Разработка бизнес-плана по замене универсальных токарных станков на станки с ЧПУ

Название работы: Разработка бизнес-плана по замене универсальных токарных станков на станки с ЧПУ

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Маркетинг

Страниц:

79 стр.

Год сдачи:

2004 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТА ПРОЕКТИРОВАНИЯ 7

1.1. История создания организации 7

1.2. Общая характеристика ГУП «Ижевский механический завод» 9

1.3. Номенклатура выпускаемой продукции 10

1.4. Характеристика оборудования цеха 13

1.5. Технико-экономические показатели деятельности 16

1.6. Анализ деятельности участка 18

1.7. Себестоимость продукции участка 22

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ БИЗНЕС-ПЛАНИРОВАНИЯ 26

2.1. Методика составления бизнес-плана 26

2.2. Финансовый план 31

3. БИЗНЕС-ПЛАН ТЕХНИЧЕСКОГО ПЕРЕВООРУЖЕНИЯ ЦЕХА № 71 35

3.1. Резюме 35

3.2. Объем сбыта продукции 39

3.3. Рынок сбыта продукции 43

3.4. Выбор лучшего технического решения на основе сравнительной оценки 45

3.5. Оценка рациональности внедрения проектируемого варианта 52

4. ВНЕДРЕНИЕ ПРОЕКТА 54

4.1. Регламент внедрения 54

4.2. Разработка календарного плана-графика подготовки и освоения 58

4.3. Технологическая подготовка разрабатываемого объекта 63

5. БЕЗОПАСНОСТЬ И ЭКОЛОГИЧНОСТЬ ПРОЕКТА 64

5.1. Безопасность жизнедеятельности и ее задачи 64

5.2. Техника безопасности при работах по замене оборудования 65

5.3. Защита рабочих мест от шума и вибрации 67

5.4. Электробезопасность 68

5.5. Требования к освещению 72

5.6. Параметры микроклимата 73

5.7. Пожарная безопасность 74

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 76

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 78

Выдержка:

Введение:

Перед каждым предприятием стоит задача: наиболее рационально постро-ить свою деятельность и получить от нее максимальный экономический эф-фект. Основной проблемой для предприятий в последнее время стала жесткая конкуренция.

Значение правильно разработанного решения, позволяющего фирме вы-живать в конкурентной борьбе в долгосрочной перспективе, резко возросло в последнее десятилетие. Все компании в условиях жесткой конкурентной борь-бы и быстро меняющейся ситуации должны не только концентрировать внима-ние на внутреннем состоянии дел в ней, но и вырабатывать долгосрочную стратегию, которая позволила бы успевать за изменениями, происходящими в их окружении. Если в прошлом многие фирмы могли успешно функциониро-вать, обращая внимание в основном на ежедневную работу, на внутренние проблемы, связанные с повышением эффективности использования ресурсов в текущей деятельности, то сейчас же исключительно важным становится осу-ществление такого управления, которое обеспечит адаптацию фирмы к быстро меняющейся окружающей среде, что определяет актуальность темы исследова-ния данной работы.

Хотя каждое предприятие уникально в своем роде, поэтому и процесс раз-работки решения для каждого предприятия уникален и зависит от позиции предприятия на рынке, динамики его развития, его потенциала, поведения кон-курентов, характеристик оказываемых ей услуг, состояния экономики и других факторов.

Объектом исследования проекта является цех № 71 ГП «Ижевский меха-нический завод». Цель работы – определить эффективность замены универ-сальных токарных станков станками с ЧПУ, с учетом воздействия факторов внешнего и внутреннего окружения, этапы его реализации и обосновать целе-сообразность или нецелесообразность данного решения.

В рамках поставленной цели основными задачами работы являются:

 общая характеристика объекта исследования;

 анализ внешней и внутренней среды предприятия;

 оценка конкурентоспособности предприятия;

 изучение теоретических основ бизнес-планирования;

 оценка экономической эффективности предложенного решения;

 разработка основных этапов внедрения решения.

Для привлечения требуемых инвестиций необходим обоснованный и ар-гументированный проект. Все эти задачи успешно решаются при разработке бизнес-плана.

Глава 5:

Сеть между двигателем и тиристорным преобразователем является двух-проводной с изолированными проводами. Это необходимо по техническим со-ображениям и независимо от опасности поражения электрическим током при-меняется именно эта схема.

Питание тиристорного преобразователя серии КТЭУ осуществляется от распределительной шины 380 В через разделительный трансформатор, распре-делительная шина расположена вдоль стены на высоте 3 м на изоляторах. Ошиновка подключена к масляному выключателю, с другой стороны к которо-му прикреплены провода, питающие тиристорный преобразователь. Кабель уложен в подземный бетонированный кабельный канал, накрытый сверху риф-леными листами железа. Края каналов закреплены металлическими заземлен-ными уголками.

Тиристорный преобразователь помещен в металлический шкаф, в котором также размещен разделительный трансформатор. Двери шкафа и ограждения оснащены блокировкой, которая обеспечивает отключение масляного выклю-чателя при открывании дверей ограждения или шкафа. Для снятия блокировки кроме закрытия дверей необходимо нажать кнопку “Пуск”.

