Вексель и вексельное обращение

Название работы: Вексель и вексельное обращение

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Правоохранительные органы

Страниц:

100 стр.

Год сдачи:

2005 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1 Вексель как ценная бумага 7

1.1 История становления векселя 7

1.2 Понятие и сущность векселя 15

1.3 Форма и реквизиты векселя 18

1.4 Классификация векселей 22

Глава 2 Правовое регулирование вексельных отношений 29

2.1 Содержание вексельных правоотношений 29

2.2 Предмет вексельного обязательства 31

2.3 Вексельное право в России 34

Глава 3 Вексельное обращение в РФ 42

3.1 Виды операций с векселем 42

3.2 Взыскания по векселю 52

3.3 Санкции и протест в вексельных правоотношениях 58

Заключение 80

Список использованных источников 86

Приложения 91

Выдержка:

Введение:

Вексель – разновидность кредитных денег, уже несколько столетий применяющийся в мировой торговой практике, только в последние десять лет осваивается российскими предприятиями и банками на внутреннем рынке Российской Федерации, хотя, как показывает история, в стране существовала нормативная база для его использования. Особую важность вопросы применения вексельного права приобрели в современных условиях, когда вексель остается одним из немногих устойчивых финансовых инструментов в нестабильной посткризисной экономике.

Несмотря на широчайшее распространение документов под наименованием «вексель» в современной России, мы можем утверждать, что векселями в нормальном, классическом смысле этого термина являются лишь несколько процентов этих документов. Объясняется это положение прежде всего незнанием элементарных основ института векселя и вексельного права, непониманием сущности векселя и пренебрежением к целому ряду юридических требований, предъявляемых к векселю.

До сих пор в законодательстве Российской Федерации не содержится легального определения векселя, и это не смотря на то, что в 1997 году был принят Федеральный закон «О переводном и простом векселе». Более того, система вексельного законодательства представляет собой множество нормативных актов различного уровня – как законов, подзаконных актов, так и ведомственных актов. До сих пор ряд вопросов регулируются инструкциями Центрального Банка РФ, Министерства по налогам и сборам и др. Такой «разброс» норма вексельного законодательства не просто не удобен, но и зачастую порождает ошибки.

Итак, тема дипломной работы – «Вексель и вексельное обращение». Актуальность исследования данной темы, наряду с вышесказанным, подтверждается тем, что в настоящее время в развивающихся рыночных отношениях вексельные обязательства играют большую роль: вексель является универсальным средством расчетов и кредитования, он активно используются в банковских сделках, векселя широко применяются во внешнеторговых отношениях, выступая предметом дисконтирования, аккредитива и инкассовых операций.

Безусловно, представляет интерес изучение современной системы источников вексельного права, исследование спорных и проблемных вопросов в вексельных правоотношениях. Кроме того, с момента появления в Российской Федерации вексельного права и вексельных отношений накопился обильный судебно-арбитражный материал, представляющий большой интерес для научного исследования. Таким образом, рассмотрение правового положения векселя и вексельных правоотношений считается нам, в настоящее время, актуальным и имеет большое значение.

Глава 3:

Об отказе в принятии заявления о вынесении судебного приказа судья в течение трех дней со дня поступления заявления в суд выносит определение. При этом отказ в принятии заявления не препятствует возможности предъявления заявителем иска по тому же требованию в порядке искового производства.

В случае принятия заявления о выдаче судебного приказа Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения (ст. 128 ГПК РФ).

В случае, если в установленный срок от должника не поступят в суд возражения, судья выдает взыскателю второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления его к исполнению. По просьбе взыскателя судебный приказ может быть направлен судом для исполнения судебному приставу-исполнителю (ст. 130 ГПК РФ).

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.

Судебный приказ составляется на специальном бланке в двух экземплярах, которые подписываются судьей. Один экземпляр судебного приказа остается в производстве суда. Для должника изготавливается копия судебного приказа.

Судебный приказ должен содержать следующие данные:

1) номер производства и дата вынесения приказа;

2) наименование суда, фамилия и инициалы судьи, вынесшего приказ;

3) наименование, место жительства или место нахождения взыскателя;

4) наименование, место жительства или место нахождения должника;

5) закон, на основании которого удовлетворено требование;

6) размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или обозначение движимого имущества, подлежащего истребованию, с указанием его стоимости;

7) размер неустойки, если ее взыскание предусмотрено Федеральным законом или договором, а также размер пеней, если таковые причитаются;

8) сумма государственной пошлины, подлежащая взысканию с должника в пользу взыскателя или в доход соответствующего бюджета.

