Налогообложение доходов физических лиц

Название работы: Налогообложение доходов физических лиц

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Налоги

Страниц:

68 стр.

Год сдачи:

2003 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1. Принципы теории и практики мировой системы налогообложения доходов граждан, заложенные в Налоговом кодексе Российской Федерации 5

1.1 Первый принцип - налоговые резиденты 5

1.2 Второй принцип - налоговая база 7

1.3 Третий принцип - вычеты из налоговой базы 11

1.4 Четвертый принцип - ставки налога 13

1.5 Социальные аспекты подоходного налогообложения 17

Глава 2. Налогообложение доходов граждан на предприятии и организации 19

2.1 Налог на доходы физических лиц 19

2.2 Налоговые вычеты 24

2.3 Определение суммы налога, подлежащей удержанию из доходов работника 33

2.4 Сроки уплаты и отчетность по налогу на доходы физических лиц 44

Заключение 57

Литература 61

Приложения

Выдержка:

Введение:

К числу крупных источников дохода бюджета относится налог на доходы с физических лиц, т.к. его уплачивают, практически со всех видов дохода, полученных в течение года.

Прежние правительства, изыскивая средства для пополнения бюджета, в основном пытались повышать налоги и отменять существующие льготы. Обосновывалось это примерно так: заставим людей богатых пополнять бюджет (введем для них повышенную ставку подоходного налога, повысим налоги на владельцев недвижимости, дорогих автомобилей и др.), зато бедные и средние слои населения при этом не пострадают.

Практика показала, что увеличение налогов - путь тупиковый. Эффективная ставка подоходного налога (по которой реально платил до 2001 г. средний российский гражданин) составляла 12,9%. Подавляющее большинство (97% населения) платило до 2001 г. налог по ставке менее 15%, а по максимальной - всего лишь 0,1% населения. Бгатые люди продолжают успешно скрывать и вывозить за рубеж свои доходы.

Правительственные и судебные органы западных стран проводят собственные расследования происхождения капиталов наших граждан.

Поэтому, «Через снижение подоходного налога необходимо легализовать капитал. Ведь сейчас тот, кто зарабатывает мало, платит налогов больше, чем люди с действительно высокими доходами», - считает лидер СПС Ирина Хакамада.

Правительство предложило ради вывода их доходов из "тени" единую для всего населения ставку подоходного налога в 13%. Это дало повод левым заговорить о нарушении социальной справедливости - нельзя, чтобы бедные и богатые платили налог по одной ставке.

Правда, об этом правительство тоже подумало. В направленном в Думу письме говорится, что одновременное увеличение налогов на дорогостоящую недвижимость, резкое повышение ставок транспортного налога в зависимости от мощности двигателя легкового автомобиля, сохранение акцизов на дорогие автомобили и др. "обеспечат соблюдение принципа социальной справедливости при налогообложении".

Введение с 1 января 2000 года жесткого контроля за доходами и расходами физических лиц - одна из таких мер. Формируя налоговую историю каждого физического лица, налоговая инспекция уже через несколько лет сможет спросить: «А откуда у Вас деньги на такую покупку?» и припомнить старые «грешки».

Глава 2:

При проверке налогообложения доходов физических лиц аудитору необходимо удостовериться в правильности расчета совокупного дохода,а также в правильности и обоснованности применения льгот.

Для проверки льгот необходимо проверить следующие документы:

• справку о составе семьи;

• справку с места работы;

• копию свидетельства о рождении;

• заявление работника и другие документы, подтверждающие возможность применения льгот.

Необходимо установить их подлинность.

Для проверки суммы начисленного подоходного налога привлекаются такие документы:

• журнал-ордер №8;

• расчетно-платежная ведомость;

• лицевые счета;

• реестр платежных поручений по НДФЛ.

Жулнал-ордер проверяется арифметически, на правильность составления, на соответствие оборотов, а также сверяется с расчетными ведомостями и лицевыми счетами.

