Анализ эффективности современных программных средств защиты беспроводных сетей от несанкционированного доступа

Название работы: Анализ эффективности современных программных средств защиты беспроводных сетей от несанкционированного доступа

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Информационное обеспечение, программирование

Страниц:

103 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава 1. Основы функционирования беспроводных сетей 5

Стандарт 802.11 х 10

Физический уровень протокола 802.11 11

Физический уровень протокола 802.11b/b+ 14

Физический уровень протокола 802.11g 18

Технология коллективного доступа в беспроводных сетях семейства 802.11 b/g 22

Максимальная скорость передачи данных в протоколах 802.11 b/g 30

ГЛАВА 2. Анализ возможностей несанкционированного доступа к беспроводным сетям 34

Безопасность беспроводных LAN 34

Механизмы аутентификации стандарта 802.11 41

Аутентификация с использованием МАС-адресов 43

Уязвимость системы защиты стандарта 802.11 43

Проблемы управления статическими WEP-ключами 48

ГЛАВА 3. Обзор комплексных мер защиты от несанкционированного доступа к беспроводным сетям. 49

Базовая аутентификация. 50

Алгоритм аутентификации 55

Алгоритм защиты данных 57

Целостность данных 60

Усовершенствованный механизм управления ключами 63

Шифрование по алгоритму AES 66

ГЛАВА 4. Экспериментальная часть 68

Корпоративные беспроводные сети 68

Системы RADIUS 75

Мониторы безопасности беспроводной сети 81

ГЛАВА 5. Экономическая часть 94

Методика расчета экономической эффективности 94

Исходные данные, используемые для расчета 95

Расчет экономической эффективности 95

ГЛАВА 6. Обеспечение безопасности жизнедеятельности. 97

3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ 102

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 103

Выдержка:

Введение:

Технология Wi-Fi изменяет мир. Эти изменения касаются того, как мы работаем, играем и взаимодействуем друг с другом. Экономика Wi-Fi быстро изменяет мир за счет высокоскоростных беспроводных служб работы с информацией. Она позволяет пользователю всегда быть "подключенным", уплотняет время, поскольку он может быть продуктивным независимо от того, где находится.

Скромно начав в 1997 году как стандарт на беспроводную передачу данных со скоростью 1 и 2 Мбит/с в нелицензируемом диапазоне 2,4 ГГц, этот стандарт поднял скорость передачи данных в 1999 году до 11 Мбит/с, а недавно и до 54 Мбит/с в частотных диапазонах 2,4 и 5 ГГц. Его популярность быстро растет, поскольку он дает возможность работникам оставаться подключенными к сети, даже когда они находятся вне стен офиса. Многие производители следуют этому общепринятому стандарту и сертификационным программам, нацеленным на обеспечение взаимодействия оборудования разных производителей (эти программы разрабатывает Wi-Fi Alliance), в результате характеристики оборудования улучшаются, а цена быстро падает. Wi-Fi скоро станет популярной и как технология для потребительского рынка; уже сейчас она стала стандартной для многих моделей ноутбуков и портативных устройств. На сегодняшний день широко распространены сетевые карты для персональных компьютеров, позволяющие работать со скоростями от 1 до 54 Мбит/с в обоих частотных диапазонах (2,4 и 5 ГГц) при стоимости меньшей, чем большинство людей платят за мобильный телефон.

Стандарт 802.11, или Wi-Fi, переходит из изначально присущего ему разряда вертикальных приложений для складов, управления запасами и средства связи для кассовых аппаратов к горизонтальным приложениям, используемым многими из нас дома и на работе. На сегодняшний день Wi-Fi в основном используется как высокоскоростное беспроводное расширение сетей Ethernet, соединяя нас постоянно и без каких-либо усилий с нашей стороны с Internet и нашими офисными приложениями, где бы мы ни находились.

Технология Wi-Fi будет продолжать свое внедрение в приложения, о которых ее создатели даже не мечтали. Сейчас разрабатываются новые расширения этого стандарта, которые повысят защищенность, обеспечат поддержку стандарта на качество услуг передачи данных (QoS), улучшат управляемость и повысят скорость передачи данных до уровня, превышающего 100 Мбит/с. Эти новые расширения не только улучшат характеристики Wi-Fi в существующих приложениях, но и позволят реализовать новые, такие как телефонные разговоры с качеством междугородных, использование технологии передачи речи через Wi-Fi для передачи видеосигналов от потребительских электронных устройств на информационное табло.

