Развитие системы документации по личному составу в РФ

Название работы: Развитие системы документации по личному составу в РФ

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Делопроизводство

Страниц:

103 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. КАДРОВАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ: КЛАССИФИКАЦИЯ И СОСТАВ 6

ГЛАВА 2. ИСТОРИЯ ФОРМИРОВАНИЯ КАДРОВОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ В СОВЕТСКОЕ ВРЕМЯ 17

2.1. КЗОТ РСФСР И ПОНЯТИЕ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА 17

2.2. ГОСУДАРСТВЕННЫЕ СТАНДАРТЫ НА ОРГАНИЗАЦИОННО-РАСПОРЯДИТЕЛЬНУЮ ДОКУМЕНТАЦИЮ 18

2.3. ТИПОВЫЕ МЕЖДУВЕДОМСТВЕННЫЕ ФОРМЫ УЧЕТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ ПО УЧЕТУ КАДРОВ 23

2.4. ЛИЧНЫЕ ДЕЛА РАБОТНИКОВ 27

2.5. ТРУДОВАЯ КНИЖКА 30

ГЛАВА 3. ДОКУМЕНТАЦИЯ ПО ЛИЧНОМУ СОСТАВУ В 1992-2001 ГГ 37

3.1. ТРУДОВОЙ ДОГОВОР ПО НОВОЙ РЕДАКЦИИ КЗОТ РСФСР 37

3.2. ГОСУДАРСТВЕННЫЕ СТАНДАРТЫ 40

3.3. ОСОБЕННОСТИ ОФОРМЛЕНИЯ РАСПОРЯДИТЕЛЬНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ ПО ЛИЧНОМУ СОСТАВУ 43

3.3.1. Приказы в текстовой форме 44

3.3.2. Приказы в табличной форме 53

3.4. УНИФИЦИРОВАННЫЕ ФОРМЫ ПЕРВИЧНОЙ УЧЕТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ 53

ГЛАВА 4. СОВРЕМЕННАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ ПО ЛИЧНОМУ СОСТАВУ 67

4.1. ДОКУМЕНТИРОВАНИЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ РАБОТНИКА И РАБОТОДАТЕЛЯ ПО ТРУДОВОМУ КОДЕКСУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 67

4.2. НОВЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ 75

4.3. НОВЫЙ БЛАНК ТРУДОВОЙ КНИЖКИ, ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ И ВЕДЕНИЯ ТРУДОВОЙ КНИЖКИ 92

4.4. УНИФИЦИРОВАННЫЕ ФОРМЫ ПЕРВИЧНОЙ УЧЕТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ 95

4.5. ЛИЧНЫЕ ДЕЛА РАБОТНИКОВ 96

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 98

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАНЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 100

ПРИЛОЖЕНИЯ 103

Выдержка:

Введение:

Регулирование социально-трудовых отношений и управление персоналом являются наиболее важными и сложными направлениями управления организацией.

Нормы регулирования социально-трудовых отношений определены Трудовым кодексом Российской Федерации. Для оформления (документирования) трудовых и связанных с ними иных отношений работодателя и работника предназначена кадровая документация.

В условиях перехода России от командной экономики к рыночным отношениям менялось и трудовое законодательство. Изменения трудового законодательства предъявляли новые требования к созданию и оформлению кадровой документации.

В то же время в стране продолжались работы по совершенствованию и унификации управленческой документации, в том числе и кадровой документации, начало которым было положено в Союзе ССР.

Цель дипломной работы – показать развитие кадровой документации по личному составу в постсоветской России.

В нашей стране кадровая деятельность, а также правила создания и оформления кадровых документов регламентируются следующими законодательными и нормативными актами:

1. Нормативно-правовые акты трудового законодательства (Кодекс законов о труде, Трудовой Кодекс);

2. Государственные стандарты на документацию (ГОСТы);

3. Постановления Госкомстата об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и заработной платы;

4. Постановления Минтруда РФ (Госкомтруда СССР).

Нормативно-правовые акты трудового законодательства являются законами, регулирующими трудовые отношения в нашей стране. В этих законах в частности рассматриваются ситуации, подлежащие документированию, а также некоторые требования, предъявляемые к оформлению таких документов.

ГОСТ является нормативным документом, устанавливающим требования к бланкам и оформлению реквизитов документов, требования к изготовлению, учету, использованию и хранению бланков. Только документы, оформленные в соответствии с требованиями ГОСТ, имеют полную юридическую силу.

Госкомстатом России разработаны альбомы унифицированных форм первичной учетной документации, в том числе по учету труда и его оплаты. В альбом, в частности, входят унифицированные формы приказов о приеме на работу, о переводе на другую работу, об увольнении и другие документы.

