Операции коммерческих банков с ценными бумагами.

Название работы: Операции коммерческих банков с ценными бумагами.

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Банковское дело

Страниц:

81 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

Введение 3

1. Эмиссионные операции коммерческого банка 7

1.1. Формирование долгосрочного капитала банка 7

1.2. Эмиссия управляемых депозитов 16

2. Инвестиционные операции коммерческого банка 28

2.1. Портфельное инвестирование и его цели 28

2.2. Риск портфельных инвестиций и управление им 39

3. Посреднические операции коммерческого банка с ценными бумагами 48

3.1. Первичное размещение ценных бумаг 48

3.2. Управление портфелем ценных бумаг клиента по его поручению 51

3.3. Депозитарное обслуживание 55

Заключение 71

Список использованных источников 74

Выдержка:

Введение:

Необходимым условием развития экономики является высокая инвестиционная активность. Она достигается посредством роста объемов реализуемых инвестиционных ресурсов и наиболее эффективного их использования в приоритетных сферах материального производства и социальной сферы. Инвестиции формируют производственный потенциал на новой научно-технической базе и предопределяют конкурентные позиции стран на мировых рынках. При этом далеко не последнюю роль для многих государств, особенно вырывающихся из экономического и социального неблагополучия, играет привлечение иностранного капитала в виде прямых капиталовложений, портфельных инвестиций и других активов.

Инвестиции играют важную роль как на макро, так и на микро уровне. По сути, они определяют будущее страны в целом, отдельного субъекта хозяйствования и являются локомотивом в развитии экономики.

Проблема инвестиций, особенно в банковской сфере, в нашей стране настолько актуальна, что разговоры о ней не утихают. Эта проблема актуальна прежде всего тем, что на инвестициях в России можно нажить огромное состояние, но в то же время боязнь потерять вложенные средства останавливает инвесторов. Российский рынок - один из самых привлекательных для иностранных инвесторов, однако он также и один из самых непредсказуемых, и иностранные инвесторы мечутся из стороны в сторону, пытаясь не упустить свой кусок российского рынка и, в то же время, не потерять свои деньги. При этом, иностранные инвесторы ориентируются прежде всего на инвестиционный климат России, который определяется независимыми экспертами и служит для указания на эффективность вложений в той или иной стране.

Российские же потенциальные инвесторы давно уже не доверяют правительству. Это недоверие обусловлено прежде всего сложившимся стереотипом отношения к власти россиян – "правительство работает только на себя" . Однако государственная инвестиционная политика сейчас направлена именно на то, чтобы обеспечить инвесторов всеми необходимыми условиями для работы на российском рынке, и потому в перспективе мы можем рассчитывать на изменение ситуации в российской экономике в лучшую сторону. Огромное значение для России имеют не только иностранные, но и внутрироссийские инвестиции, ведь множество людей во время становления российской экономики "сколотили" огромные состояния, которые в данный момент лежат в европейских и американских банках, иными словами используются для инвестиций в зарубежных странах.

Глава 3:

Кроме совершенствования функциональных возможностей, существует объективная необходимость совершенствования технологий деятельности депозитариев и изменения, соответствующих правил и стандартов. Российские депозитарии должны иметь возможность работать в соответствии со стандартами Международной Организации по Стандартизации (ISO) для документооборота по операциям с ценными бумагами (стандарт ISO 7775) и использовать систему нумерации ценных бумаг ISIN, в соответствии со стандартом ISO 6166. Характеристики фондовых рынков, особенно системы заключения, клиринга и исполнения сделок в разных странах различны, так как в них отражаются исторические традиции и национальное законодательство. Поэтому представляется целесообразным дальнейшее развитие взаимодействия в разработке единых стандартов и процедур, приемлемых для всех депозитариев, работающих на рынке. При этом необходимо достижение следующих целей: сверка сделок на следующий день после заключения (день Т+1); исполнение сделки на непрерывной и каждодневной основе в день Т+3; осуществление расчетов на единых принципах и повышение эффективности путем возможно более широкого использования депозитариев, механизмов зачета и стандартной нумерации ценных бумаг.

Основные проблемы, которые требуют решения для минимизации рисков, связанных с недостатками в системах клиринга и расчетов по сделкам с ценными бумагами следующие:

– отсутствие унифицированных систем сверки условий заключенных сделок;

– различные сроки исполнения сделок;

– несоблюдение принципа поставки ценных бумаг против платежа;

– отсутствие стандартизированных гарантий исполнения сделки;

– отсутствие на многих рынках системы безналичных счетов для исполнения сделок по ценным бумагам.

