Профилактика преступности несовершеннолетних правоохранительными органами

Название работы: Профилактика преступности несовершеннолетних правоохранительными органами

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Правоохранительные органы

Страниц:

93 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕСТУПНОСТИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ 7

1.1. ПРИРОДА И СТРУКТУРА АГРЕССИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ 7

1.2. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕСТУПНОСТИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ 15

2. ЛИЧНОСТЬ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ПРАВОНАРУШИТЕЛЕЙ 20

2.1. ОСОБЕННОСТИ ПРЕСТУПНОСТИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ 20

2.2. ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ ВОСПИТАНИЯ И ОБУЧЕНИЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ 23

2.3. НЕИСПОЛНЕНИЕ ОБЯЗАННОСТЕЙ ПО ВОСПИТАНИЮ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО: КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ И ПРЕДЕЛЫ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ 35

3. ПРОФИЛАКТИКА ПРЕСТУПНОГО ПОВЕДЕНИЯ В СРЕДЕ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ 42

3.1. ОСНОВЫ СИСТЕМЫ ПРОФИЛАКТИКИ БЕЗНАДЗОРНОСТИ И ПРАВОНАРУШЕНИЙ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ 42

3.2. ЗАЩИТА ПРАВ И ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ 46

3.3. ПОНЯТИЕ, СТРУКТУРА, ИСТОЧНИКИ ЮВЕНАЛЬНОГО УГОЛОВНОГО ПРАВА 50

3.4. ПРОФИЛАКТИКА ПРЕСТУПНОСТИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ В УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ 64

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 86

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 93

Выдержка:

Введение:

В современных условиях серьезно обострились проблемы социальной де-задаптации детей и подростков. Безнадзорные дети, как правило, занимаются бродяжничеством, попрошайничеством, мелким воровством, систематически употребляют спиртные напитки, токсические и наркотические вещества. Они зачастую становятся жертвами сексуальных преступлений, оказываются вовле-ченными в противоправную деятельность.

Ежегодно растет количество правонарушений, совершаемых детьми и под-ростками. Существующие институты государственной системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, образованные в соот-ветствии с Указом Президента Российской Федерации от 6 сентября 1993 г. "О профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защиты их прав", ввиду слабой материальной базы не обеспечивают эффективной про-филактики. Медленно развивается сеть социальнореабилитационных учрежде-ний для дезадаптированных детей.

В условиях роста преступности в последние годы в России увеличивается и преступность несовершеннолетних. Если в 1989 г. по данным МВД РФ, было зарегистрировано 159976 преступлений несовершеннолетних, то в 2004 г. – 209777. Доля преступности несовершеннолетних в общей структуре преступно-сти составляла соответственно 9.5% в 1989 г., 12% в 2004 г.

Среди преступлений, совершаемых несовершеннолетними, велика доля тяжких корыстных и корыстно-насильственных преступлений. Нередко им присущи также черты вандализма, чрезмерной жестокости. Большое количест-во этих преступлений совершаются в соучастии (чаще всего в форме соиспол-нительства), особенно в группе (около половины), что также отвечает специфи-ке психологии подростков. Примерно каждое третье преступление совершается ими совместно со взрослыми.

Указанные специфические черты преступности несовершеннолетних и привели законодателя к необходимости профилактики преступности несовер-шеннолетних. Законодательством предусмотрены особые условия установления видов наказания для несовершеннолетних, назначения им наказания, освобож-дения их от уголовной ответственности и наказания, исчисления сроков давно-сти и погашения судимости.

Уголовно-правовые меры противодействия преступности несовершенно-летних не являются основными. Нельзя не учитывать, что рост преступности несовершеннолетних происходит в условиях интенсивного социального рас-слоения общества, падения жизненного уровня значительной части населения, обострения межнациональных конфликтов, неблагоприятного развития семей-но-брачных отношений, роста различных проявлений жестокого обращения с несовершеннолетними. В этой обстановке первостепенное значение имеют со-циальные, экономические и воспитательно-профилактические меры.

Формирование основ комплексного решения проблем профилактики без-надзорности и правонарушений детей, их социальной реабилитации в совре-менном обществе должно предусматривать решение следующих задач:

 реализация мер по повышению эффективности функционирования и коор-динации деятельности учреждений государственной системы профилакти-ки безнадзорности и правонарушений детей и подростков;

 создание условий для психолого-педагогической, медицинской, правовой поддержки и реабилитации детей и подростков, в том числе с девиантным поведением и имеющих аномалии в психическом развитии;

 совершенствование нормативно-правовой базы организации профилактики безнадзорности и правонарушений детей и подростков;

 обеспечение исследований проблем (теории и методики) процесса профи-лактики безнадзорности и правонарушений детей и подростков, обобще-ния и внедрения эффективного опыта этой деятельности;

 совершенствование подготовки и повышения квалификации кадров работ-ников системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовер-шеннолетних.

Глава 3:

В 2004 году подростками и с их участием было совершено 1356 преступ-лений, что на 7,8 % ниже, чем в 2002. Удельный вес подростковой преступно-сти составил 11,8% (в 2002 - 12,3%). Между тем, подростки продолжают оста-ваться наиболее криминально активной частью населения. В 2004 году в ОВД за различные правонарушения было доставлено 5357 подростков, что выше, чем в 2002 году – 4842.