Подвод питания к электродвигателю осуществляется с помощью кабеля, уложенного в подземный кабельный канал.

Кабеля для питания тиристорного преобразователя и двигателя - брониро-ванные для защиты от возможных механических повреждений.

Контроль изоляции цепи 380 В осуществляется периодически при отклю-ченной установке. При этом измеряется сопротивление изоляции отдельных участков сети, трансформаторов, электрических аппаратов, двигателя. Изме-ряются сопротивление каждой фазы относительно земли защитным аппаратом.

Нормальным сопротивлением изоляции кабеля ниже 1000 В считается 0.5 МОм, измерения производятся мегомметром на напряжение 1000 В.

Сопротивление изоляции двигателя и тиристорного преобразователя со-ставляют 0.5 МОм в нормальном состоянии, трансформатора - 1.5 МОм, и из-меряется мегомметром на 500 В и 1000 В.

Защитное отключение обеспечивает отключение установки при возникно-вении аварийных режимов.

Контроль напряжения на корпусе трансформатора, преобразователя, дви-гателя осуществляется с помощью схемы, реагирующей на напряжение корпуса относительно земли. В схемах этого типа датчиком служит реле напряжения РЗ, включенное между корпусом и вспомогательным заземлителем. Схема осуществляет защиту от глухих замыканий на землю и пригодна в сетях с изо-лированной и заземленной нейтралью. Достоинством схемы является ее про-стота. Недостатки - необходимость применять вспомогательный заземлитель, неселективность при общем заземлении и отсутствие самоконтроля.

Для контроля напряжения фазы относительно земли используют датчики, которые включены между фазами и землей и измеряют напряжение фаз отно-сительно земли, близкие в номинальном режиме к фазовым напряжениям ис-точника питания. При повреждении изоляции фазы напряжение этой фазы от-носительно земли уменьшится. Если напряжение этой фазы окажется ниже ус-тавки, то сеть отключается. Отключение произойдет и при обрыве цепи любого реле. Таким образом осуществляется самоконтроль.

Достоинством схемы является четкое срабатывание при глухом замыкании на землю независимо от сопротивления изоляции и емкости сети, а также са-моконтроль схемы.

Недостаток - применение большого числа реле.

Для защиты преобразователя от режима короткого замыкания в кабельной линии, питающей двигатель, в КТЭУ применен автоматический выключатель, разрывающий цепь при замыкании любой из линий на землю или между собой.

При срабатывании любой из перечисленных защит обеспечена световая сигнализация, свидетельствующая о неисправности той или иной части уста-новки.

Заключение:

Объектом исследования дипломного проекта на тему «Разработка бизнес-плана по замене универсальных токарных станков на станки с ЧПУ» являлся цех № 71 ГП «Ижевский механический завод», который выпускает автомото-детали, молокоразливочные автоматы, компрессоры, номенклатура которых представлена на листе 1. Объем товарной продукции цеха показан в табл.1. и рис.1. на листе 2. Как видим. Наибольший удельный вес занимает компрессор.

Фактические затраты по выпуску годового объема выше, чем по плану. В основном повышение идет при выпуске автомотодеталей. Общая численность персонала цеха № 71 ГП «ИМЗ» составляет 440 человек.

Анализ парка оборудования показал, что в цехе установлено 220 единиц станков, по возрастному составу оборудование изношено и наибольший износ токарных станков. Это является основной проблемой цеха, т.к. в результате из-носа оборудования производительность старых станков не позволяет в полной мере удовлетворить существующий спрос на компрессоры. В то же время до-полнительный выпуск продукции – это дополнительная прибыль для предпри-ятия. Низкие точностные характеристики старых станков не позволяют обеспе-чить требуемый уровень качества продукции, что в свою очередь влечет рекла-мации со стороны потребителей и опять же уменьшает прибыль предприятия за счет устранения брака.

При установке станков с ЧПУ за счет их высокой производительности увеличивается объем выпускаемой продукции при одновременном снижении трудоемкости работ и как следствие высвобождения работников и снижении фонда оплаты труда. Повышается качество обрабатываемых деталей и культура производства.

Поскольку мы рассчитываем эффективность новой системы при внедре-нии, то необходимо сравнивать капитальные затраты, капитальные вложения и эксплуатационные расходы используя относительные показатели и относя про-ектируемый вариант к базовому.

На основании вышеприведенного можно увидеть, что экономически обос-новано, что, выбирая станки с ЧПУ, можно добиться экономии как капиталь-ных затрат, так и эксплуатационных расходов.

Оценка рациональности внедрения проектируемого варианта осуществля-ется на основе расчетов полных затрат по вариантам с использованием табли-цы денежных потоков. В предлагаемом варианте за счет повышения качества продукции на основе анализа рынка объем выпуска продукции можно увели-чить на 50%. Процент брака сократится и вместо существующих 0,4% составит не более 0,1%. За счет экономии от снижения брака и увеличения выпуска про-дукции прибыль предприятия вырастет не менее чем на 30%.

Похожие работы на данную тему