Анализ причин дефектов и повреждений конструкций зданий

Название работы: Анализ причин дефектов и повреждений конструкций зданий

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Архитектура

Страниц:

69 стр.

Год сдачи:

2005 г.

Содержание:

Введение 3

1. Характеристика жилищного фонда 6

1.1. Основные особенности конструкции зданий различных периодов строительства 6

1.2. Износ жилых зданий и методы определения износа 13

1.3. Существующие подходы к оценке и реконструкции жилья первых массовых серий 22

2. Особенности конструкции зданий первых серий построек конца 1950-х – начала 1960-х годов 30

2.1. Становление и развитие идей крупнопанельного домостроения (1920-1930-е годы) 30

2.2. Комплексная научная разработка крупнопанельного заводского метода домостроения и строительство первых опытных крупнопанельных домов (1940-1950-е годы) 33

2.3. Применение методов полносборного строительства в жилищно-гражданском строительстве 37

3. Анализ причин характерных дефектов и повреждений конструкций жилых зданий 42

3.1. Характерные недоработки проектных решений 42

3.2. Несовершенство нормативных документов 45

3.3. Недостатки ведения строительных работ и эксплуатации 53

Заключение 61

Список литературы 66

Выдержка:

Введение:

Актуальность данной дипломной работы определяется следующими положениями.

Структура имеющегося в современной России жилищного фонда не в полной мере отвечает демографическому составу семей, предпочтениям граждан в планировке жилых помещений, уровню благоустройства, эксплуатационным и другим характеристикам жилья. Назрела проблема реконструкции и модернизации значительной части жилищного фонда, особенно домов первых массовых серий крупнопанельного домостроения. Их эксплуатация рассчитывалась на период 40–50 лет, с учетом этого принимались технические решения по запасу прочности несущих конструкций. В настоящее время эти ресурсы исчерпаны, и необходимо всестороннее и объективное исследование возможностей реконструкции крупнопанельных домов, особенностей и сроков их дальнейшей эксплуатации и ремонта.

Пятиэтажные дома постройки конца 1950-х – начала 1960-х годов позволили решить важнейшую проблему времени послевоенных городов России - отказаться от «коммуналок», начать их расселять. При этом в целях обеспечения выхода наибольшего числа квартир и снижения сроков возведения зданий был разработан и применен предельно экономичный способ строительства: занижены общие площади квартир, площади подсобных помещений, передних, кухонь, совмещенных санузлов. В 1960-х годах эти дома строили как временное жилье для снижения острого дефицита жилищного фонда в стране в послевоенный период.

Моральный износ домов, спроектированных по нормативам 1950—1960-х гг., характеризуется тем, что уровень теплозащиты наружных стен, а также параметры квартир и объемно-планировочные решения домов не соответствуют современным нормативным требованиям.

Глава 3:

Как известно, строительные конструкции должны быть рассчитаны на прочность, устойчивость и колебания. При этом учитываются силовые воздействия, которым конструкции подвергаются при эксплуатации (внешние нагрузки, собственный вес), влияние температуры, усадки, смещения опор и т.д., а также усилия, возникающие при транспортировке и монтаже строительных конструкций. В СССР основным методом расчёта строительных конструкций являлся метод расчёта по предельным состояниям, утвержденный Госстроем СССР для обязательного применения с 1 января 1955 года . До этого строительные конструкции рассчитывали в зависимости от применяемых материалов по допускаемым напряжениям (металлические и деревянные) или по разрушающим усилиям (бетонные, железобетонные, каменные и армокаменные). Главный недостаток этих методов - использование в расчётах единого (для всех действующих нагрузок) коэффициента запаса прочности, не позволявшего правильно оценивать величину изменчивости различных по своему характеру нагрузок (постоянных, временных, снеговых, ветровых и т.д.) и предельную несущую способность конструкций. Кроме того, метод расчёта по допускаемым напряжениям не учитывал пластической стадии работы конструкции, что приводило к неоправданному перерасходу материалов .

Как известно, расчет строительных конструкций должен гарантировать, что выполненная в соответствии с расчетом конструкция в эксплуатационный период или во время каких-либо аварийных ситуаций (в течении заданного срока службы здания), сохранит свои качества и будет продолжать выполнять свои функции. Но этот процесс предполагает приближенность и упрощения: используется условная статическая схема, рассматривается идеализированный материал (идеально упругий или идеально упругопластичный), принимаются нагрузки, хотя и обоснованные в нормах, но представляющие собой также значительную идеализацию реально существующих "отношений" между конструкцией и внешним силовым воздействием. Очевидно, что реальные конструкции, реальные материалы и нагрузки в силу своей сложной, неясной природы будут отличаться от расчетных. Эти неизбежные различия перекрываются так называемым коэффициентом запаса. Значит, его место в строительстве определяется необходимостью какого-то абстрактного начала - расчетных предпосылок о совпадении предполагаемых условий с реальными условиями работы сооружения в различные "моменты его жизни".

Заключение:

В заключение данной дипломной работы представляется возможным сформулировать следующие выводы.

В Советском Союзе большое значение для развития индустриальных методов строительства и создания его материально-технической базы имело постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 19 августа 1954 "О развитии производства сборных железобетонных конструкций и деталей для строительства", которое положило начало крупной отрасли производства - промышленности сборного железобетона. В конце 1954 состоялось Всесоюзное совещание по строительству, принявшее важные решения по его индустриализации и повышению эффективности. Эти вопросы отражены в постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 23 августа 1955 "О мерах по дальнейшей индустриализации, улучшению качества и снижению стоимости строительства".

Индустриализация строительства означает переход к механи¬зированному монтажу зданий из заранее изготовленных элемен¬тов. В настоящее время при индустриальных способах производ¬ства элементы и детали зданий изготовляют механизированным путем на заводах строительной промышленности (или на спе¬циальных полигонах) и в готовом виде доставляют на строитель¬ную площадку, где из этих деталей с помощью механизмов соби¬рают здание. Чем выше охват конструкций и деталей сборностью, чем круп¬нее по размеру эти конструкции, и чем законченнее их отделка в заводских условиях, тем выше степень сборности строительства. Степень сборности оценивается отношением затрат труда на мон¬таж сборных конструкций здания к общим затратам труда на его возведение или отношением стоимости конструкций и деталей заводского изготовления к общестроительной стоимости здания. Непременным условием индустриальности строительства и применения сборных элементов является их типизация. Под ти¬пизацией понимается разработка и отбор наиболее удачных ре¬шений отдельных конструкций и целых зданий, которые рекомен¬дуются для многократного воспроизведения при массовом строи¬тельстве. Типовые индустриальные конструкции и детали зданий, получившие широкое применение, утверждаются в качестве обя¬зательных стандартов. При типизации конструктивных деталей большое значение имеет предельное ограничение числа их типоразмеров или так называемая унификация их. Сокращение типов и размеров строи¬тельных элементов способствует упрощению их изготовления и снижению стоимости .

Похожие работы на данную тему