Глава 4:

Протокол RADIUS (Remote Access Dial-In User Service) был создан для решения проблемы централизации сервиса ААА для нескольких, в общем случае гетерогенных, точек сетевого агрегирования. В качестве последних могли выступать модемные пулы, коммутаторы, межсетевые экраны (МЭ), VPN-концентраторы и узлы доступа беспроводных сетей, через которые удаленные пользователи подключаются к защищенным сетевым ресурсам. Известная когда-то всего лишь как протокол аутентификации технология RADIUS сегодня снова в центре внимания благодаря беспроводному буму. С ее помощью можно успешно осуществлять конфигурирование сеансов удаленного доступа на основе прав доступа пользователей и других учетных данных.

Было протестировано ПО серверов RADIUS от компаний Cisco Systems, Funk Software, IEA Software, Interlink Networks и Lucent Technologies. Все они не только поддерживают Microsoft Active Directory и RSA Security SecurelD, но и взаимодействуют со множеством устройств класса NAS (Network Access Server), такими, как серверы коммутируемого доступа, VPN-концентраторы, точки доступа беспроводных сетей и межсетевые экраны.

Все присланные продукты соответствовали спецификации RADIUS и определениям ЕАР (Extensible Authentication Protocol). При тестированиитакже интересовал вопрос, насколько хорошо сервер работает с массивом клиентов RADIUS, включая беспроводные точки доступа, VPN-службы и серверы коммутируемого доступа.

При оценке управления конфигурацией учитывались легкость создания профилей пользователей и групп и гибкость средств конфигурирования специфичных для пользователя атрибутов. Безопасность же, конечно, имела наиважнейшее значение.

К ПО предъявлялись требования совместимости с Active Directory и SecureID и способности работать при нескольких сценариях сетевых соединений. Во время тестирования нас также интересовали: соблюдение стандартов и интероперабельность серверов, управление конфигурированием, их средства безопасности, построения отчетов, расширенные возможности, стоимость и производительность.

В большинстве протестированных серверов RADIUS для хранения и доступа к профилям пользователей через интерфейсы ODBC или JDBC используется база данных SQL. Интеграция последней критически важна, чтобы справляться с большими массивами данных, собираемых для аудита и регистрации событий.

Также оценивались утилиты запроса сертификата, позволяющие выдавать подписанные сертификаты запрашивающему серверу RADIUS; с этой задачей справились продукты компаний Lucent, Cisco, Funk и Interlink.

Если оценивать качество продуктов по пятибалльной системе, то общие оценки представлены в таблице 7.

Заключение:

Беспроводные локальные сети (WLANs), основанные на стандарте 802.11, обеспечивают те мобильность и полосу частот, которые необходимы пользователям сетей.

Хотя сети стандарта 802.11 имеют топологию LAN, они ставят новые проблемы перед сетевыми администраторами, которые привыкли к проводным и основанным на использовании проводов технологиям, таким как сети Ethernet стандарта 802.3. Такие проблемы, как картирование места размещения сети, безопасность, качество услуг связи и мобильность сетевых устройств требуют от сетевого администратора решения непривычных для него задач.

В дипломной работе были рассмотрены аспекты стандарта 802.11 с точки зрения обеспечения комплексной функционирования, проанализированы возможности несанкционированного доступа и разработана комплексная система безопасности.

Для обеспечения комплексной системы безопасности оптимальным выбором корпоративной беспроводной сетью является Wireless Enterprise Platform компании Airespace, что вкупе с сервером NavisRadius 4.3.9 компании Lucent Technologies и распределенным монитором безопасности AirDefense Enterprise 6.2 компании AirDefense обеспечит наибольшую безопасность беспроводной сети.

Однако, реализация специализированной системы может быть делом дорогостоящим, особенно в крупной распределенной корпоративной среде, причем в отношении не только первоначальных вложений, но и текущих эксплуатационных расходов.

Похожие работы на данную тему