Управление запасами на предприятии

Название работы: Управление запасами на предприятии

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

АХД, экпред, финансы предприятий

Страниц:

78 стр.

Год сдачи:

2005 г.

Содержание:

Введение 4

Глава 1 Теоретические основы управления запасами 6

1.1 Виды запасов 6

1.2 Основные системы управления запасами 10

1.2.1 Система с фиксированной величиной заказа 11

1.2.2 Система с фиксированным интервалом времени между заказами 14

1.3 Прочие системы управления запасами 17

1.3.1 Система с установленной периодичностью пополнения запасов до постоянного уровня 18

1.3.2 Система «минимум-максимум» 20

1.4 Создание запасов сырья и материалов 22

1.4.1 Анализ ценовых параметров сырья и материалов 22

1.4.2 Определение оптимального количества заказов 24

1.4.3 Выбор предприятий - поставщиков сырья и материалов 27

1.5 Хранение сырья материалов, подготовка их к движению 29

Глава 2 Экономия использования ресурсов на примере ООО «Ульяновские сухие строительные смеси» 35

2.1 Экономия сырья 35

2.1.1 Экономия сырья материалов и энергетических ресурсов, заложенная в процессе разработки новых изделий 35

2.1.2 Экономия сырья и материалов посредством усовершенствования технологического процесса 36

2.1.3 Экономия сырья и материалов и энергетических ресурсов посредством осуществления исследований и разработок в областях использования сырья и материалов и энергетических ресурсов 37

Глава 3 Рекомендации по улучшению эффективности использования материальных ресурсов 39

3.1 Обоснование конкретных управленческих решений 39

3.2 Использование опыта зарубежных стран при анализе материальных ресурсов 47

Глава 4 Организационно-экономическая часть. Методика оценки качества управления запасами 55

4.1 Качество планов материально-технического снабжения 57

4.2 Оценка потребности в материальных ресурсах 59

4.3 Оценка эффективности использования материальных ресурсов 60

4.4 Факторный анализ общей материалоемкости продукции 63

4.5 Оценка влияния материальных ресурсов на объем производства продукции 66

Глава 5 Экологическое право 68

5.1 Экологическое право как отрасль права и наука. Общественные отношения, регулируемые экологическим правом 68

5.2 Источники экологического права 69

5.3 Экологическая экспертиза и нормирование качества окружающей природной среды 71

5.4 Право природопользования 72

Заключение 74

Список использованных источников 75

Выдержка:

Введение:

Современный этап экономического развития России характеризуется реформаторскими преобразованиями, направленными на осуществление перехода к рыночной модели экономики.

С переходом на рыночные отношения экономические субъекты вынуждены пересматривать основные цели управленческой Деятельности, а также использовать современный методический инструментарий, обеспечивающий их эффективное достижение. Ориентиром в этих преобразованиях может быть современная рыночная экономическая система индустриально развитых стран, имеющая многочисленные рычаги управления, подавляющие рыночную стихию и позволяющие использовать все преимущества и достоинства рынка.

В рыночной обстановке стратегия развития хозяйствующих субъектов формируется с учетом рыночной конъюнктуры, требований, предъявляемых потребителем к качеству предоставляемой на рынок продукции.

Одним из важных факторов повышения эффективности предпринимательской деятельности является эффективное управление запасами. Современные российские предприятия еще не включили управление запасами в состав основных направлений активно осуществляемой стратегии своего поведения в рыночной среде и явно недостаточно используют данный фактор повышение конкурентоспособности. Анализ существующей практики хозяйствования на предприятиях индустриально развитых стран показывает, что общим ориентиром в управлении запасами является их минимизация в допустимых пределах, приводящая к ускорению оборота собственных и привлеченных средств и повышение на этой основе конкурентоспособности, упрочение и расширение своей ниши на рынке товаров, работ и услуг.

Актуальность проблемы оптимизации материальных запасов предприятия и эффективного управления ими обусловлена тем, что состояние запасов оказывает определяющее влияние на конкурентоспособность предприятия, его финансовое состояние и финансовые результаты. Обеспечить высокий уровень качества продукции и надежность ее поставок потребителям невозможно без создания оптимальной величины запаса готовой продукции, а также запасов сырья, материалов, полуфабрикатов, продукции незавершенного производства и других ресурсов, необходимых для непрерывного и ритмичного функционирования производственного процесса. Заниженные запасы материальных ресурсов могут привести к убыткам, связанным с простоями, с неудовлетворенным спросом и, следовательно, к потере прибыли, а также потере потенциальных покупателей продукции. С другой стороны, накопление излишних запасов связывает оборотный капитал предприятия, уменьшая возможность его выгодного альтернативного использования и замедляя его оборот, что отражается на величине общих издержек производства и финансовых результатах деятельности предприятия. Экономический ущерб наносит как значительное наличие запасов, так них недостаточное количество.