Постановления Минтруда РФ (Госкомтруда СССР) регулируют в частности вопросы, касающиеся хранения, выдачи, оформления и заполнения трудовых книжек работников. Установленные правила ведения трудовых книжек и инструкции по заполнению трудовых книжек определяют значение трудовой книжки как основного документа о трудовой деятельности работника, закрепляют порядок ее оформления, выдачи, учета и ведения, правила выдачи вкладыша и дубликата трудовой книжки.

Основным законом, регулирующим социально-трудовые отношения, является Трудовой Кодекс Российской Федерации (ТК РФ) от 30 декабря 2001 года № 197-ФЗ, введенный в действие с 01 февраля 2002 года. До вступления в силу ТК РФ действовала редакция от 25.09.1992 г. Кодекса законов о труде РСФСР (КЗоТ РСФСР), утвержденного в 1971 году.

Глава 4:

В новых Правилах ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16.04.03 № 225, и в Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной постановлением Минтруда России от 10.10.03 № 69, сделана попытка разделить вопросы заполнения и ведения книжек, т. е. отдельно рассмотреть организацию работы с этим документом и порядок внесения в него соответствующих записей.

В Правилах ведения и хранения рассмотрены вопросы организации работы с трудовыми книжками. Правила состоят из разделов:

1. Общие положения.

2. Ведение трудовых книжек.

3. Внесение изменений и исправлений в трудовую книжку. Выдача дубликата трудовой книжки.

4. Выдача трудовой книжки при увольнении (прекращении трудового договора).

5. Вкладыш в трудовую книжку.

6. Учет и хранение трудовой книжки.

7. Ответственность за соблюдение порядка ведения трудовых книжек.

8. Изготовление бланков трудовых книжек и обеспечение ими работодателей.

По своему содержанию Правила практически идентичны «Инструкции о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, в учреждениях и организациях» 1974 года в части порядка организации работы с трудовыми книжками. Однако, есть отличия. В частности в новых Правилах прямо говорится о том, что работодатель - физическое лицо не имеет права вести трудовые книжки работников, работающих по трудовому договору.

Другим документом, регламентирующим процесс работы с трудовой книжкой является Инструкция по заполнению трудовых книжек, утвержденная постановлением Минтруда России от 10.10.03 № 69.

В Инструкции по заполнению трудовой книжки рассмотрены вопросы оформления, внесения записей в трудовую книжку. Инструкция состоит из разделов:

1. Общие положения.

2. Заполнение сведений о работнике.

3. Заполнение сведений о работе.

4. Заполнение сведений о награждении.

5. Заполнение сведений об увольнении.

6. Особенности заполнения сведений о приеме/увольнении в случае перевода работника на работу к другому работодателю.

7. Особенности заполнения дубликата трудовой книжки.

Заключение:

Созданная в советское время система кадрового делопроизводства явилась прочной основой для развития кадровой документации в современной России. Именно в то время были начаты работы, направленные на совершенствование и унификацию управленческой документации, в том числе документации по личному составу. Тогда же были основаны современные традиции ведения кадровой документации.

Основной особенностью кадровой документации по личному составу является их унификация в двух системах унифицированных систем документации: организационно-распорядительной и первичной учетной. Документы, включаемые в состав организационно-распорядительной документации, оформляются согласно требованиям ГОСТ. Для документов, включенных в состав первичной учетной документации Комитетом по статистике разработаны унифицированные формы первичной учетной документации.

Начало становления рыночных отношений в нашей стране ознаменовало собой новую эпоху развития трудового законодательства, трудового права. Новая редакция КЗоТ РФ утвердила в качестве основного документа, регулирующего взаимоотношения работодатель-работник, трудовой договор, заключенный в письменной форме. Нашли свое отражение в документации по личному составу и другие изменения законодательства (в частности, пенсионного и налогового).

В то же время продолжаются работы по стандартизации и унификации документов: выходят новые ГОСТы на организационно-распорядительную документацию, все большее количество кадровых документов включается в альбом унифицированных форм первичной учетной документации.

В ТК РФ, вступившем в силу 01 февраля 2002 года, вопросам составления кадровых документов уделено много внимания. ТК РФ регламентирует состав кадровой документации, сроки изготовления документов, а также определяет функции кадровой службы предприятия по работе с документацией.

Большое значение придается правильному оформлению документов, их правовой чистоте, приданию им юридической силы.

Как следствие утвержденный Госкомстатом РФ последний альбом унифицированных форм содержит более полные правила оформления документации по учету кадров, не противоречащие положениям ТК РФ.

Кроме того, с введением ТК РФ был пересмотрен и порядок работы с трудовыми книжками сотрудников: введены в действие новые Правила их ведения и Инструкция по их заполнению.

Похожие работы на данную тему