Восприятие физического "я" у лиц, получивших тяжелые увечья

Название работы: Восприятие физического "я" у лиц, получивших тяжелые увечья

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Психология

Страниц:

86 стр.

Год сдачи:

2008 г.

Содержание:

Введение 2

Глава 1. Подходы к исследованию образа Я у лиц, страдающих различными заболеваниями 7

1.1. Реакция человека на получение физического увечья 7

1.2. Исследование Я-концепции в отечественной и зарубежной литературе 18

Глава 2. Эмпирическое исследование, направленное на изучение восприятия образа физического Я у пациентов с тяжелыми физическими увечьями 51

2.1. Программа исследования 51

2.2. Результаты исследования и их обсуждение 63

Заключение 82

Библиография. 84

Приложения 86

Выдержка:

Введение:

Актуальность темы курсовой работы «Восприятие образа физического Я у пациентов с тяжелыми физическими увечьями» обусловлена тем, что в рамках данной проблемы затрагивается область медицины, в которой прослеживается тесная связь психогенного и соматогенного. Эти вопросы разрабатываются специалистами уже не одно десятилетие.

Физические увечья и травмы занимают значительное место в структуре общей заболеваемости и инвалидности населения. По статистическим данным, в течение жизни различные травмы и увечья получают до 22% всех мужчин и до 20% женщин. В последние годы отмечается тенденция к повышению травматизма среди лиц более молодого возраста.

Многими исследователями установлено, что у 40-60% пациентов с различными заболеваниями наблюдаются психические изменения. Часто возникают такие эмоциональные нарушения, как тревога, подавленность, фиксация на своих болезненных ощущениях и переживаниях, связанных со страхом смерти, потерей самоидентичности, чувства «Я». Часто больных охватывает беспокойство, мысли о смерти, отчаяние. Больные живут с постоянным тревожным опасением, они анализируют любые изменения деятельности своего организма, реагируя на малейшие неприятные ощущения. Основной жизненной целью становится здоровье.

В данной работе рассмотрены вопросы типов психического реагирования и изменения восприятия образа физического Я у пациентов с тяжелыми физическими увечьями и сделаны некоторые практически значимые выводы по результатам проведенного исследования.

Акцентировано внимание на специфике состояния системы психической реальности пациентов на каждой из стадий (фаз) процесса формирования болезни, лечения и реабилитации в целом. Все перечисленное рассмотрено в соответствии с фундаментальными методологическими положениями психики человека, невротических и психосоматических расстройств.

Изменение образа Я у пациентов в результате получения тяжелой физической травмы приводит к разной степени выраженности дестабилизации состояния их внутреннего мира. Степень дестабилизации психического состояния пациента зависит от его личностных особенностей и от этапа заболевания, а также от характера поведения системы психической реальности человека на определенной стадии формирования и развития расстройства. Это, в свою очередь определяется особенностями поведения систем, к классу которых относится психика человека. Данная проблема практически не изучена отечественными психологами.

Глава 2:

Количество изображенных деталей – у многих испытуемых основной группы изображено только необходимое количество, чтобы дать представление о придуманном несуществующем животном: с незаполненным контуром, без штриховки и дополнительных линий и частей, просто примитивный контур. Можно сказать, что имеет место экономия энергии, астеничность организма. То же самое подтверждается характером линии – слабая паутинообразная линия, «возит карандашом по бумаге», периодически – жирная с нажимом – это не является полярным: это не энергия, а тревожность. Следует обратить внимание на резко продавленные линии, видимые даже на обратной стороне листа (судорожный, высокий тонус мышц рисующей руки) – резкая тревожность. Нужно обратить внимание также на то, какая деталь, какой символ, выполнен таким образом (т.е. к чему привязана тревога). В данном случае тревога, вероятно, привязана к защитной агрессии.

7. Вид

Тематически животные делятся на угрожаемых, угрожающих, нейтральных (подобия льва, бегемота, волка или птицы, улитки, муравья, либо белки, собаки, кошки). Среди рисунков испытуемых основной группы животные в большинстве угрожающие. Это отношение к собственной персоне и к своему «Я», представление о своем положении в мире, как бы идентификация себя по значимости. В данном случае рисуемое животное – представитель самого рисующего.

