Управление финансовой устойчивостью предприятия

Название работы: Управление финансовой устойчивостью предприятия

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Финансы, деньги, кредит

Страниц:

70 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1 Теоретические основы финансовой устойчивости предприятия 5

1.1 Понятие и сущность финансовой устойчивости, ее виды и типы 5

1.2 Показатели анализа финансовой устойчивости 11

1.3 Коэффициенты финансовой устойчивости 26

1.4 Платежеспособность и кредитоспособность как форма проявления

финансовой устойчивости 31

Глава 2 Анализ финансовой устойчивости ОАО «Милан» 35

2.1 Технико-экономическая характеристика ОАО «Милан» 35

2.2 Анализ финансовой устойчивости на ОАО «Милан» 42

2.3 Анализ рентабельности и деловой активности 49

2.4 Анализ платежеспособности 53

2.5 Анализ кредитоспособности 56

Глава 3 Пути улучшения финансовой устойчивости предприятия 59

3.1 Мероприятия по финансовому оздоровлению предприятия 59

3.2 Основные рекомендации по совершенствованию

финансовой устойчивости 61

Заключение 64

Список использованных источников 68

Выдержка:

Введение:

Переход к рыночной экономике требует от предприятий повышения эффективности производства, конкурентоспособности продукции и услуг на основе внедрения достижений научно-технического прогресса, эффективных форм хозяйствования и управления производством, преодоления бесхозяйственности, активизации предпринимательства, инициативы и т. д.

Важная роль в реализации этой задачи отводится анализу хозяйственной деятельности предприятий. С его помощью вырабатываются стратегия и тактика развития предприятия, обосновываются планы и управленческие решения, осуществляется контроль за их выполнением, выявляются резервы повышения эффективности производства, оцениваются результаты деятельности предприятия его подразделений и работников [12, c. 78].

Актуальность выбранной темы дипломной работы выражается в том, что в настоящее время в России проблема оценки финансового состояния предприятия является крайне актуальной, причем как для различных государственных ведомств, контролирующих деятельность хозяйствующих субъектов, так и для менеджмента самого предприятия. Причем проблема оценки финансового состояния действительно существует, поскольку в современной российской науке до сих пор так и не выработано единого подхода к проведению такого рода анализа.

Основными источниками информации для анализа финансового состояния предприятия являются данные финансовой отчетности. Ведь для того, чтобы принять решение необходимо проанализировать обеспеченность финансовыми ресурсами целесообразность и эффективность их размещения и использования, платежеспособность предприятия, его финансовые взаимоотношения с партнерами. Оценка этих показателей, нужна для эффективного управления предприятием. С их помощью руководители осуществляют планирование, контроль, улучшают и совершенствуют направление своей деятельности. Финансовая отчетность представляет собой систему обобщенных показателей, которые характеризуют итоги финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Основными задачами анализа финансового состояния предприятия являются:

- общая оценка финансового состояния и факторов его изменения;

- изучение соответствия между средствами и источниками

Глава 3:

Для того чтобы разработать мероприятия по финансовому оздоровлению ОАО «Милан» необходимо, прежде всего, определить причины (факторы) ухудшения финансового состояния которые были выявлены в ходе анализа.

Анализ финансовой устойчивости ОАО «Милан» показал, что предприятие на конец 2005 года находится в неустойчивом финансовом состоянии. В ОАО «Милан» нарушена платежеспособность. Это, прежде всего, связано с недостатком денежных средств на предприятии. На предприятие наблюдается недостаток собственных оборотных средств и недостаток собственных и долгосрочных заемных источников формирования запасов и затрат. В недостаточной степени покрыты собственными источниками материальные запасы. Для того чтобы увеличить собственные оборотные средства необходимо, прежде всего, увеличить размер собственного капитала. Основная причина его сокращения – низкая рентабельность продаж, что оказывает негативное влияние на пополнение за счет прибыли собственного капитала и, в свою очередь, приводит к дефициту собственных оборотных средств.

Прибыль должна быть одним из основных источников пополнения собственных оборотных средств. Ее рост может быть получен за счет более полного использования организационно – экономических и технологических факторов. При этом большое значение играют следующие факторы: рациональная организация производства, применение прогрессивных технологий производства продукции, обеспечивающих повышение окупаемости затрат; повышение качества продукции и поиск наиболее выгодных рынков сбыта продукции, мобилизация внутренних резервов на экономное и рациональное использование материально-технических и трудовых ресурсов.

Получение стабильной прибыли от производственной деятельности дает возможность обеспечить собственными оборотными средствами производство продукции в необходимых размерах, то есть позволяет организовать эффективный воспроизводственный процесс на предприятии определенными темпами.

Заключение:

Повышение эффективности хозяйствования во многом зависит от обоснованности, своевременности и целесообразности принимаемых управленческих решений. Все это может быть достигнуто в процессе анализа финансового состояния предприятия, под которым понимается способность предприятия финансировать свою деятельность. Оно характеризуется обеспеченностью финансовыми ресурсами, необходимыми для нормального функционирования предприятия, целесообразностью их размещения и эффективностью использования, финансовыми взаимоотношениями с другими юридическими и физическими лицами, платежеспособностью и финансовой устойчивостью.

Финансовое состояние может быть устойчивым, неустойчивым и кризисным. Способность предприятия своевременно производить платежи, финансировать свою деятельность на расширенной основе свидетельствует о его хорошем финансовом состоянии. Финансовое состояние предприятия зависит от результатов его производственной, коммерческой и финансовой деятельности.

Для оценки устойчивости финансового состояния предприятия используется целая система показателей, характеризующих изменения:

а) структуры капитала предприятия по его размещению и источникам образования;

б) эффективности и интенсивности его использования;

в) платежеспособности и кредитоспособности предприятия;

г) запаса его финансовой устойчивости;

Анализ финансового состояния предприятия основывается главным образом на относительных показателях, так как абсолютные показатели баланса в условиях инфляции практически невозможно привести в сопоставимый вид.

Основными источниками информации для анализа финансового состояния является финансовая отчетность, которая представляет собой совокупность форм отчетности, составленных на основе данных финансового учета с целью представления пользователем обобщенной информации о финансовом положении и деятельности предприятия, а также изменениях в его финансовом положении за отчетный период в установленной форме для принятия этими пользователями определенных деловых решений.

Залогом выживаемости и основой стабильности положения предприятия служит его устойчивость. На устойчивость предприятия оказывают влияние различные факторы:

Похожие работы на данную тему