Понятие и виды ценных бумаг

Название работы: Понятие и виды ценных бумаг

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Правоохранительные органы

Страниц:

68 стр.

Год сдачи:

2004 г.

Содержание:

Введение. 3

Глава 1. Ценные бумаги как объект гражданских прав

1.1. Общая характеристика законодательства о ценных бумагах.5

1.2. Понятие и сущность ценной бумаги.9

Глава 2. Классификация ценных бумаг.

2.1. Основные подходы к классификации ценных бумаг.17

2.2. Эмиссионные ценные бумаги.23

2.3. Неэмиссионные ценные бумаги.35

Заключение. 65

Библиография.68

Выдержка:

Введение:

В настоящее время в России происходят кардинальные изменения экономических отношений, основной целью которых является построение рыночной экономики. Для проведения радикальных реформ и создания благоприятного инвестиционного климата особое значение приобретают ценные бумаги.

Ранее во внутреннем гражданском обороте находилось лишь минимальное количество ценных бумаг, в основном выпущенных государством: облигации, предъявительские сберкнижки, расчетные чеки.

С переходом к рыночной экономике в начале девяностых годов оборот ценных бумаг в России резко возрос, стал формироваться рынок ценных бумаг. Общество столкнулось с массовыми злоупотреблениями, когда преследуя цели немедленного обогащения своих учредителей, организации, выпускающие ценные бумаги, порой действовали не только вопреки законам, но и здравому смыслу (например, под названием акции выпускались документы, не удостоверяющие никаких прав, которые приобретал сам же эмитент и т.д.). Создание и последующее разрушение гипертрофированных финансовых «пирамид» лишило миллионы граждан их финансовых накоплений. В обществе утратилось доверие к финансовым институтам рыночной экономики, к ценным бумагам, люди перестали верить в положительный результат реформ.

Современная ситуация на рынке ценных бумаг характеризуется многими позитивными переменами в сторону соблюдения законодательства, роста уровня грамотности и профессионализма участников. Но практической проблемой на рынке является то, что на нем обращается лишь несколько видов ценных бумаг (акции, облигации и векселя).

Развитие современного общества требует широкого внедрения в гражданский оборот различных ценных бумаг в силу их уникальных функций.

Ценные бумаги, будучи обобщенным понятием и существуя в разных видах, являются необходимым объектом гражданских правоотношений в наиболее важных областях рыночной экономики. Они служат удобным средством организации и функционирования акционерных обществ (акции), являются заемными (облигации) и платежными (чеки) обязательствами, обслуживают товарный оборот (складские свидетельства, коносаменты), обеспечивая при этом упрощенную и оперативную передачу и осуществление прав участников гражданского оборота. Поэтому ценные бумаги - необходимый атрибут всякого рыночного хозяйства. Кроме того, актуальность данных вопросов подчеркивается и тем вниманием, которое на протяжении нескольких столетий уделяют им известные ученые-правоведы: Барац С.М., Белов В.А., Вишневский А.А., Каминка А.И., Цитович П.П., Шершеневич Г.Ф., Фельдман А.А., Каратуев А.Г., Крашенинников Е.А., Эрделевский А.М. и другие.

Цель данной работы – исследовать понятие и сущность ценной бумаги как объекта гражданских прав.

Глава 2:

Состав активов ПИФа: государственные и муниципальные ценные бумаги, инструменты денежного рынка (банковские депозиты, векселя, депозитные сертификаты, кредиты предоставленные, наличные денежные средства, безналичные денежные средства на счетах доверительного управления), производные финансовые инструменты (производные ценные бумаги, фьючерсы, опционы, форвардные и иные контракты на ценные бумаги).

Разновидности инвестиционных паев определяются по видам ПИФов.

Инвестиционный пай открытого ПИФа удостоверяет также право владельца этого пая требовать от управляющей компании погашения инвестиционного пая и выплаты в связи с этим денежной компенсации, соразмерной приходящейся на него доле в праве общей собственности на имущество, составляющее этот ПИФ, в любой рабочий день.

Инвестиционный пай интервального ПИФа удостоверяет также право владельца этого пая требовать от управляющей компании погашения инвестиционного пая и выплаты в связи с этим денежной компенсации, соразмерной приходящейся на него доле в праве общей собственности на имущество, составляющее этот ПИФ, не реже одного раза в год в течение срока, определенного правилами доверительного управления этим ПИФом.

Инвестиционный пай закрытого ПИФа удостоверяет также право владельца этого пая требовать от управляющей компании погашения инвестиционного пая и выплаты в связи с этим денежной компенсации, соразмерной приходящейся на него доле в праве общей собственности на имущество, составляющее этот ПИФ, в случаях, предусмотренных законом об инвестиционных фондах, право участвовать в общем собрании владельцев инвестиционных паев и, если правилами доверительного управления этим ПИФом предусмотрена выплата дохода от доверительного управления имуществом, составляющим этот ПИФ, право на получение такого дохода.