Уподобление рисуемого животного человеку, например, постановка животного в положение прямохождения на две лапы, вместо четырех или более, включая похожесть морды на лицо, ног и лап на руки, – свидетельствует об инфантильности, эмоциональной незрелости, соответственно степени выраженности «очеловечивания» животного. Механизм сходен (и параллелен) аллегорическому значению животных и их характеров в сказках, притчах и т.п.

Степень агрессивности выражена количеством, расположением и характером углов в рисунке, независимо от их связи с той или иной деталью изображения. Особенно весомы в этом отношении прямые символы агрессии – когти, зубы, клювы.

Фигура ничем не заполненного круга символизирует и выражает тенденцию к скрытности, замкнутость, закрытость своего внутреннего мира, нежелание давать сведения о себе окружающим, наконец, нежелание подвергаться тестированию. Такие рисунки обычно дают очень ограниченное количество данных для анализа.

8. Название

Название в рисунках испытуемых основной группы выражает рациональность, конкретные установки при ориентировке и адаптации. Также имеет место (у всех испытуемых) склонность к фантазированию (чаще защитного порядка), что выражено удлиненным названием.

В целом было выявлено, что рисунок испытуемых основной группы характеризуется повышением уровня схематичности. Самооценка испытуемых этой группы, таким образом, носит менее дифференцированный характер по сравнению с испытуемыми контрольной группы, а оценивание себя идеализируется. В какой-то мере такая самооценка является компенсацией социальной ситуации, сложившейся в результате пережитого насилия.

Итак, образ физического Я у испытуемых, получивших тяжелые физические увечья в результате насилия, носит аморфный, диффузный характер, искажается отношение к себе, нарушается восприятие своего положения в семье и в социуме.

Заключение:

Анализируя результаты исследования, можно сделать следующие выводы:

1. Психическое состояние испытуемых, получивших тяжелые физические увечья, тесно связано с тревогой, переживанием безвыходности, страхом, отвращением, отчаянием, переживаниями потрясения и ужаса; отмечается также и психическая напряженность. Часто после переживания ситуации состояние испытуемых продолжает усугубляться, восприниматься как практически полностью безвыходное. Состояние испытуемых обнаруживает сходство с состоянием фрустрации, переживаниями обиды, тревоги, ненависти и опасности.

2. Анализ полученных данных показывает преобладание у значительной части нашей выборки изменение образа физического Я, выражающееся в его аморфности, неопределенности, необычности. Компаративный анализ позволяет заключить, что это не является проблематичным в аспекте установления полноценных отношений с людьми другого пола и заключения браков, также характеристики представленных изображений демонстрируют достаточно низкую степень идентификации испытуемых с традиционной культурной и социальной половой ролью, наличие альтернатив традиционно понимаемым представлениям и ролевым установкам.

3. Уровень ситуативной тревожности среди лиц, получивших тяжелые физические увечья в результате насилия, выше уровня ситуативной тревожности лиц, получивших тяжелые физические увечья в результате несчастного случая, что, вероятно, вызвано увеличением стрессогенных и тревожных факторов в ситуации пережитого насилия.

4. Уровень выраженности агрессивных реакций коррелирует с тревожностью и эмоциональными отношениями. Общая тенденция здесь заключается в наличии прямой связи: чем выше уровень тревожности, тем выше показатели общей агрессии и различных ее составляющих, а также выше искажения эмоциональной сферы испытуемых. Такая взаимосвязь характерна как для инструментальной агрессии, так и для другой формы агрессии - враждебности.

5. Принципиальных различий в психических нарушениях лиц, получивших тяжелые физические увечья в результате несчастного случая, и в результате насилия, нет. Есть лишь разница в процентном составе. У получивших тяжелые физические увечья в результате насилия ряд показателей выше, в основном тревожность, агрессивность, астенизация, так пережитая этими людьми ситуация насилия не способствует нормальному их развитию и жизнедеятельности.

Похожие работы на данную тему