Ответственность за нарушение жилищного законодательства

Название работы: Ответственность за нарушение жилищного законодательства

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Правоохранительные органы

Страниц:

78 стр.

Год сдачи:

2007 г.

Содержание:

Введение 3

Глава I. Неприкосновенность жилища и последствия ее нарушения.6

1.1. Конституция Российской Федерации о неприкосновенности жилища.6

1.2. Ответственность за нарушение принципа неприкосновенности жилища.14

Глава II. Стороны жилищного законодательства России и их ответственность.21

2.1. Ответственность администрации предприятия за содержание жилого фонда и жилищные права работников, предыстория и современность.21

2.2. Обязанность и ответственность граждан и организаций оплачивать жилые помещения и коммунальные услуги.43

2.3. Ответственность наймодателя и нанимателя жилого помещения по договору социального найма.67

Заключение.76

Библиография.78

Выдержка:

Введение:

Тема выбранной мною дипломной работы «Ответственность за нарушение норм жилищного законодательства».

Согласно жилищному законодательству Российской Федерации – жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства).

Конституция Российской Федерации принятая всеобщим голосование 12 декабря 1993 года провозгласила принцип неприкосновенности жилища. Никто не может проникать в помещение собственника иначе как с его согласия. Данное нарушение влечет за собой последствия предусмотренные в уголовном кодексе РФ.

Базовым законом в системе жилищного законодательства, является Жилищный кодекс Российской Федерации. Данный закон определяет основные принципы реализации конституционного права граждан на жилище в новых социально-экономических условиях, устанавливает общие начала правового регулирования жилищных отношений при становлении различных форм собственности и видов использования недвижимости в жилищной сфере.

Тема выбранной мною работы в настоящее время имеет большую актуальность в связи с провозглашением Конституцией РФ права гражданина на жилище (ст. 40) и в современных условиях в нашем обществе есть такие категории граждан которым не под силу оплачивать свое жилье и коммунальные услуги в силу материальных трудностей в результате чего наступает гражданско-правовая ответственность в виде переселения, на другую жилую площадь, уплата неустоек и пеней. Другие категории граждан – не испытывающие недостатка в денежных средствах, и за частую пренебрежительно относящиеся к законам Российской Федерации также в силу улучшения своих жилищных условий производят несогласованные перепланировки, пристройки и т.п. в результате чего также наступает гражданско-правовая ответственность или ответственность административная.

Но не сотря на вышесказанное большой заслугой законодательства является, то что выселение граждан из занимаемых ими жилых помещений в любом случае происходит на основании законного решения суда.

Глава 2:

Основанием ответственности наймодателя по договору социального найма является невыполнение наймодателем любой из его юридических обязанностей, предусмотренных жилищным законодательством или договором социального найма жилого помещения (при наличии в соответствующем деянии (действии или бездействии) признаков состава правонарушения).

В этой части Кодекс содержит отсылочную норму, согласно которой наймодатель несет ответственность, "предусмотренную законодательством". Имеется в виду, в частности, законодательство об административных правонарушениях. Например, КоАП РФ предусматривает административную ответственность за нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений (ст. 7.22). Нарушение лицами, ответственными за содержание жилых домов и (или) жилых помещений, правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений либо порядка и правил признания их непригодными для постоянного проживания и перевода их в нежилые, а равно переоборудование жилых домов и (или) жилых помещений без согласия нанимателя (собственника), если переоборудование существенно изменяет условия пользования жилым домом и (или) жилым помещением, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от сорока до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от четырехсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда.

Субъективную сторону составляют противоправные действия (бездействие), выражающиеся в нарушении: правил содержания жилых домов и (или) жилых помещений; правил их ремонта; правил признания указанных объектов непригодными для постоянного проживания и перевода в нежилые помещения. Субъективная сторона может быть выражена и в таком противоправном действии, как переоборудование жилых домов и (или) жилых помещений без согласия нанимателя (собственника), если переоборудование существенно изменяет условия пользования жилым домом и (или) жилым помещением.

Субъектами рассматриваемого правонарушения признаются должностные лица и юридические лица, ответственные за содержание жилых домов и (или) жилых помещений.

С субъективной стороны нарушения правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений могут быть совершены как умышленно, так и по неосторожности, а переоборудование указанных объектов без согласия нанимателя (собственника) - только умышленно.

Нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами (ст. 7.23).

Нарушение нормативного уровня или режима обеспечения населения коммунальными услугами -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от пятидесяти до ста минимальных размеров оплаты труда.

В целях защиты прав потребителей действующими нормами права установлены нормативы обеспечения населения коммунальными услугами. В частности, такие нормативы содержатся в постановлении Правительства РФ от 26 сентября 1994 г. "Об утверждении Правил предоставления коммунальных услуг и Правил предоставления услуг по вывозу твердых и жидких бытовых отходов".

Заключение:

Из проделанной работы можно сделать следующие выводы:

в российском законодательстве имеется большое количество законов и норм при нарушении которых наступает ответственность в сфере жилищных отношений;

не все пока понятно по применению норм жилищного кодекса в целом, который был относительно недавно принят и в ступил в действие с весны 2005 года, в некоторые статьи уже внесены поправки в связи с выявлением недостатков норм на практике, но несмотря на все это общую картину за нарушение тех или иных правил жилищного законодательства в настоящей работе можно увидеть;

в настоящей работе подробно рассказано конституционном принципе неприкосновенности жилища и последствиях нарушения данного принципа – ими является наступление уголовной ответственности;

в работе рассказано о применении норм административной ответственности за несоблюдение санитарных норм и правил в жилищной сфере, об ответственности наймодателя и нанимателя за неисполнение своих обязанностей по содержанию жилых помещений;

и конечно в сфере того что в настоящее время все большее значение приобретает частная собственность рассказано о договорных отношениях в жилищной сфере, их нарушении и последствиях такого нарушения.

Новеллой ЖК РФ стало следующее: раньше выселение было возможно только при неуплате за жилищные услуги, а вот за свет, воду и другие коммунальные услуги - нет. Или если нельзя отключить воду и свет, то соответствующая организация могла подать в суд на неплательщика. А сейчас гражданина могут выселить и за неоплату коммунальных услуг. Это изменение я считаю некорректным и неправильным, ухудшающим положение граждан.

Если в старом законодательстве предоставлялось право органам местного самоуправления с учетом особых обстоятельств давать отсрочку на 6 месяцев и не подавать в суд, то сейчас эта норма исключена, что соответственно также ухудшает положение граждан. Муниципалитет теперь обязан подать в суд.

Что же касается собственника жилого помещения, если он является собственником единственного жилого помещения, например элитного коттеджа, выселить его нельзя. Обратить взыскание на такое имущество должника по-прежнему невозможно.

Похожие работы на данную тему