Исковая давность

Название работы: Исковая давность

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Правоохранительные органы

Страниц:

68 стр.

Год сдачи:

2005 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 2

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ И ЮРИДИЧЕСКАЯ ПРИРОДА СРОКОВ В ГРАЖДАНСКОМ ПРАВЕ. 7

1.2. СРОК КАК ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКТ (ПОНЯТИЕ СРОКА, ЕГО ЮРИДИЧЕСКАЯ ПРИРОДА) 7

1.2 ИСЧИСЛЕНИЕ СРОКОВ В ГРАЖДАНСКОМ ПРАВЕ 16

ГЛАВА 2. ИСКОВАЯ ДАВНОСТЬ 20

2.1. ПОНЯТИЕ И ЗНАЧЕНИЕ СРОКА ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ 20

2.2. ПРАВО НА ИСК В ПРОЦЕССУАЛЬНОМ И МАТЕРИАЛЬНОМ СМЫСЛАХ. 27

2.3. ПОСЛЕДСТВИЯ ИСТЕЧЕНИЯ СРОКА ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ. 28

ГЛАВА 3. ВИДЫ СРОКОВ ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ. 35

3.1. НАЧАЛО ТЕЧЕНИЯ СРОКА ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ. 35

3.2. ОБЩИЙ СРОК ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ 41

3.3. СПЕЦИАЛЬНЫЕ СРОКИ ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ 42

3.4. ПРИОСТАНОВЛЕНИЕ, ПЕРЕРЫВ И ВОССТАНОВЛЕНИЕ ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ 44

ГЛАВА 4. ПРИМЕНЕНИЕ СРОКА ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ 56

4.1. ПРИМЕНЕНИЕ СРОКА ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ К ДОПОЛНИТЕЛЬНЫМ ТРЕБОВАНИЯМ 56

4.2. ТРЕБОВАНИЯ, НА КОТОРЫЕ ИСКОВАЯ ДАВНОСТЬ НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ 57

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 63

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ: 65

ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ И НОРМАТИВНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ДОКУМЕНТЫ И МАТЕРИАЛЫ: 65

СПЕЦИАЛЬНАЯ НАУЧНАЯ ЛИТЕРАТУРА: 66

ПРИЛОЖЕНИЕ______________________________________________________________________66

Выдержка:

Введение:

Актуальность избранной темы обуславливается тем, что своевременное осу¬ществление и защита нарушенных прав способствует достижению той цели, кото¬рую субъекты преследовали, вступая в те или иные гражданские правоотношения. Соблюдение сроков, в том числе и сроков исковой давности, способствует устой¬чивости правопорядка, стабильности сложившихся между субъектами правоотно¬шений. Необходимость соблюдения сроков, в частности сроков исковой давности, обуславливается тем, что те или иные обстоятельства по истечении длительного времени, не всегда могут быть установлены с необходимой достоверностью, что многие доказательства (письменные доказательства) со временем утрачиваются. Всё это побуждает стороны в правоотношениях заблаговременно проявлять заботу об осуществлении и защите своих прав. Надо сказать, что данная тема очень часто встречается в повседневной жизни, и незнание ее может привести к отрицатель¬ным последствиям.

Целью работы является изучение теоретических вопросов, связанных с поня¬тием сроков в гражданском праве, в частности срока исковой давности, общей ха¬рактеристикой срока исковой давности, определением порядка исчисления иско¬вой давности, правовыми последствиями истечения срока давности.

Одна из задач работы – исследование правового регулирования соответст¬вующих отношений и практики его применения, рассмотрение требований, на ко¬торые исковая давность не распространяется.

Работа состоит из четырех глав. В первой главе даются общая характеристика и понятие сроков в гражданском праве, раскрывается их юридическая природа. Вторая глава посвящена понятию срока исковой давности, его общей характери¬стике. В ней определяется понятие срока исковой давности, исследуются правовые последствия истечения срока исковой давности. В третьей главе рассматриваются виды сроков исковой давности, в частности такие моменты как начало истечения срока исковой давности, общий и специальные сроки исковой давности. В четвер¬той главе исследуются вопросы, касающиеся применения срока исковой давности, а также требования, на которые исковая давность не распространяется.

Для более полного понимания вопроса необходимо проанализировать право¬вую базу работы. В ходе исследования были использованы различные нормативно-правовые акты, в первую очередь Гражданский кодекс Российской Федерации (далее ГК РФ). В системе ГК РФ нормы являются определяющими для исковой давности. Вместе с тем предписания по этим вопросам имеются и в ряде других глав части первой и части второй ГК РФ (например, ст. 181, 308, 411, 725, 797, 966, 1109) [2], Вводном законе (ст. 10) [11], транспортных уставах и кодексах. Сроки защиты прав могут быть установ¬лены и отдельными федеральными законами, когда это вытекает из международ¬ных обязательств Российской Федерации (например, Закон о переводном и про¬стом векселе).

Глава 4:

В свете изложенного более обоснованным представляется другой ответ: во втором абзаце п. 2 ст. 43 Основ законодатель не включает требования о возме¬щении неимущественного вреда в состав тех требований, вытекающих из на¬рушения личных неимущественных прав, на которые не распространяется ис¬ковая давность. В упомянутом абзаце имеются в виду лишь те требования, ко¬торые направлены на восстановление личных неимущественных прав. Отсюда следует, что на требования о возмещении морального вреда исковая давность должна распространяться.

