Лизинговые операции и перспективы их развития в России

Название работы: Лизинговые операции и перспективы их развития в России

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Финансы, деньги, кредит

Страниц:

115 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И ФИНАНСОВЫЕ ОСНОВЫ ЛИЗИНГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 6

1.1. Сущность и основы лизинга 6

1.2. Экономический механизм лизинговых отношений 17

1.3. Финансовая эффективность лизинга 27

2. МЕЖДУНАРОДНАЯ ПРАКТИКА ЛИЗИНГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 34

2.1. Особенности развития лизинговой деятельности в мире 34

2.2. Сравнительная характеристика преимуществ и недостатков лизинга в России и за рубежом 53

3. ОСОБЕННОСТИ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ЛИЗИНГОВОГО БИЗНЕСА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 55

3.1. Современное состояние российского рынка лизинга 55

3.2. Финансовые аспекты лизингового бизнеса в России 59

3.3. Факторная характеристика развития лизинга в России и новые тенденции рынка 77

3.4. Перспективы развития рынка лизинговых операций 104

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 109

ЛИТЕРАТУРА 113

ПРИЛОЖЕНИЕ 115

Доклад

Рецензия

Выдержка:

Введение:

Актуальность рассмотрения финансовых аспектов лизингового бизнеса определяется следующими основными положениями, которые проистекают из задачи усиления экономического роста, стоящей перед экономикой России: обновление основных фондов, потребность в инвестициях, развитие предпринимательства. Эффективным способом решения данной задачи, хорошо апробированным на Западе и в настоящее время получающим развитие у нас, является лизинг.

Рыночные преобразования в экономике России, необходимость ускорения научно-технического прогресса и подъема экономики, – все это требует поиска и внедрения новых методов обновления основных фондов. Востребованность лизинга как механизма альтернативного финансирования приобретения основных средств постоянно возрастает. В ближайшее время это будет еще связано и с тем, что Правительство РФ озабочено проблемой экономического роста России, среди возможных источников которого упоминается сектор малого и среднего бизне¬са и рост инвестиций.

Малый и средний бизнес — самые динамичные секторы нашей экономики. Представители этих секторов в нашей стране составляют основную армию потенциальных лизингополучателей. Для таких компаний лизинг зачастую является единственной возможностью расширения производства, а для новичков на рынке — важным условием успешной деятельности. Лизинг - это действенный способ приобретения основ¬ных средств малыми предприятиями. Кроме того, это действенный инвестиционный механизм, который может сыграть значительную роль в процессе об¬новления основных производственных фондов российских предприятий.

Малые и средние предприятия (МСП) сегодня играют важную роль в решении важных экономических и социальных задач, а также в создании новых рабочих мест. Создание крепкой культуры предпринимательства жизненно необходимо для общего роста экономики и для того, чтобы российская экономика могла быть конкурентоспособной в будущем. За короткий срок сектор МСП может создать большое количество рабочих мест, увеличить налоговую базу, внести определенный вклад в увеличение национального дохода, а также может произвести ряд товаров, заменяющих импортируемые. В современной экономике сектор МСП является наиболее важным стимулом экономического роста. Таким образом, создание благоприятной среды для развития предпринимательства является критическим вопросом как для сектора МСП, так и для экономики в целом.

Кроме того, лизинг как технология надежного и высокодоходного размещения кредитных и инвестиционных ресурсов и инструмент привлечения новых клиентов в основной бизнес вызывает все больший интерес финансового сектора. В результате многие финансовые институты приходят к идее организации собственного лизингового бизнеса. Однако переход от классического кредитования лизинговых компаний – клиентов к финансированию собственной лизинговой компании связан с дополнительными финансовыми и трудовыми издержками, которые зачастую сопоставимы с ожидаемым экономическим эффектом.

Глава 3:

Преимущество крупных предприятий в плане привлечения финансирования заключается и в том, что многие из них фактически могут диктовать свои условия банку. А предприятиям малого и среднего бизнеса, напротив, банки диктуют свои условия. Эта ситуация особенно развита в регионах, где из-за невысокой обеспеченности финансовыми услугами банки фактически имеют монополию на своих клиентов. Такая ситуация складывается также и в силу высокой непрозрачности предприятий малого и среднего бизнеса, вследствие чего издержки на переход от одного банка к другому могут быть неоправданно высоки для заемщика. И для таких компаний, уже имеющих некоторый доступ к заемному финансированию, лизинг может стать единственной возможностью привлечь финансирование на лучших условиях, а также выйти из-под контроля "домашнего " банка.

