Договор подряда: понятие, виды, условия, ответственность сторон

Название работы: Договор подряда: понятие, виды, условия, ответственность сторон

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Правоохранительные органы

Страниц:

68 стр.

Год сдачи:

2005 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1 Понятие и элементы договора подряда 5

1.1 Генезис правового регулирования договора подряда 5

1.2 Понятие договора подряда 8

1.3 Отличие договоров подряда от других договоров 11

1.4 Стороны договора подряда 19

Глава 2 Виды договоров подряда и их общая характеристика 25

2.1 Договор бытового подряда 25

2.2 Договор строительного подряда 27

Глава 3 Существенные условия договора подряда 30

3.1 Предмет договора подряда 30

3.2 Качество работ 31

3.3 Срок 34

3.4 Цена 37

Глава 4 Содержание договоров подряда и ответственности сторон 42

4.1 Права и обязанности Подрядчика 43

4.2 Права и обязанности Заказчика 49

4.3 Ответственность сторон за нарушение договора подряда 53

Заключение 61

Список использованных источников 64

Выдержка:

Введение:

Договор подряда является наряду с договором купли-продажи и поставки одним из распространенных, а также наиболее значимых в сфере товарно-денежного оборота. Он затрагивает отношения непосредственно в сфере производства, поскольку связан с обязательством стороны в договоре - подрядчика произвести определенную работу в соответствии с заданием заказчика и передать заказчику результат этой работы.

Договор подряда является одним из наиболее детально урегулированных гражданским законодательством видов договоров. Ему посвящено в общей сложности 67 статей главы 37 ГК РФ, включающей в себя 5 параграфов.

Такое внимание законодателя к договору подряда вызвано не только тем, что этот договор является достаточно часто встречающимся на практике, но и тем, что регулируемые им отношения чрезвычайно разнообразны и требуют в связи с этим наиболее полного учета всех особенностей, присущих различным видам договора подряда.

Несмотря на столь детальную законодательную регламентацию подрядных отношений, при заключении договоров подряда стороны нередко допускают ошибки, среди которых наиболее типичными являются:

а) неправильная квалификация отношений сторон в качестве подрядных, в то время как в действительности заключаемый договор может относиться к договору поставки или к трудовому договору;

б) неверное представление о тех нормах, которыми регулируются отношения сторон;

в) недостаточное уделение внимания особенностям субъектного состава складывающихся отношений;

д) несоблюдение правил о форме договора и неправильное определение момента заключения договора;

е) отсутствие или неправильное определение в договоре его существенных условий, без которых договор не может считаться заключенным;

ж) отсутствие или неполнота условий договора о цене, качестве и порядке приемки результата работ, распределении рисков между сторонами;

к) отсутствие в договоре условий об обеспечении исполнения договорных обязательств и об ответственности за их нарушение.

Хотя не все из указанных ошибок приводят к непоправимым последствиям, тем не менее, во избежание недоразумений при заключении и исполнении договоров подряда желательно их не допускать.

Таким образом, учитывая вышеизложенное, полагаем, что рассмотрение особенностей правового регулирования и заключения договоров на выполнение работ является актуальным и необходимым.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в области осуществления работ и оказания услуг, регулируемые договором подряда.

Цель исследования состоит в выявлении основных особенностей правового регулирования договора подряда. В ходе работы будет изучена история развития законодательства в отношении договора подряда, проанализированы самые общие подходы к специфике правового регулирования договоров на выполнение работ, их особенности, определены права, обязанности и ответственность сторон по договору подряда.

В качестве теоретической основы дипломной работы использованы нормативно правовые акты, справочно-методическая литература, периодическая литература, Интернет-ресурсы и труды таких ученых юристов как: М.И. Брагинский, В.В. Витрянский, Е.А. Суханов, А.П. Сергеев, Ю.К. Толстой, В.А. Тархов, З.И. Цыбуленко и других.

При написании работы применялся метод диалектического познания, частно-научные методы, методы конкретных социальных исследований, анализа и комплексное исследование текущего законодательства в области применения договора подряда.

Глава 4:

Отступать от обязательных требований стороны, в частности предприниматели, могут только одним путем - предусмотрев более высокие требования по сравнению с теми, которые содержатся в обязательных для них правилах.

Поскольку предприниматели обычно являются участниками договора подряда, ответственность наступает независимо от их вины в нарушении обязательств, если иное не предусмотрено договором. Применение или не применение штрафных санкций является правом стороны, которая реализует его по своему усмотрению, без заключения дополнительного соглашения. Применение санкций осуществляется путем предъявления стороне нарушившей договорные обязательства письменной претензии с расчетом суммы подлежащей к уплате. В основном это касается договора строительного подряда. Поэтому здесь могут применяться любые виды санкций, предусмотренные действующим законодательством. Санкции, используемые при нарушении сторонами своих обязательств по строительному подряду, выступают в административно-правовых и гражданско-правовых формах.

Законом РФ от 17 декабря 1992г. (с изменениями и дополнениями по состоянию на 16 ноября 1997 г.) «Об административной ответственности предприятий, учреждений и объединений за правонарушения в области строительства» и Постановления Совета министров – Правительства РФ от 27 июля 1993. № 729 «Об утверждении Положения о порядке наложения штрафов за правонарушения в области строительства» предусмотрены штрафы за нарушения, связанные с уклонением от исполнения или несвоевременным исполнением предписаний компетентных органов, несоблюдением правил получения разрешений, нормативных предписаний, влекущие снижение прочности, устойчивости и надежности зданий, строений и сооружений [22, С.3014].