Количество тяжких преступлений сократилось на 10,6% с 2002 по 2004 год (с 1201 до 1074). С 11 до 6 снизилось количество изнасилований, со 113 до 72 – грабежей, со 126 до 118 – хулиганств.

Однако произошел рост по линии особо тяжких преступлений. В Удмурт-ской Республике в 2002 году зарегистрировано одно убийство, а в 2004 году – 5. Из них 2 убийства были совершены в Ижевске; в Уве, Глазове и М.Пурге по одному убийству. Также возросло число разбоев, совершенных подростками, с 20 до 25.

Наркомания и токсикомания среди детей и подростков приобрела в по-следнее время форму настоящей эпидемии. Контингент вовлеченных детей по-стоянно омолаживается. Последствия наркомании для населения города , для его генофонда, роста потенциальной рабочей силы, будущего научного потен-циала - просто угрожающие. В 2004 году в республике совершено 79 преступ-лений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, что на 49,1% больше, чем в 2002 году.

Преступления, как правило, многоэпизодные, групповые, 57% из которых связаны со сбытом наркотических средств. Серьезную тревогу вызывает тот факт, что на территории города и республики наряду с наркотическими средст-вами растительного происхождения, как марихуана, гашиш, маковая солома, опий все большее распространение среди молодежи получают синтетические наркотики, получает распространение героин. У органов внутренних дел име-ется оперативная информация о том, что в занятия преступной деятельностью, связанной со сбытом героина, вовлечены несовершеннолетние.

На основании статистических данных можно констатировать, что проис-ходит значительное снижение количества подростков, совершивших преступ-ление в состоянии алкогольного опьянения, этот показатель снизился на 35,4%. Но в некоторых районах республики ситуация несколько отличается от той, ко-торая зарегистрирована по Удмуртской Республике в целом. Так например в Завьяловском районе с 2002 по 2004 год зафиксирован рост преступлений, со-вершенных подростками в состоянии алкогольного опьянения с 4 до 12, в Сюмсинском с 8 до 17, в Каракулинском – с 5 до 14.

Количество работающих подростков в числе правонарушителей составило в 2004 году 68 человек, т. е. 7,1%. от общего числа совершивших преступление. Для примера – в 2002 году было зарегистрировано 111 человек. Эти данные свидетельствуют о незанятости значительной части молодёжи.

Заключение:

Свои функции семья реализует в основном через учреждения социальной сферы администрации города, такие как: учреждения здравоохранения, образо-вания, культуры, торговли, социального обеспечения и т.д. С появлением не-государственных учреждений, с одной стороны, появилась возможность выбора этих услуг, а , с другой, высокая их стоимость делает их все менее доступными.

Однако на протяжении последних лет в Удмуртской Республике наблюда-ется тенденция роста преступности среди несовершеннолетних, носящая весь-ма устойчивый характер, несмотря на все предпринимаемые государственными органами меры профилактического характера.

Это обстоятельство приводит к выводу о том, что принимаемые меры, не достигали своей цели в силу недостаточной эффективности и последователь-ности и нуждаются в пересмотре.

Особую тревогу вызывает то обстоятельство, что наряду с количественным ростом подростковой преступности, возрастает ее удельный вес в общей струк-туре преступности, опережающими темпами растет рецидив. Криминализация молодежной, в том числе и подростковой среды происходит на фоне таких не-гативных и потенциально опасных для генофонда нашего региона явлений, как распространение наркомании и токсикомании, приобретающих эпидемический характер.

К числу факторов, непосредственно влияющих на вовлечение несовер-шеннолетних в преступную среду, следует отнести растущую незанятость этой категории населения, безнадзорность, сиротство, распространение бродяжни-чества и попрошайничества.

К сожалению, до настоящего времени одной из наименее разработанных в криминологии несовершеннолетних является проблема контроля государства и общества над преступным поведением подростков. Явление преступности не-совершеннолетних занимает особое место среди проблем криминологической этиологии и правовой феноменологии, что определяет специфику государст-венной политики в этой области. С одной стороны, цель такой политики - за-щита прав и интересов несовершеннолетних, с другой – защита общества от преступных посягательств с их стороны. Представляется, что идеальной моде-лью суда, занимающегося несовершеннолетними, был бы суд межотраслевой судебной юрисдикции, решающий в комплексе вопросы судебной защиты прав несовершеннолетних и их юридической ответственности за совершенные про-ступки и преступления.

Государство располагает разнообразными средствами реализации полити-ки предупреждения преступности несовершеннолетних. К их числу могут быть отнесены: социальная профилактика, правовое сдерживание, криминологиче-ская профилактика, виктимологическая профилактика, правовое предупрежде-ние и др.

С удовлетворением можно отметить, что в Ижевске и Удмуртской Респуб-лике местные власти рассматривают предупреждение подростковой преступ-ности в качестве одного из приоритетных направлений своей деятельности, о чем свидетельствует последовательное осуществление комплекса мер по уси-лению борьбы как с самими антиобщественными проявлениями, так и с при-чинами, их порождающими.

Было бы преждевременно говорить о том, что принимаемые меры способ-ны обеспечить перелом в сформировавшейся за долгие годы криминогенной ситуации в подростковой среде, но уже сама последовательность и настойчи-вость в реализации указанных мер создают предпосылки для определенного оптимизма.

Похожие работы на данную тему