Понятие наследства и отказ от наследства по Российскому гражданскому праву

Название работы: Понятие наследства и отказ от наследства по Российскому гражданскому праву

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Правоохранительные органы

Страниц:

72 стр.

Год сдачи:

2005 г.

Содержание:

Введение.3

Глава 1 Общие положения института наследования по законодательству Российской Федерации.7

1.1 Понятие наследования и наследства по законодательству РФ.7

1.2 История становления института наследования и понятия наследства

в России.10

1.3 Субъекты наследственного правоотношения.17

Глава 2 Основные категории наследственного правоотношения.25

2.1 Открытие наследства: время и место открытия наследства.25

2.2 Способы принятия наследства.31

2.3 Отказ от наследства.39

2.4 Общая характеристика содержания завещания.45

Глава 3 Субъекты наследования по закону.52

3.1 Наследники по закону первой и второй очереди. Обязательная доля.52

3.2 Наследники последующих очередей наследования.56

3.3 Недостойные наследники.60

Заключение.64

Список использованных источников.69

Выдержка:

Введение:

Наследственное право – одна из подотраслей гражданского права, которая имеет длинную и весьма интересную историю. Ещё древние юристы создавали научные труды о распределении имущества умершего между его потомками. И это вполне закономерно, ведь жизнь человека конечна и вопрос о том, что и кому он после себя оставит рано или поздно обязательно встанет либо перед ним самим наследодателем, либо перед его близкими. Всё это обусловило то, что наследственное право динамично развивалось во все времена, естественно отражая на себе всю специфику соответствующей эпохи, принятый за норму семейный уклад, обычаи и традиции, сформировавшиеся в обществе.

Характерно, что принятое в современном законодательстве деление наследования на наследование по закону и наследование по завещанию сформировалось много веков назад и дошло до нас, не изменив своей сути. Этому есть свои объективные причины: сформированная учёными древности система наиболее полно позволяет учесть интересы родных и близких наследодателя, а также его собственное мнение относительно того, кто в наибольшей степени достоин распоряжаться его имуществом, продолжить его дело после его смерти.

Тема дипломной работы, как представляется, является интересной и противоречивой в гражданском праве, ведь наследование имущества всегда было и по сей день остаётся объектом споров и интриг его близких.

Имея длинную историю, проблемы, связанная с определением основных категорий наследования, и сегодня сохраняют свою актуальность. А для нашей страны они, пожалуй, наиболее злободневны. Ведь Российская Федерация сравнительно недавно встала на путь построения гражданского общества и правового государства, в корне изменилась концепция организации государственной власти, сменились приоритеты государственно-правовой охраны и защиты, личность, её права и свободы стали признаваться высшей ценностью. Кроме того, была признана частная собственность, в том числе и на землю, а этот факт имеет особое значение для наследственного права, которое является производным по отношению к праву собственности. Частная собственность, подкреплённая институтами наследственного права, позволяет человеку чувствовать себя увереннее и стабильнее, а также более независимо в системе современных общественных отношений.

Тем не менее, не всё так гладко, ведь до недавнего времени все правоотношения, регулируемые наследственным правом, попадали под действие норм почти сорокалетней давности, принятых в другом обществе, в другом государстве. Эти нормы, первоначально нацеленные на регулирование принципиально иных общественных отношений, естественно, не могли эффективно регулировать наследственные правоотношения, возникшие на новом уровне развития российского общества. Это подтверждают и данные официальной статистики, в соответствии с которыми, в период с 1985 по 1990-й год в среднем на 100 выданных свидетельств на наследство оспаривалось лишь 5-7. К концу же 90-ых годов 20-25 наследственных споров доходили до суда [36, С.12]. Следует думать, что кроме всего прочего такая ситуация обусловлена еще и тем, что для современного россиянина имущественные интересы всё чаще становятся важнее кровных уз. Практика, к тому же, показывает, что больше всего споров по разделу имущества возникает между наследниками по закону.

С 1 марта 2002 г. наследственное право вступило в новую эпоху правового регулирования, можно сказать, эпоху 3-ей части Гражданского кодекса РФ [4] (далее - ГК РФ). А вот от римского права новый закон о наследстве мало чем отличается. Римское право признавало приоритет наследования по завещанию. Согласно месту расположения норм в ГК РСФСР [6] и по их количеству можно сделать вывод, что законодатель отдавал приоритет наследованию по закону. Завещание было как бы вторичным образованием для вступления в наследство. Кроме того, лицо, являющееся наследником по закону и по завещанию одновременно, было вправе выбирать принимать ему наследство по закону или по завещанию и, учитывая нормы о налоге на наследство, ставки госпошлины, выбирало, как правило, порядок наследования по закону. В ГК РФ же указано, что наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием. Одного этого штриха достаточно, чтобы утверждать, что Российский закон о наследстве стоит на истоках римского права, и это одно из достоинств закона. Такой подход имеет целью способствовать преодолению тенденции, когда составление завещания является, скорее, исключением, чем правилом.

Целью написания данной дипломной работы является научное исследование правового института наследования, понятия наследства и отказа от наследства по законодательству РФ, выявление спорных неурегулированных вопросов.

В соответствии с поставленной целью можно выделить следующие задачи:

- рассмотреть понятие, юридическую природу наследования;

- проследить историю становления наследования в России;

- проанализировать понятие наследства, отказа от наследства;

- дать характеристику основных категорий наследования по закону;

- охарактеризовать открытие наследства: время и место открытия наследства;

- раскрыть юридическую сущность способов принятия наследства;

- дать краткую характеристику наследования по завещанию;

- исследовать основных субъектов наследственных правоотношений.