Инвестиционный пай свободно обращается по окончании формирования ПИФа. Кроме того, правилами доверительного управления открытым или интервальным ПИФом может быть предусмотрена возможность обмена инвестиционных паев по требованию их владельцев на инвестиционные паи другого, соответственно, открытого или интервального ПИФа, находящегося в доверительном управлении той же управляющей компании (ст. 22 закона об инвестиционных фондах).

Права по имуществу учредитель ПИФа передает путем переоформления инвестиционного пая, что является основанием для расторжения договора доверительного управления и заключения нового договора с лицом, на имя которого переоформляется пай.

Суть доверительного управления сводится к тому, что управляющая компания как профессиональный участник рынка ценных бумаг от своего имени и за вознаграждение в течение определенного срока приобретает в интересах учредителя или выгодоприобретателя высоколиквидные ценности (в основном, эмиссионные ценные бумаги).

Заключение:

С активизацией участия ценных бумаг в гражданском обороте России, порожденные ими правоотношения модифицировались и развивались адекватно исторически складывающейся общественно-экономической ситуации. В условиях рыночной экономики возникла объективная необходимость законодательного закрепления этих правоотношений.

Безусловно, важнейшую роль в исследуемом процессе сыграло принятие Гражданского кодекса РФ, где содержится определение ценной бумаги, указаны ее типы и виды. Но дальнейшая законодательная практика показала широкое распространение норм о ценных бумагах в разных законах. Это законы о рынке ценных бумаг, об акционерных обществах, об обществах с ограниченной ответственностью, об ипотеке, об инвестиционных фондах, и т.д.

Как свидетельствует анализ, проведенный в работе, законодательство о ценных бумагах находится в стадии формирования, а действующие на настоящий момент нормативно-правовые акты характеризуются разрозненностью и противоречивостью. Выделяется тенденция увеличения законов о ценных бумагах. Так, в период разработки данной темы вступил в правовую силу еще один Федеральный закон «Об ипотечных ценных бумагах».

В работе подтверждается, что российские ценные бумаги имеют такие характеристики как: обращаемость, доступность для гражданского оборота, стандартность формы и содержания, серийность, документальность, регулируемость и признание государством, рыночность, ликвидность, риск, обязательность исполнения.

По мнению автора, ценные бумаги обладают большим количеством свойств и функций, их объединяющих, поэтому законодателю следует сконцентрировать внимание на создании единого законодательного акта.

Это должно повлечь следующее:

-появление единого и полного перечня ценных бумаг, позволяющего более точно определить права и обязанности для тех лиц, которые будут совершать сделки с этими важнейшими объектами гражданских правоотношений. Заметим, что наиболее распространенный ФЗ «О ранке ценных бумаг» регламентирует лишь эмиссионные ценные бумаги, которые представлены лишь в трех видах;

-определение категории производных ценных бумаг, таких как фьючерсный и опционный контракты, удостоверяющие право на совершение в будущем определенной сделки в отношении биржевого актива (т.е. эмиссионных ценных бумаг, фондовых индексов, а также иных оборотоспособных объектов, установленных в законодательстве о биржах). Действующее Постановление ФКЦБ от 14 августа 1998г. №33 «Положение об условиях совершения срочных сделок на рынке ценных бумаг» не решает проблему точного определения этих контрактов и не называет их ценными бумагами, несмотря на то что им присущи многие свойства ценных бумаг;

-изменение общественного мнения о функциях и значении ценных бумаг;

-уменьшение оборота теневого бизнеса, так как нелегальные отношения будут легитимированы ценными бумагами как законным и более эффективным способом установления имущественных отношений;

-более широкое внедрение в гражданский оборот новых видов ценных бумаг, особенно в тех сферах, которые нуждаются в инвестициях – социальная сфера. сельское хозяйство и т.д.;

-упрощение оформления прав на ценные бумаги, особенно с учетом различий между эмиссионными и неэмиссионными ценными бумагами.

С развитием гражданского оборота в современной России развивается и рынок ценных бумаг. С начала 90-х годов российские ценные бумаги стремительно прошли все фазы, наработанные веками мировым опытом, а участники рынка ценных бумаг начали постепенно осознавать преимущества использования ценных бумаг не только как инструмента для спекулятивных сделок, но и в качестве средства вложения капитала в реальный сектор экономики. Однако долгий опыт социалистической экономики влияет на закрытость многих компаний и нежелание внедрения передовых технологий в экономике, боязнь брать на себя ответственность по принятым обязательствам многих руководителей и поэтому желание решать проблемы не на правовом поле, а вне его.

Похожие работы на данную тему