Банковское кредитование организаций

Название работы: Банковское кредитование организаций

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Банковское дело

Страниц:

66 стр.

Год сдачи:

2005 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1 Сущность и организация банковского кредитования 5

1.1 Сущность кредита и его функции, принципы 5

1.2 Виды банковского кредитования и их значение на современном этапе 9

1.3 Особенности кредитования сельскохозяйственных предприятий и этапы его развития 19

Глава 2 Организация банковского кредитования сельскохозяйственных предприятий 37

2.1 Краткая экономическая характеристика ООО «Новосельское» 37

2.2 Механизм предоставления краткосрочных ссуд 46

2.3 Анализ рисков банка при кредитовании 54

Глава 3 Анализ состояния расчётов по кредитам банка 56

3.1 Определение уровня кредитоспособности и платёжеспособности 56

3.2 Перспективы развития кредитования 57

Заключение 62

Список использованных источников 64

Выдержка:

Введение:

В процессе кругооборота в определенные периоды происходит высвобождение и накапливание денежных средств. В то же время в другие периоды денежных средств для финансирования затрат на производство может не хватать. Особенно это ощущается в сезонных производствах, к числу которых относится и сельское хозяйство. Здесь затраты производятся постепенно на протяжении нескольких месяцев, а выручка поступает уже после завершения производства при реализации продукции. В результате возникает разрыв между временем вложения затрат и получения доходов. Поэтому возникает необходимость привлекать дополнительные источники финансирования в виде банковских кредитов для покрытия затрат на тех стадиях кругооборота, когда собственных средств не хватает. Такие кредиты предоставляются на принципах целевого использования, срочности, платности и возвратности. Это означает, что кредит выдается на строго определенные цели (покупка производственных запасов, приобретение основных средств и т.д.) на определенный срок с выплатой банку вознаграждения в виде процентов от суммы полученного кредита.

Поэтому на современном этапе для сельскохозяйственных товаропроизводителей важно иметь возможность получения и использования краткосрочных ссуд, реализация товаров которых зависит от сезонных колебаний и которым средства необходимы для резкого наращивания запасов в преддверии сезона наибольшей активности. В отношении повышения эффективности расчетов по кредитам большое значение принадлежит управлению экономикой производства, где главную роль выполняет бухгалтерский учет.

Целью дипломной работы является изучение банковского кредитования организаций, а также определение путей совершенствования кредитования предприятий. Исходя из поставленной цели, в работе были определены следующие задачи:

1. Изучить сущность и организацию банковского кредитования.

2. Проанализировать современное состояние и развитие производства.

3. Рассмотреть механизм кредитования организаций СБЕРБАНКОМ России.

4. Наметить пути совершенствования кредитования предприятий.

Предприятие, на примере которого производилось исследование – ООО «Новосельское» Сенгилеевского района Ульяновской области, основными видами деятельности которого являются производство, переработка и реализация сельскохозяйственной продукции, торговля продукцией сельского хозяйства.

Период исследования составляет два года (2003 - 2004 гг.).

Глава 3:

Одной из причин многолетнего застоя российского сельского хозяйства является отсутствие сколь либо действенной системы кредитной поддержки. В 1999 - начале 2000 гг. впервые за все годы реформ сформировались наиболее благоприятные условия для развития сельского хозяйства, особенно производственной ориентации. Но именно в этот момент АПК России оказался практически "отрезан" от кредитов по доступной ставке процента. Сельское хозяйство столкнулось с проблемой нехватки оборотных средств (в первую очередь на приобретение ГСМ, семян, удобрений), следствием этого является то, что посевные площади под зерновые сократились с 1998 по 2001 год в среднем на 20%, а внесение удобрений сократилось: минеральных на 35%, органических на 32%. Нехватка ГСМ сказалась на том, что хозяйствам приходится оставлять часть урожая на полях неубранным, а также приходится отказываться от полного комплекса обработки сельскохозяйственных земель. Абсолютное большинство хозяйств в результате практически не могут привлекать кредиты через обычные рыночные механизмы.

Одной из организационных форм кредитования сельскохозяйственных предприятий могут служить кредитные кооперативы. Однако под их деятельность не подведен правовой фундамент, что является следствием отсутствия закона о подобного рода обществах. Проект закона "О сельских кредитных кооперативах" уже не первый год блокируется сильным банковским лобби, противодействующим появлению у банков дееспособных конкурентов на кредитном рынке. Этот закон позволил бы создать систему кредитного обслуживания мелких и средних сельскохозяйственных производителей и прежде всего членов сельского кооператива.

В настоящее время кооперативы стали неотъемлемой частью агропромышленного производства почти во всех развитых странах, так через них проходит от 20 до 100% произведенной сельскохозяйственной продукции. Кооперативы, как известно, представляют собой свободное объединение физических и юридических лиц для достижения общих целей. Целью кредитного кооператива является оказание кредитно-финансовых услуг членам кооператива. Зарубежный опыт показывает, что кредитные кооперативы не являются устойчивым элементом кредитной системы. Их возникновение чаще всего связано с банковскими "провалами" или просто с временным кризисным состоянием финансово-кредитной системы. При нормализации функционирования этой системы одна часть кооперативов преобразуется в банки или другие кредитные учреждения, другая - просто прекращает свою деятельность. Тем не менее, пока в России финансовая инфраструктура не так сильна, кредитные кооперативы должны были бы играть куда более весомую роль в финансовом обеспечении сельскохозяйственных предприятий.

Заключение:

Сельское хозяйство является одной из основных отраслей народного хозяйства. Оно призвано удовлетворять потребности населения в продуктах питания и промышленности в сельскохозяйственном сырье.

Характерными чертами сельскохозяйственного производства являются: большая длительность производственного цикла; постепенное и неравномерное осуществление затрат, которые лишь в конце производственного цикла завершается возвратом средств; замедленная оборачиваемость и необходимость иметь страховые резервы. В результате возникает разрыв между временем вложения затрат и получения доходов. Поэтому возникает необходимость привлекать дополнительные источники финансирования в виде банковских кредитов для покрытия затрат на тех стадиях кругооборота, когда собственных средств не хватает.

Произведенные в данной работе исследования позволяют сделать следующие выводы и предложения.

В плане экономического состояния негативным остаётся снижение оплаты одного человеко-часа на 2,1%, а также рост производственных затрат на 42,9%. В связи со снижением цен на зерно прибыль предприятия снизилась на 52,6%, чем снизило рентабельность продаж на 60,6%.

В целом по хозяйству для повышения финансовой устойчивости и прибыльности необходимо применение прогрессивных технологий производства продукции, обеспечивающих рост объёмов производства и качества продукции, а также необходим поиск наиболее выгодных каналов сбыта продукции, так как повышение цен на продукцию в данных условиях приведёт к потере покупателей. Для осуществления интенсификации на данном этапе необходимо приобретение высокотехнологичных основных средств на приемлемых условиях для предприятия. В данных условиях предприятие не в силах самостоятельно финансировать развитие производства, для этого необходимо привлечение заёмного капитала.

Похожие работы на данную тему