Глава 3:

ГК РФ указывает на лиц, которые могут быть наследниками. Согласно ст. 1116 к наследованию могут призываться граждане, находящиеся в живых в день открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства.

Российская Федерация может быть наследником по завещанию, а также по закону.

Юридические лица, субъекты Федерации, городские и иные муниципальные образования, иностранные организации и международные организации также могут выступать в качестве наследников, однако такая возможность ограничена волеизъявлением наследодателя путем составления завещания [12, C.6].

Наследование по закону происходит, когда нет завещания или когда завещана только часть имущества. Следует иметь в виду, что наследниками по закону могут быть граждане, находящиеся в живых к моменту смерти наследодателя, а также дети наследодателя, родившиеся после его смерти.

Гражданский кодекс РСФСР до 17 мая 2001 г. предусматривал две очереди призвания наследников к наследованию по закону. В связи с внесенными в ст. 532 ГК РФ изменениями и дополнениями круг родственников наследодателя, имеющих право наследования при отсутствии завещания, был значительно расширен: количество очередей наследников по закону увеличено до четырех [15, C.13-14]. Часть третья ГК РФ, устанавливает восемь очередей наследников по закону.

Расширение круга наследников по закону является, несомненно, прогрессивным шагом на пути совершенствования наследственных правоотношений, поскольку ГК РСФСР 1964 г. не в полной мере обеспечивал права и законные интересы граждан. Возможность сокращения случаев призвания государства к наследованию при наличии родственников наследодателя в значительной степени способствует становлению гражданского общества в нашей стране, а также укреплению и развитию основных начал гражданского законодательства.

Наследственное имущество делится поровну между наследниками призываемой очереди. Исключением из этого правила является наследование по праву представления.

На основании ст. 1142 ГК РФ в первую очередь наследуют дети, супруг и родители умершего, а также ребенок умершего, зачатый им при жизни и родившийся после его смерти. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Для более полной характеристики круга наследников первой очереди рассмотрим каждую группу возможных наследников.

Дети, рожденные от родителей, состоявших в зарегистрированном браке, наследуют после смерти каждого из родителей.

Внуки наследодателя и их потомки являются наследниками по закону, если ко времени открытия наследства нет в живых того из их родителей, который был бы наследником (наследование по праву представления). Они наследуют поровну в той доле, которая причиталась бы при наследовании по закону их умершему родителю [17, C.75].

Наследниками второй очереди являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери (ст. 1143 ГК РФ).

Наследники второй очереди призываются к наследованию в следующих случаях:

- при отсутствии наследников первой очереди;

- при непринятии наследства наследниками первой очереди;

- если все наследники первой очереди были лишены завещателем права наследования;

- в случае отказа в их пользу наследников первой очереди или наследников по завещанию.

Заключение:

Проанализировав тему «Понятие наследства и отказ от наследства по Российскому гражданскому праву», представляется необходимым сформулировать некоторые выводы и предложения по реформированию законодательства.

Ситуация, которая сложилась на сегодняшний день в наследственном праве в связи с принятием ГК РФ, позволяет говорить о том, что нормы этой подотрасли гражданского права являются наиболее сложными для правоприменителей.

Полагаем, что желает человек или нет, но он практически хотя бы раз в жизни сталкивается с наследственным правом. Это либо принятие наследства, либо подготовка к передаче принадлежащего ему имущества близким ему людям или другим лицам. По мере расширения в нашей стране института частной собственности и совершенствования законодательства о наследовании государство почти выведено из возможных наследников, соответственно круг граждан - возможных наследников значительно расширяется.

Проблемы наследования регулируются федеральными законодательными актами. Этим вопросам и посвящается настоящая работа.

Следует подчеркнуть, что вплоть до недавнего времени законодательные акты на данную тему не были современными и не в полной мере обеспечивали права и законные интересы граждан. Речь в первую очередь идет о разделе VII Гражданского кодекса РСФСР, принятого еще Верховным Советом РСФСР в 1964 г. В то время в нашем законодательстве не было таких категорий, как частная собственность, недвижимость, участие граждан в предпринимательской деятельности, а были только личная собственность, предназначенная исключительно для потребительских целей, и всеобъемлющая государственная собственность на все и вся. При всем при этом данный законодательный акт с некоторыми изменениями и дополнениями действовал до 1 марта 2002 г. Однако последние 10 лет его применение осуществлялось наряду с действующей Конституцией Российской Федерации и современными законами: первой и второй частями Гражданского кодекса Российской Федерации, Семейным кодексом Российской Федерации, а также рядом других законодательных актов.

Следует иметь в виду, что в наши дни количество граждан, так или иначе вовлеченных в наследственные правоотношения, значительно увеличивается. В собственности граждан находятся большая часть жилья, земельные участки, транспортные средства, ценные бумаги и т.д. Поэтому вопросы наследования из категории абстрактных (богатый родственник за границей) переходят в категорию все в большей степени практических, если не насущных.

Тем не менее, действующее законодательство в области наследования, на наш взгляд, на сегодняшним момент, вполне отвечает современным потребностям российского общества, пытаясь учесть все многосторонние интересы различных субъектов, одновременно предоставляя наследодателю определённую свободу в формировании и выражении своей воли.

Но, хотелось бы заметить, для грамотного и эффективного применения основных институтов наследственного права и, прежде всего, наследования по закону необходима достаточная правовая культура населения, которая в современной России находится на достаточно низком уровне.

Похожие работы на данную тему