Судебный приказ имеет силу исполнительного документа в соответствии со статьей 7 Федерального закона «Об исполнительном производстве» [12].

На основании поступившего судебного приказа судебный пристав – исполнитель возбуждает исполнительное производство (ст. 9 Федерального закона «Об исполнительном производстве»). Это постановление выносится в трехдневный срок со дня поступления к нему судебного приказа. Постановлением устанавливается срок для добровольного исполнения требований, который не может превышать 5 дней со дня возбуждения исполнительного производства. Копия постановления не позднее следующего дня после его вынесения направляется должнику, а также судье, выдавшему судебный приказ.

В целях защиты прав вексельного кредитора по его заявлению судебный пристав – исполнитель вправе одновременно с вынесением постановления произвести опись имущества вексельного должника.

Судебный приказ может быть предъявлен к исполнению в течение 3 лет, причем этот срок исчисляется по истечении 10 дней со дня их выдачи (ст. 14 Федерального закона «Об исполнительном производстве»).

Статьей 16 Федерального закона «Об исполнительном производстве» установлена важная гарантия для обеспечения прав вексельного кредитора. В соответствии с правилами этой статьи взыскатель, пропустивший срок предъявления судебного приказа к исполнению, вправе обратиться с заявлением о восстановлении пропущенного срока в суд, выдавший судебный приказ.

В процессе применения судебного приказа возникает ряд вопросов. Прежде всего, относительно субъектного состава лиц, которые могут быть участниками приказного производства.

Заключение:

В заключение дипломной работы автор хотел сделать ряд выводов. Вексель имеет целый ряд достоинств. Во-первых, вексельное обязательство абстрактно, то есть ничем не обусловлено. Это означает, что должник обязан платить только потому, что вексель предъявлен к оплате, и не вправе ссылаться на какие-либо отношения с кредитором.

Во-вторых, вексельное обязательство формально. Это означает, что вексель должен иметь письменную форму и все необходимые реквизиты, закрепленные законом. Из этого следует, что обстоятельства, имеющие значение для вексельного обязательства, должны быть указаны в векселе, наоборот, обстоятельства, не отраженные в документе, теряют всякое значение.

В-третьих, в техническом отношении вексель – достаточно простой инструмент. Для передачи прав по векселю достаточно сделать передаточную надпись на обороте векселя, называемую индоссаментом. Все это делает вексель привлекательным финансово-кредитным инструментом.

Особенностью функционирования векселя как ценной бумаги, отличающей ее от других долговых обязательств, состоит в следующем:

- вексель – это абстрактный денежный документ универсального применения, поэтому в тексте векселя не допускаются никакие ссылки на основания его выдачи, условия обращения и оплаты;

- предметом вексельного обязательства могут быть только деньги;

- вексель обладает такими качествами как безусловность и бесспорность, поскольку обязательство должника произвести платеж не зависит ни от каких событий, он не может ни уклонится от него, ни продлить его срок;

- векселю свойственна обращаемость, то есть возможность многократной передачи из рук в руки посредством передаточной надписи (индоссамента);

- векселю присуще такое важное качество как «вексельная строгость»: реквизиты векселя определены законом и все, что не соответствует им, считается ненаписанным; отсутствие хотя бы одного из обязательных реквизитов лишает вексель юридической силы, превращая его в обычную долговую расписку; особой строгостью отличается процедура взыскания вексельных долгов;

- все лица, связанные с выпуском и движением векселя, несут солидарную ответственность по нему (за исключением лиц, сделавших безоборотную надпись);

- законодательство не допускает выписки векселей на предъявителя, поскольку в основе вексельного обращения лежат реальные денежные сделки с конкретными хозяйствующими субъектами;

- эмиссия векселей в РФ не требует обязательной государственной регистрации и не облагается государственным гербовым сбором.

В ближайшей перспективе вексель не только останется одним из важнейших финансовых инструментов коммерческих банков, но и не уйдет из обращения в крупных и значимых отраслях экономики России в целом. Подтверждением этому служит то, что в столь сложной и проблематичной макроэкономической ситуации, которая привела к остановке многих других финансовых рынков, вексельное обращение не просто продолжает функционировать, но и играет важную стабилизирующую роль.

Похожие работы на данную тему