Для их решения необходимо исполнение следующих условий:

Сверка параметров сделок между всеми непосредственными участниками рынка ценных бумаг (брокерами, дилерами и другими членами биржи) должна производиться не позднее, чем на следующий рабочий день после заключения сделки, т.е. на день Т+1. Возможна реализация двух основных типов систем сверки: двусторонняя и односторонняя. Основным различием между ними является то, что в двусторонней системе обе стороны сделки вводят информацию о сделке в систему, а в односторонней этот ввод осуществляет только одна сторона. Сверка в день Т+1 предоставляет сторонам возможность устранить все расхождения или конфликты, что уменьшает риск неисполнения сделки и помогает обеспечить своевременное исполнение сделки. Институциональные инвесторы или иные участники сделок, не являющиеся брокерами или дилерами также должны стать членами системы сверки сделок.

На всех рынках должна быть принята система каждодневного исполнения сделок, то есть исполнение сделок должно происходить через два рабочих дня после заключения, в день Т+3. В системе каждодневного исполнения окончательные расчеты по сделкам происходят во все рабочие дни недели. Этот процесс служит для сокращения числа заключенных, но не исполненных сделок, уменьшая тем самым уязвимость рынка.

Введение системы зачета сделок и клиринга. Особую актуальность этот вопрос приобретает в условиях возрастания объемов сделок и повышением интенсивности взаимодействия между участниками. Существует три основных варианта систем зачета сделок для клиринга: двусторонний зачет, многосторонний зачет и непрерывное зачетное исполнение. Для каждой из этих альтернатив должно быть проанализировано соотношение между стоимостью создания и поддержки системы зачета и издержками на исполнение сделок без такой системы.

Использование в расчетно-депозитарных системах принципа "поставки против платежа" (ППП). Существенный риск при исполнении сделок по ценным бумагам возникает в тех случаях, когда поставка ценных бумаг происходит без одновременного получения поставляющей стороной соответствующей денежной суммы. Одновременный обмен ценностей позволяет избежать риска, связанного с изменением цены и с невозможностью действовать в соответствии с обязательствами. Выполнение принципа ППП может быть обеспечено путем присоединения к системе денежной оплаты, к системе банковских гарантий или к системе финансовых гарантий.

Заключение:

Заинтересованность коммерческих банков в эмиссии собственных акций и их размещение на открытом рынке можно объяснить рядом обстоятельств. Прежде всего, это инфляция, постоянно обесценивающая собственные капиталы банка. Инфляция лишает банки возможности привлекать долгосрочные депозиты, поэтому для осуществления относительно долгосрочных вложений, банки должны использовать собственный капитал. Высокие котировки банковских акций рассматриваются банками как способ упрочить свои позиции на рынке. Расширить сферу влияния и привлечь новых клиентов. Поэтому в случае снижения курса акций, банки, через инвестиционные компании активно скупают их на вторичном рынке, что приводит к искусственному росту курса и создает видимость укрепления рыночных позиций банка.

Банковские облигации не пользуются большой популярностью, так как инвесторы пока не способны на длительное время инвестировать средства. Преимущество облигаций заключается в том, что их можно использовать в качестве расчетного средства.

На рынке ценных бумаг обращаются разные ценные бумаги с различными характеристиками, но самым важным показателем является соотношение риск-доход. Эти величины прямо пропорциональны. Особенностью инвестиционной политики банков является определение этого соотношения и выгодное инвестирование средств в ценные бумаги.

Сегодня российские коммерческие банки продолжают вкладывать средства в ценные бумаги и проводят операции с ними. Инвестиционные операции банков принимают скорее спекулятивный характер, например купля-продажа наиболее ликвидных акций-"голубых фишек": НК "ЛУКОЙЛ", РАО "ЕЭС России", РАО "Норильский никель", "Мосэнерго", "Ростелеком", "Сургутнефтегаз". Предполагается, что в ближайшие 2-3 года рынок ценных бумаг будет развиваться в сторону корпоративных ценных бумаг. В отличие от государственных ценных бумаг, которые подкреплены всего лишь гарантиями Правительства РФ, корпоративные ценные бумаги отражают в себе часть имущества акционерного общества , т.е. с имущественной точки зрения являются более надежными.

Несколько выводов в заключение:

1. Коммерческие банки выступают сегодня в качестве эмитентов собственных акций, облигаций, векселей, депозитных и сберегательных сертификатов и других ценных бумаг. Наиболее разработаны в методическом отношении и наиболее регламентированы операции коммерческих банков по эмиссии собственных ценных бумаг.

2. Эмиссия банковских облигаций в России пока широко не практикуется. Это объясняется тем, что инвесторы пока не способны на долгосрочное инвестирование средств. С развитием рынка ценных бумаг и стабилизацией экономики в целом банковские облигации займут значительное место на финансовом рынке.

3. Банковские сертификаты и векселя в настоящее время пользуются большой популярностью. Многие банки выпускают не просто финансовые векселя (как аналог депозитного займа), но и используют векселя для совершения разнообразных торгово-финансовых операций.

4. С развитием рынка ценных бумаг и становлением банковской системы управляемые депозиты коммерческих банков пользуются возрастающим доверием и популярностью у инвесторов и приобретают все большее значение на финансовом рынке

Похожие работы на данную тему