Завершая рассмотрение вопроса о применимости исковой давности к тре¬бованиям о возмещении морального вреда в аспекте п. 2 ст. 43 Основ, обратим внимание, что Постановление принималось 20 декабря 1994 года, то есть в пе¬риод окончания действия Основ Гражданского Законодательства. Пленум Вер¬ховного Суда Российской Федерации, формулируя Постановление, ориентиро¬вался уже только на новый Гражданский Кодекс Российской Федерации. Так, указывая на неприменимость исковой давности к требованиям о компенсации морального вреда (кстати, Пленум упоминает лишь компенсацию, но не воз¬мещение морального вреда), Пленум обосновывает это неприменимостью ис¬ковой давности к требованиям, вытекающим из нарушения личных неимущест¬венных прав и других нематериальных благ. Но это могло обосновывать лишь неприменение исковой давности к требованиям о компенсации морального вреда, причиненного нарушением именно неимущественных прав и других не¬материальных благ (хотя проведенный выше анализ показывает, что обратный вывод в большей степени соответствует намерениям законодателя), в то время как в Постановлении указывается на неприменимость исковой давности к тре¬бованиям о компенсации морального вреда вообще, без дифференциации осно¬ваний возникновения таких требований .

 требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов и о выдаче начисляе¬мых им по вкладам процентов или выигрышей, а также требования о выдаче вкладов в соответствии с распоряжением вкладчика на случай смерти;

 требования государственных организаций о возврате государствен¬ного имущества из незаконного владения колхозов и иных коопера¬тивных и общественных организаций или граждан;

 требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоро¬вью гражданина, в том числе связанного с исполнением им трудо¬вых обязанно¬стей.

 требования собственника или иного владельца об устранении вся¬ких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соеди¬нены с лише¬нием владения (ст. 304 ГК РФ [2]), т. е. на так называемые негаторные иски. На виндикационные же иски распространяется общий трехгодичный срок исковой давности ;

 другие требования в случаях, установленных законом. Например, в Постановлении Верховного Совета Российской Федерации от 24.12.1992 года «О введении в действие Закона Российской Феде¬рации “Об основах федераль¬ной жилищной политики”» установ¬лено, что подлежат расторжению договоры купли-продажи и аренды заселенных квартир и домов государственного, му¬ници¬пального и общественного жилищного фонда, если они заключены без со¬гласия проживающих там совершеннолетних жильцов, даже если такие дого¬воры были заключены до принятия указанного За¬кона и независимо от истек¬шего срока . К таким договорам исковая давность не применяется.

Заключение:

В работе рассмотрены теоретические вопросы, связанные с понятием сроков в гражданском праве, отдельных видов сроков и их правовое значение, в том числе и срока исковой давности; с общей характеристикой срока исковой давности, и пра¬вовыми последствиями его истечения. Изучены особенности порядка исчисления отдельных видов сроков исковой давности, а также рассмотрены основания приос¬тановления, перерыва и восстановления течения срока исковой давности.

Рассмотрев данную тему, можно сделать следующие выводы.

Во-первых, институт исковой давности облегчает установление судами объек¬тивной истины по делу, способствует вынесению правильных решений, так как если бы возможность принудительной защиты нарушенного права не ограничива¬лась сроком, то это сильно затруднило бы разрешение гражданских дел в связи с большой вероятностью утраты доказательств, возросшей возможностью неадек¬ватного отражения обстоятельств дела участвующими в нем лицами и т. п.

Во-вторых, исковая давность содействует стабилизации гражданского обо¬рота, устранению неопределенности в отношениях его участников, которая неиз¬бежно возникла бы из-за того, что нарушителя гражданского права бесконечно долго держали бы под угрозой применения мер государственного принуждения. А это значит, что с учетом исковой давности разрешение возникших споров между субъектами гражданского оборота будет проходить значительно быстрее.

В-третьих, отсутствие разумных временных ограничений для принудительной защиты гражданских прав ущемляло бы охраняемые законом права и интересы от¬ветчиков и третьих лиц, которые не всегда могут заранее учесть необходимость собирания и сохранения соответствующих доказательств.

Кроме того, длительное непредъявление иска истцом обычно свидетельствует о том, что он либо не слишком заинтересован в осуществлении своего права, либо нетвердо уверен в обоснованности своих требований.

Таким образом, исковая давность служит укреплению договорной дисцип¬лины, стимулирует активность участников гражданского оборота в осуществлении принадлежащих им прав и обязанностей, а также усиливает взаимный контроль за исполнением обязательств.

И, наконец, хотелось бы обратить внимание на то, что, к сожалению, многие граждане не знают о сроках защиты своих прав. Так, в архивах Димитровградского городского суда не было обнаружено ни одного дела, связанного с применением исковой давности. Тем не менее, необходимо добавить, что знание подобного во¬проса в гражданском праве требуется не только специалистам-правоведам, а также и рядовым гражданам, которые могут столкнуться с этим в повседневной жизни, а знание и понимание исковой давности может облегчить им защиту своих нарушенных прав. Таким образом, главная проблема применения исковой давности – плохое знание рядовыми гражданами норм исковой давности, и, в результате невозможность защитить свои нарушенные права. Вследствие редкого использования норм исковой давности в судебной практике возникает такая проблема как недостаточное количество судебных прецедентов. Кроме того, на практике часто возникают достаточно спорные моменты относительно толкования отдельных норм, касающихся сроков исковой давности, что обусловлено некоторой неясностью законов, регулирующих данную область отношений, вследствие чего высшие судебные органы вынуждены были дать соответствующие разъяснения по некоторым вопросам применения исковой давности.

Похожие работы на данную тему