловлена также коммерческой организацией управления в условиях рынка, когда на каждом предприятии в условиях кругооборота капитала возникает дополнительная потребность в средствах. При помощи кредитного механизма предприятия получают средства, необходимые им для нормальной работы.

Кредит имеет большое значение в развитии экономических связей между отраслями и регионами, в повышении эффективности производства, в создании и использовании доходов и прибыли. Кредит способен оказывать активное воздействие на объем и структуру денежной массы, платежного оборота и скорости обращения денег. Благодаря кредиту происходит более быстрый процесс капитализации прибыли, а, следовательно, и концентрации производства.

Вопросы роли кредита как средства обеспечения бесперебойности кругооборота капитала в финансовой системе нашли отражение в работах многих ученых. Большой вклад в разработку данных вопросов внесли такие видные отечественные экономисты как: Н.Д. Барковецкий, И.И. Валенцева, A.M. Косой, Л.П. Кроливецкая, О.И. Лаврушин, И.Д. Мамонова, М.А. Пессель, В.И. Рыбин, Н.И. Сивульский, В.М. Усоскин, В.А. Челноков, Ю.Е. Шенгер, М.М. Ямпольский и другие, В числе зарубежных исследователей наибольший интерес представляют работы следующих авторов: К.Дж. Барлтропа, Э.Дж. Долана, Т.У. Коха, К.Д. Кэмпбелла, Р.Дж. Кэмпбелл, Д. МакНотон, Ж. Матука, Ж Ривуара, Дж. Синки.

Теория исторического развития системы кредитования предприятий коммерческими банками в различных странах широко освещена в трудах отечественных ученых и практиков в области банковской деятельности, таких как Лаврушин О.И., Колесников В.И., Кроливецкая Л.П., Маркова О.М., Фролов Л.В., Черкасов В. Е., Плотицина Л.А., Кузнецов Н.В., Митричев И.В., Воробьев Д.А., Рудакова О. С., Казимагомедов А. А.

Проблемы организации банковской деятельности в России и в США в работе изучены на основании научных трудов таких авторов, как Юцковская И.Д., Хорин А.Н., Ульченко М.Г., Иванова Н.Г. и др.

Информационная база исследования представлена законодательными и нормативными документами, регулирующими деятельность банковских учреждений.

Цель данной работы – на основе анализа теоретического и практического материала по теме исследования разработать мероприятия по совершенствованию процессов кредитования юридических лиц.

Объектом данного исследования является коммерческий банк, в нашей дипломной работе будем называть его «Анализируемый банк».

Глава 3:

Особое внимание в процессе кредитования уделяется своевременности уплаты заемщиком очередных взносов в погашение ссуды и процентов по ней. Поскольку по каж¬дой ссуде существует риск непогашения долга из-за непредвиден¬ных обстоятельств, банк стремится выдавать кредиты наиболее на¬дежным клиентам. Однако он не должен упускать возможностей развивать свои ссудные операции и за счет предоставления креди¬тов, связанных с повышенным риском, поскольку они приносят бо¬лее высокий доход. Учитывая обратно пропорциональную зависи¬мость между уровнями риска и доходности ссудных операций, банк должен строить свою кредитную политику так, чтобы обеспечивал¬ся баланс между осторожностью и рискованностью. Чрезмерная осторожность лишает банк многих прибыльных возможностей, а чрезмерная рискованность создает угрозу потери не только дохода от процентов, но и ссуженных средств.

В то же время непринятие свое¬временных мер к недопущению финансовых проблем у заемщика приводит не только к неуплате ссуды и процентов. Ущерб в этом случае для банка значительно больше. Во-первых, подрывается ре¬путация банка, так как большое количество просроченных кредитов может привести к падению доверия вкладчиков и инвесторов и к уг¬розе неплатежеспособности банка. Во-вторых, потери от ссудных операций повышают угрозу ухода из банка квалифицированных ра¬ботников из-за снижения возможностей их материального стимули¬рования. В-третьих, банк вынужден производить дополнительные расходы, связанные со взысканием проблемной ссуды. В-четвертых, определенная часть ссудного банковского капитала замораживается в непродуктивных активах. Названные потери по своим размерам могут намного превысить прямой убыток от непогашения долга.

Трудности с погашением ссуд могут возникать по различным причинам, наиболее распространенными из которых являются: ошибки и упущения самого банка, допущенные при рассмотрении кредитной заявки, разработке условий кредитного договора и по¬следующем контроле; неэффективная работа клиента, получивше¬го ссуду; факторы, которые не находятся под контролем банка.

Среди причин непогашения ссуд, зависящих от самого банка, следует отметить: необоснованно либеральное отношение к заемщи¬ку при рассмотрении заявки на кредит; некачественно проведенная оценка кредитоспособности заемщика; плохое структурирование ссуды; ошибки в оценке обеспеченности ссуды; неполное отражение в кредитном договоре условий, обеспечивающих интересы банка; от¬сутствие контроля за заемщиком в период погашения кредита (об¬следований, проверок обеспечения и др.).