Глава 5:

Экологическое право имеет свои руководящие нормативно-правовые начала, т.е. принципы вытекающие из международно-правовых актов (конвенций, соглашений, резолюций, договоров), из положений Конституции РФ и Закона РСФСР от 19 декабря 1991г «Об охране окружающей природной среды».

К числу наиболее важных принципов следует отнести: приоритет охраны жизни и здоровья человека, обеспечения благоприятных условий для жизни, труда и отдыха населения, разнообразие форм и видов собственности на природные ресурсы и равноправная их защита и др.

Наибольшее применение в экологическом праве находят публично-правовые начала и, в частности, императивный метод воздействия на субъектов права, проявляющийся в строго обязательном повелении, предписаний и запретов, а также мер юридической ответственности за совершенные правонарушения. Диспозитивный метод позволяет использовать установленные дозволения (возможность выбора в ходе принятия решения).

Структура отрасли экологического права представлена тремя частями: общая, особенная и специальная.

Источник права – это объективная форма выражения общеобязательных правил поведения, облеченная в определенную правовую форму. Примерами таких форм могут служить закон, указ, постановление, положение, правила, приказ, инструкция, устав, договор. Источники права могут носить кодифицированный характер, а могут быть и не кодифицированы. Закон РСФСР от 19 декабря 1991г «Об охране окружающей природной среды» представляет собой систематизированный нормативный правовой акт, в котором объединено значительное количество правовых норм, регулирующих общественные отношения в сфере защиты экологических прав и интересов граждан, управления и использования окружающей природной среды и природных ресурсов, в сфере применения мер юридической ответственности за экологические правонарушения и в сфере регулирования международных отношений по охране природы.

Наивысшую юридическую силу в экологическом праве имеет Конституция РФ и федеральные конституционные законы, затем идут подзаконные нормативные правовые акты (Указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, правительств республик, решения органов местного самоуправления, инструкции ведомственных отраслевых органов). По направленности правового регулирования источники разделяются на общие и специальные – для регулирования в первую очередь экологических (природоохранительных) отношений. Специальные источники по целям и объему регулируемых отношений также можно разделить на комплексные, объектами которых выступает вся окружающая природная среда, экологическая безопасность, природные комплексы, и поресурсовые. Примерами комплексных нормативных правовых актов могут служить: Закон РСФСР от 19 декабря 1991г. «Об охране окружающей природной среды», Федеральный закон от 30 марта 1999г. «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», Федеральный закон от 14 марта 1995г. «Об особо охраняемых природных территориях», Федеральный закон от 23 февраля 1995г. «О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах».

Заключение:

Чтобы получить максимально возможную прибыль, предприятие должно контролировать формирование себестоимости изделий, подлежащих реализации. Контроль происходит на всех этапах, но особенно – на стадии расхода производственных ресурсов на выпуск продукции. Цель его – не допустить нежелательных отклонений от установленных норм и стандартов.

Потреблённые в процессе производства сырьё, основные и вспомогательные материалы, покупные изделия и полуфабрикаты, топливо, энергия включаются в состав материальных затрат.

К обобщающим показателям эффективности использования материалов в производстве относятся: материалоёмкость продукции, материалоотдача, удельный вес материальных затрат в себестоимости продукции, коэффициент использования материалов и показатель прибыли на гривну затрат.

Эффективность использования оборотных средств означает ускорение их оборачиваемости и высвобождение из оборота, что является дополнительным источником финансирования прироста оборотных средств. Замедление оборачиваемости приводит к иммобилизации оборотных средств и возрастанию доли заёмного и привлечённого капитала в источниках финансирования.

Одним из элементов процесса управления оборотными средствами предприятия является нормирование. Незаполнение норматива приводит к перебоям в производстве и реализации продукции. Сверхнормативные запасы товарно-материальных ценностей отвлекают из оборота денежные средства и свидетельствуют о недостатках в материально-техническом обеспечении, неритмичности процессов производства и реализации продукции.

Необходимым условием совершенствования управления является коренная реконструкция его технической и информационной базы на базе автоматизированной системы учёта. Одной из важнейших задач является дальнейшее развитие и совершенствование информационных систем предприятий с использованием современных методов управления и технических средств.

Похожие работы на данную тему