На каждого работника на предприятии должна быть открыта налоговая карточка.

В лицевом счете и налоговой карточке должны быть учтены все суммы за текущий месяц и нарастающим итогом с начала года.

Реестры платежных поручений по НДФЛ необходимы, чтобы проконтролировать своевременность уплаты подоходного налога.

Налог на доходы с физических лиц должен быть перечислен в бюджет не позднеее дня получения денежных средств на выплату заработной платы. Правильность удержаний налога проверялась в параграфе “Проверка расчетов с персоналом по заработной плате”,поэтому информация по этому вопросу у аудитора уже есть.

Всю полученную в ходе проверки информацию аудитор регистрирует в своих документах, сопоставляет фактические ошибки с предельно допустимыми,делает выводы и при необходимости корреспондирует план проверки.

В Павловском МППЖКХ аудиторская проверка не проводилась.

Автором была проведена проверка состояний расчетов по налогу на доходы с физических лиц на данном предприятии . В результате этой проверки можно сделать вывод о том, что грубых нарушений не обнаружено и учет соответствует правилам ведения бухгалтерского учета.

Заключение:

Введения единого для всех 13-процентного налога с доходов физических лиц настолько нестандартна, что вызывает споры и дискуссии даже у специалистов. Ее целесообразность долго обсуждалась и в правительстве, и в Думе, предлагался альтернативный вариант: двухступенчатая шкала со ставками в 12 и 20%. Однако остановились все же на плоской ставке.

На анализе мировой практики к плоской шкале прибегают только, чтобы вывести доходы из "тени". В большинстве стран мира существует 3-4-ступенчатая шкала подоходного налога в зависимости от уровня доходов. Так что и Россия, я думаю, через какое-то время тоже вернется к прогрессивной шкале.

Пока же, многих людей, получающих высокую зарплату «в конвертах», действительно беспокоит проблема ее легализации, они согласны взять на себя платежи в социальные фонды ради того, чтобы получать ту же зарплату, но «в белую». Единственное условие — гарантии, т.е. они должны быть уверены в том, что, если платят всю жизнь в Пенсионный фонд со своей большой зарплаты, той размер их пенсий потом будет зависеть от этих сумм. Люди требовали бы от работодателей официальной высокой зарплаты, а получать ее «в конверте» соглашались бы лишь самые безответственные.

Однако это уже вопрос не столько налоговой, сколько пенсионной реформы.

Предполагается в ближайшие годы перейти к именным накопительным пенсионным счетам граждан (первый технический этап уже осуществлен: почти у каждого есть зеленая пластиковая карта - свидетельство пенсионного страхования, только она пока не работает).

Учитывая, что в Российской Федерации подоходный налог фактически является налогом на заработную плату, во многом из-за высоких ставок, особенно принимая в расчет отчисления в социальные внебюджетные фонды,переход к плоской ставке налога вкупе с усилением ответственности за соблюдение налогового законодательства может, по моему мнению, в значительной степени стимулировать исполнение налогоплательщиками своих обязательств.

Принципиальным новшеством стало введение социальных налоговых вычетов на обучение и лечение (включая расходы на оплату медицинских услуг и лекарств). То есть те, кто платит за образование (свое или детей) или за лечение, смогут уменьшать свой подлежащий налогообложению доход на сумму расходов, правда, не более чем по 25 тыс. рублей в год на то и на другое.

Следует отметить, что во второй части налогового кодекса предусмотрено взимание налога на доходы с физических лиц и по повышенным ставкам. Так, стоимость выигрышей на тотализаторах, в лотереи, и в другие, основанные на риске, игры (а за этим стоят, как правило, очень обеспеченные люди) облагается по ставке 35 процентов. Увеличена ставка налога до 30 процентов с сумм дивидендов и доходов физических лиц нерезидентов.

Похожие работы на данную тему