Основные причины возникновения проблемных ссуд (ссуд, по ко¬торым возникают трудности с их погашением и уплатой процентов), зависящие от клиента, связаны со слабым руководством предприя¬тия, ухудшением качества продукции и работы, ошибками в оценке рынков сбыта, со слабостью контроля за состоянием финансов, что проявляется в росте дебиторской задолженности, непроизводитель¬ных расходов и др.

К факторам возникновения трудностей с погашением кредита, которые не находятся под контролем банка, относятся: ухудшение экономической конъюнктуры, изменение политической ситуации и законодательства и т. д.

Наилучшей мерой является разработка совместно с заемщиком плана мероприятий для восстановления стабильности предприятия и устранения недостатков в его работе. Если эта мера не даст необходимых результатов, банк должен обеспечить свои интересы, потребовав платежа по ссуде, продажи обеспечения, предъявления претензий к гаранту и т.п. Самая крайняя мера - постановка вопроса об объявлении заемщика банкротом, но это наи¬менее желательный путь как для банка, так и для клиента.

Заключение:

В данной дипломной работе рассмотрены сущность, методы и направления совершенствования кредитования юридических лиц.

В первой главе работы рассмотрены сущность, нормативно-правовая база и значение кредитования юридических лиц. Сделан вывод, что кредитные отношения – важнейший аспект современной экономической деятельности. Эффективная кредитная система является залогом успешного развития производства и социально-экономического прогресса вообще.

Акт кредитования может принимать различные формы: отсрочку платежа за уже полученные поставки; предоставление фондов; обещание предоставить ссуду; замещение одним кредитом другого. Операции банков по кредитованию компаний и фирм, осуществление инвестиционных проектов, валютные операции, лизинговые операции по своей сути не могут считаться ликвидным размещением средств и осуществляются банками исключительно в целях получения прибыли на разнице в процентных ставках между размещением и привлечением средств и в виде дополни¬тельных доходов, связанных с предоставлением таких кредитов.

Исследовав сущность, структуру и элементы кредитования юридических лиц коммерческим банком, можно сделать вывод: кредитный процесс должен выражать интересы обеих сторон кредитной сделки. В процессе переговоров позиции сто¬рон сближаются и они приходят к компромиссу. После достижения согласия по основным вопросам сделки подготавливается документ, суммирующий условия кредита (кредитный договор, который представляет собой развернутый документ, подписываемый обеими сторонами кредитной сделки и содержащий подробное изложение всех условий). Документация по ссуде имеет исключительно важное значение, так как отсутствие каких-либо материалов или их неправильное оформление могут привести к крупным потерям в случае непогаше¬ния кредита и других недобросовестных действий заемщика.

Помимо традиционных форм кредитования, в российской банковской практике получили широкое распространение кредитные операции, которые с правовой точки зрения по общему признаку не являются договорами займа. Среди них можно выделить учет векселей, лизинг, факторинг, форфейтинг. Форфейтинг - такая кредитная операция, при которой экспортер, получив от импортера акцептованные импортером переводные векселя (тратты), продает их со скидкой банку или специализированной финансовой фирме. При наступлении срока оплаты тратт импортер погашает обычно полугодовыми платежами свою задолженность. Традиционно кредитованием внешнеторговых фирм на базе форфейтинга занимаются крупные банки. Сделка оформляется соответствующим индоссаментом (передаточной надписью). От учетной операции форфейтинг отличается тем, что на форфейтер (банк) переходит риск платежа по долговому документу, а срок платежа очень длителен (до 7 лет).

В конечном итоге, выбор той или иной формы кредитования каждый банк осуществляет в зависимости от своих финансовых возможностей, проводимой им кредитной политики и контингента обслуживаемых клиентов. В целом, структура банковского портфеля коммерческого банка в современной банковской системе России весьма своеобразна - она почти целиком состоит из краткосрочных ссуд до 3-4 месяцев с большой степенью концентрации кредитов в сфере торгово-закупочного бизнеса

Во второй главе проведен анализ динамики кредитов, выданных Банком – объектом исследования, изучены состав и структура кредитного портфеля Банка, показатели качества кредитного портфеля РФ Банка. Исследуемый Банк - динамично развивающаяся кредитная организация, Банк активно оказывает своим клиентам кредитную помощь на производственные нужды и пополнение оборотных средств. В 2004 году объем кредитов, выданных банком, составил 117,1 млн. руб., из них большая часть – кредиты, выданные на срок до 3 месяцев (52,6%). Такую структуру нельзя назвать рациональной и способствующей развитию производственного сектора экономики.

Похожие работы на данную тему