Социальная работа с молодой семьей

Название работы: Социальная работа с молодой семьей

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Другое

Страниц:

73 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

Введение

Глава I. МОЛОДАЯ СЕМЬЯ КАК ОБЪЕКТ СОЦИО-КУЛЬТУРНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Характеристика современной семьи

1.2. Изменение экономической роли семьи в современном мире

1.3. Понятие и проблемы молодой семьи

1.4. Помощь молодой семье в современном обществе

Глава II. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ СОЦИАЛЬНАЯ РАБОТА С МОЛОДОЙ СЕМЬЕЙ В СОВРЕМЕННОЙ СОЦИО-КУЛЬТУРНОЙ СИТУАЦИИ

2.1. Психолого-педагогическое просвещение молодой семьи как фактор сохранения семьи

2.2. Здоровый образ жизни - залог успеха сохранения молодой семьи

2.3. Перспективные направления социальной работы с молодыми семьями

Выводы

Заключение

Список использованных источников

Выдержка:

Введение:

Проблемы семьи в современной России относятся к числу ключевых в отечественном обществоведении.

Семья – один из основных социальных институтов, благодаря которому человечество осуществляет функции воспроизводства населения, преемственности поколений, социализации детей и др. Поэтому вполне естественно, что семья является объектом пристального внимания представителей различных отраслей знания: философии, социологии, демографии, психологии, культурологии, истории.

В настоящее время семья как малая социально-психологическая группа и особый социальный институт, подвержены серьезным изменениям и модернизации. Трансформируется ее структура, усложнились функции, видоизме¬нилась типология, усилились деструктивные процессы, поя¬вились новые ориентации и мотивы заключения брака, фор¬мируется современная семейная политика.

Правы Ю.Г Волков, В.И.Добреньков, Ф.Д.Кадария, И.П.Савченко, В.А.Шаповалов, которые указывают, что «неравноправное положение института семьи среди других социальных институтов привело к девальвации семейного образа жизни, пожизненного брака, увеличению престижа одиночно-холостяцкой независимости и малодетности (1-2 ребенка в семье) в разных стратах и слоях общества» .

Кроме этого, в результате глубокого социально-экономического кризиса значительная часть населения нашей страны оказалось в зоне бедствия. Произошли значительные деформации в структуре удовлетворения материальных и духовных потребностей людей. В группу малообеспеченных в настоящее время попадают не только многодетные и неполные семьи, семьи безработных, но также молодые, студенческие семьи, семьи, имеющие малолетних детей.

В последнее время внимание социологов, демографов, психологов все больше привлекает молодая семья. Это обусловлено целым рядом обстоятельств.

Глава 2:

Таким образом, в числе первоочередных мер, без которых невозможно ускоренное развитие сети учреждений социальной работы с молодыми семьями, повышение эффективности их деятельности, необходимо назвать.

На федеральном уровне:

- принятие федерального закона «О социальной защите молодых семей»;

- разработка специальной подпрограммы «Молодая семья» в рамках программы «Развитие социального обслуживания семьи и детей»;

- разработка государственных стандартов социальной работы с молодыми семьями;

- укрепление научно-методической и нормативной базы деятельности социальных служб;

- разработка критериев для аттестации специалистов по социальной работе и других сотрудников учреждений социальной работы с молодыми семьями, оценки эффективности их деятельности;

- формирование пакета учебно-методических материалов по подготовке специалистов в области социальной работы с молодыми семьями.

В субъектах Российской Федерации и на уровне местного самоуправления необходимо:

- принять меры по целевому финансированию региональных и муниципальных программ, направленных на развитие социальной работы с молодыми семьями;

- передавать здания и помещения под учреждения социальной работы с молодыми семьями;

- обеспечить учреждения социальной работы специальным оборудованием, транспортными средствами, материально-техническими ресурсами;

- сформировать систему подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров учреждений социальной работы с молодыми семьями, используя для этого как бюджетные, так и внебюджетные средства; укрепить кадровый состав социальных служб.

Как показывает опыт субъектов Российской Федерации, в которых создана комплексная инфраструктура учреждений социальной работы с молодыми семьями, реальные позитивные изменения в социальном положении населения напрямую связаны с деятельностью социальных служб. Продуманное и последовательное развитие таких служб необходимое и важное звено в целостной системе мер, направленных на укрепление благополучия молодых семей в России.

Реализация перечисленных мероприятий позволит:

- развить в субъектах Российской Федерации сеть учреждений социальной работы с молодыми семьями;

- укрепить их кадровый потенциал и материально-техническую базу;

- развить и укрепить современную нормативно-правовую, научно-методическую основу деятельности учреждений, осуществляющих социальную работу с молодыми семьями.

- создать предпосылки для усиления роли учреждений социальной работы в решении актуальных проблем молодой семьи, в том числе в укреплении семьи.

Заключение:

Как показывают результаты проведенного исследования, сегодня проблемы семьи представляют особый интерес, причем, как для специалистов, а также и для неспециалистов, поскольку эти проблемы касаются каждого и являются одним из показателей качества жизни населения и благополучия общества.

Социальные проблемы семьи отражают тесную зависимость семьи от общества.

Семья выполняет важные социальные функции в обществе, и по этой причине государство и общественные организации объективно заинтересованы в том, чтобы создавать необходимые условия, проводить социальную работу, направленную на совершенствование семейно-брачных отношений и укрепление семьи.

Существующие проблемы в функционировании молодой семьи на современном этапе обуславливают необходимость оказания ей помощи со стороны общества. Анализ педагогической литературы, некоторые исследования показывают, что это возможно посредством организуемой с семьей социальной (или социально-педагогической) работы.

На самом деле, если семья не выполняет свою ведущую функцию – первичной базисной социализации личности ребенка – в силу разного рода причин или социальных дефицитов, очевидна деформация взаимоотношений в ее подсистемах, то необходимо влияние на нее извне с определенной целью: внести необходимые коррективы в ее функционирование, то есть внести изменения.

Похожие работы на данную тему