Еще одно преимущество лизинговых компаний - это гибкость и оперативность, обусловленная их относительно малым размером. Гибкость лизинговых компаний объясняется и тем, что они гораздо менее зарегулированы, чем, например, банки. Это определяет большую маневренность лизинговых компаний по отношению к потребностям своих клиентов, более индивидуальный подход.

Сегмент среднего и малого бизнеса представляется в настоящее время наиболее перспективным и для самих лизинговых компаний. Для этого есть две основные причины. Во-первых, рост самих предприятий среднего и малого бизнеса, опережающий как рост ВВП, так и рост крупных предприятий, обуславливает соответствующий рост спроса на лизинг. Во-вторых, лизинг является единственным или почти единственным инструментом финансирования для теневых предприятий. Поскольку теневые предприятия составляют значительную долю российской экономики, здесь можно прогнозировать перспективное направление для развития лизингового финансирования. Кроме того, именно малые и средние предприятия стремятся работать на наиболее современном и высокотехнологичном (а следовательно, ликвидном) оборудовании, чтобы успешно конкурировать с крупными компаниями.

Помимо спроса со стороны малого и среднего бизнеса есть и еще несколько немаловажных факторов, обуславливающих рост спроса на лизинг. Во-первых, высокий уровень износа основных фондов предприятий, в среднем по промышленности достигающий 60%. По-видимому, этот фактор еще долгое время будет создавать спрос на лизинг. Во-вторых, неэффективность российской финансовой системы в целом и в частности, в отношении финансирования реального сектора экономики. По данным опросов "Российского экономического барометра", на нехватку финансовых ресурсов, которые можно использовать для финансирования инвестиций в основной капитал, указывает 80% предприятий.

Заключение:

Одним из ключевых факторов, сдерживающих рост российской промышленности, является недостаток конкурентоспособных мощностей производства почти во всех отраслях. Это не позволяет российским предприятиям освоить принципиально более высокое качество продукции. Поэтому лизинг, как оптимальный финансовый инструмент для обновления основных производственных фондов, имеет ключевое значение для развития всей российской экономики.

Обобщая опыт стран Западной Европы, США и Японии можно сделать следующие выводы: в основном лизинговыми операциями занимаются не коммерческие банки, а специализированные компании; развитой рынок лизинговых услуг укрепляет производственный сектор экономики, создавая условия для ускоренного развития стратегически важных отраслей, стимулирует приток капиталов в производственную сферу; страны с развитой рыночной экономикой характеризуются наличием определенных налоговых льгот, направленных на развитие лизинговых отношений.

Лизинг ещё не занял в нашей стране того значительного места, которое характеризует его развитие в ведущих западных странах. Начальный этап внедрения лизинга показал, что он может быть успешным только в условиях достаточно высокого уровня экономико-правового обеспечения лизинговых отношений. Сказывается и отсутствие развитого, организационно оформленного рынка средств производства, а также недостаточный опыт проведения лизинговых операций. Тем не менее, в последние годы происходило стремительное развитие сектора лизинговых услуг. Этому способствовали несколько причин макроэкономического уровня: продолжился экономический рост, благоприятная внешнеэкономическая ситуация.

Рынок лизинговых услуг в России заметно шагнул вперед по сравнению с ситуацией двух-трехлетней давности. Главную роль в этом сыграла новая редакция федерального закона "О лизинге" и поправки в Налоговый кодекс. Не так давно главным препятствием для роста рынка было именно противоречие между разными нормативными документами. Например, закон "О лизинге" противоречил и Налоговому, и Гражданскому кодексам. С начала 2002 г. вступила в действие гл. 25 ПК РФ, регулирующая порядок взимания налога на прибыль организаций, в которой сохранены все существующие преимущества лизинга. Кроме того, с принятием поправок к Закону «О лизин¬ге», которые привели Закон в соответствие с Конституцией РФ и Гражданским кодексом РФ, значительно уменьшились юридические риски, связанные с заключением лизинговых сделок.

Похожие работы на данную тему