Гражданско-правовые санкции, как отмечалось, применяются, если они установлены сторонами в договоре либо в нормативно-правовых актах. Взыскание же убытков, в том числе и упущенной выгоды, осуществляется на основе общих начал гражданско-правовой ответственности, то есть независимо от того, включено ли это в текст соглашения.

В договорах строительного подряда могут использоваться такие виды санкций, как удержание и неустойка (штраф, пени, «непосредственная» или «собственно» неустойка, взыскиваемая единовременно в процентах от неисполненного).

В зависимости от соотношения неустойки с правом на возмещение убытков возможно применение всех ее четырех видов. Но как показывает практика, обычно в соглашения включаются:

а) зачетная;

б) штрафная;

в) исключительная [48, С.85].

При составлении текста договоров весьма важно указание на конкретный вид неустойки, основания применения, способы исчисления, то есть когда и в каком порядке, за какие факты неисполнения или ненадлежащего исполнения своих обязательств используются имущественные санкции. Особо тщательного анализа требуют время начала и прекращения исчисления дополнительных обременений, последующие их изменения и дополнения, давностные сроки [16, С.124].

К требованиям, вытекающим из неисполнения договора, применяется общий трехлетний срок исковой давности. Если же речь идет о ненадлежащем качестве результата работ, то на такие требования трехлетний срок распространяется только тогда, когда предметом служат выстроенные здания и сооружения. Для всех других требований установлен годичный срок.

Законом установлен сокращенный срок исковой давности по искам заказчика по поводу обнаруженных недостатков либо отступлений от договора, ухудшивших работу. Если недостатки или отступления относятся к явным, то иск может быть заявлен в течение одного года со дня принятия работы, поскольку заказчик обязан немедленно заявить подрядчику о наличии явных недостатков при принятии результата работы (п. 1—3 ст. 720 ГК); по скрытым недостаткам — в течение одного года со дня обнаружения недостатков, которые должны быть обнаружены в пределах двух лет со дня передачи результата работы, если иные сроки не установлены законом, договором или обычаями делового оборота (п. 2 ст. 724 ГК). Так, по договору бытового подряда был изготовлен мебельный гарнитур, его передача состоялась в мае 1995 года и никаких явных недостатков при приемке, обнаружено не было. В ноябре 1996 года выявился скрытый недостаток — отслоение декоративного покрытия. Требование об устранении недостатка должно быть заявлено в пределах одного года со дня обнаружения недостатков. В приведенном примере годичный срок исковой давности истекает в ноябре 1997 года.

Заключение:

В заключение работы можно сделать определенные выводы проведенного исследования.

Договор подряда, это такой договор, в силу которого одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

Договор является взаимным, и поэтому нарушение договора подряда, с учетом его взаимного характера, может произойти по вине, как заказчика, так и подрядчика. Невыполнение заказчиком возложенных на него по договору обязанностей влечет, как правило, лишь обязанность выплатить подрядчику вознаграждение в полном объеме. Нарушение договора подрядчиком может состоять либо в невыполнении порученной ему работы либо в ненадлежащем ее выполнении.

Несмотря на то, что договор подряда детально урегулирован гражданским законодательством (в общей сложности ему посвящено 67 статей) очень часто возникают споры по искам какой-либо из сторон.

Выступая заказчиками по договору подряда, и граждане, и юридические лица, как правило, заказывают выполнение лишь таких работ, которые необходимы для удовлетворения их собственных запросов и потребностей. Однако сложившаяся хозяйственная практика показывает, что в ряде случаев выполнение функций заказчика довольно обременительно. Поэтому целесообразна деятельность так называемых профессиональных заказчиков, которые по договору с гражданами организациями принимают на себя выполнение функций заказчика по возведению зданий, сооружений либо выполнению иных работ для третьих лиц.

Учитывая, что исследуемый договор помимо предприятий и организаций активно используется населением, то законодательство должно наиболее доступно и понятно регламентировать положения о подряде. Определить четкие рамки отличия договора подряда от других договоров, форму договора и условия ответственности сторон.

Данное исследование имеет непосредственное отношение к моей профессиональной деятельности, и позволило наиболее четко отрегулировать деятельность юридического отдела в отношении заключения договоров на выполнение работ и оказание услуг.

Следует отметить, что уже в новом ГК отсутствует законодательное закрепление договора подряда на капитальное строительство. Это вызвано, прежде всего, тем, что в законодательстве по капитальному строительству действовало несколько тысяч законодательных и нормативных актов, которые не редко противоречили не только друг другу, но и самому Кодексу. Зачастую эти нормативные акты предусматривали оплату работ не по мере сдачи готовых объектов, а периодически за сам факт работы строителей. Это имело прямым следствием потерю интереса исполнителя к завершению объекта, развитию «долгостроя», к росту объема незавершенного строительства. Договор подряда на капстроительство искусственно принижал значимость строительного подряда вообще, строительно-монтажных работ и ремонтных работ.

Похожие работы на данную тему