Инвестиционная деятельность коммерческих банков.

Название работы: Инвестиционная деятельность коммерческих банков.

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Банковское дело

Страниц:

121 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1 Инвестиционная деятельность коммерческих банков 5

1.1 Сущность инвестиционной деятельности коммерческих банков 5

1.2 Основные типы инвестиционной стратегии коммерческих банков 10

1.3 Анализ инвестиционного потенциала коммерческих банков в России на современном этапе развития 17

1.4. Международная инвестиционная позиция банковского сектора Российской Федерации 20

Глава 2 Организауционно-экономическая характеристика ОАО «Внешторгбанк» (Скопинский филиал) 30

2.1 Организационная структура ОАО «Внешторгбанк» 30

2.2 Организационно структура филиала ОАО “Внешторгбанк” в г. Скопин Рязанской области 34

2.3 Экономическая характеристика ОАО “Внешторгбанк” 41

Глава 3 Инвестиционная деятельность Скопинского филиала ОАО «Внешторгбанк» 55

3.1 Операции филиала с векселями и сертификатами 55

3.2 Формирование и оптимизация портфеля ценных бумаг ОАО «Внешторгбанк» г.Скопин Рязанской области 72

3.2.1. Формирование оптимальной структуры портфеля государственных облигаций 73

3.2.2. Формирование оптимальной структуры портфеля акций 80

3.2.3. Формирование оптимальной структуры совокупного портфеля ценных бумаг 89

3.2.4. Анализ результатов формирования портфеля ценных бумаг 94

Заключение 99

Список использованных источников 105

Выдержка:

Введение:

Сегодня, в условиях развивающейся рыночной экономики всё больше возрастает интерес к вопросам инвестиционной дея¬тельности коммерческих банков. Успешное становление этой сферы дея¬тельности банков наряду со становлением инфраструктуры фондового рын¬ка имеет огромное значение для судеб рыночной экономики в России. От деятельности банков на фондо-вом рынке выигрывают не только руковод¬ство и акционеры, но также их контрагенты и заемщики, жители и пред¬приятия региона, где функциониру-ют банки, их частные и корпоративные клиенты, а в итоге - все общество в целом.

Интерес к деятельности российских банков на фондовом рынке связан с тем, что успешное развитие инвестиционной составляющей деятельности банков наряду со становлением инфраструктуры фондового рынка имеет ог-ромное значение для становления рыночной экономики. Банки объектив¬но выполняют важную роль регуляторов и перераспределителей посту¬пающих на фондовый рынок основных инвестиционных ресурсов, способ¬ствуя раз-мещению последних в наиболее эффективные и перспективные от¬расли про-мышленности и сферы услуг.

Общим объектом исследования является инвестиционная деятель-ность банков, осуществляющих операции с ценными бумагами на внутрен-нем и внешнем рынках Российской Федерации, участвующих в проведении инвестиционной промышленной политики и активно работающих с населе-нием на региональном уровне.

Предметом исследования является механизм осуществления инвести-ционной деятель¬ности коммерческих банков - субъектов рынка ценных бу-маг.

Целью настоящего исследования является раскрытие современного со¬держания инвестиционной деятельности коммерческого банка на фондо-вом рынке, разработка соответствующих методологи¬ческих положений и практических рекомендаций по построению оптимального портфеля ценных бумаг коммерческого банка.

Цель исследования предполагает решение следующих задач:

1. сформулировать общие принципы инвестиционной деятельности коммерческих банков в условиях современной России,

2. провести анализ инвестиционного потенциала коммерческих банков в России как важнейшей задачи банковской системы на современном этапе ее развития;

3. раскрыть международную инвестиционную позицию банковского сектора Российской Федерации;

4. дать организационно-экономическую характеристику объекта ис-следования (его организационную структуру и основные финансовые показа-тели за 2003-2005 г.г.);

Глава 3:

Определение оптимальных портфелей государственных облигаций и акций не достаточно для составления конечного портфеля ценных бумаг. Не-обходимо также решить в каких пропорциях будут инвестироваться средства в эти портфели.

Для определения этих пропорций воспользуемся моделью Марковица, примененной при нахождении оптимального портфеля облигаций.

Характерной особенностью в данном случае будет то, что в качестве рассматриваемых единиц будут выступать не отдельные ценные бумаги, а сами портфели ценных бумаг. Поэтому интерес будет представлять динамика доходности портфелей, а динамика доходности отдельных их составляющих в расчет браться не будет.

При составлении портфеля акций тот факт, что цены были номиниро-ваны в долларах США, не влиял на конечный результат в виде доли ценной бумаги в портфеле. В данном случае при определении ковариаций с портфе-лем облигаций, выраженном в рублях, могут возникнуть расхождения. По-этому возникает необходимость пересчета доходности акций, исходя из ко-тировок акций в рублях. Курс доллара США представлен в табл.1 приложе-ния 10.

Для решения задачи нахождения оптимальной структуры совокупного портфеля ценных бумаг по модели Марковица будем использовать те же ша-ги, которые делались при составлении портфеля облигаций.

Для построения эффективного множества возможных портфелей необ-ходимо вычислить математическое ожидание и ковариационную матрицу.

За шаг расчета была принята одна неделя, но оценивалось значение до-ходности за месяц. Это целесообразно, так как больший шаг расчета повысит трудоемкость без существенного увеличения точности, а меньший шаг рас-чета существенно снизит диапазон данных до 6 величин. Оценивалась же до-ходность портфелей в месяц по причине того, что календарный месяц был выбран за горизонт расчета.

Доходность портфеля облигаций за месяц была найдена простым деле-нием годовой доходности на 12. Недельная доходность портфеля акций была приведена к месячной путем умножения на количество недель.

Математическое ожидание доходности портфеля в данном случае рас-считано не как арифметическое среднее, а за него принята ожидаемая доход-ность, полученная в предыдущем параграфе. Она является более точной ве-личиной, так как при расчетах был использован шаг в один рабочий день. Ряд доходностей (табл.2 приложения 10) дан для того, чтобы рассчитать матрицу ковариаций и, следовательно, определить риск портфеля.

Для составления ковариационной матрицы необходимо рассчитать среднеквадратическое отклонение доходности портфелей и коэффициент корреляции между ними (табл. 23).

Заключение:

В настоящее время инвестиционные операции банка связаны в основ-ном с вложением средств в ценные бумаги.

В первой главе работы были рассмотрены теоретические основы ин-вестиционной деятельности банков и современное состояние российского инвестиционного рынка.

Инвестиционная деятельность - это деятельность коммерческого бан-ка, соизмеримая со степенью риска, основанная на активных операциях с ценными бумагами и направленная на обеспечение доходности и ликвидно-сти банковских средств в целом.

Инвестиционная деятельность коммерческих банков предполагает проведение операций:

 по покупке и продаже ценных бумаг;

 привлечение кредиторов под залог приобретённых ценных бумаг; операции по реализации банком - инвестором прав, удостоверенных приоб-ретёнными ценными бумагами: получение процентов, дивидендов и сумм, причитающихся в погашение ценных бумаг;

 участие в управлении акционерным обществом-эмитентом; уча-стие в процедуре банкротства в качестве кредитора или акционера;

 получение причитающейся доли имущества в случае ликвидации общества.

Российский рынок корпоративных облигаций уже прошел этап сво-его становления. Перспективы его развития связаны с продолжением эко-номического роста, улучшением финансового состояния эмитентов, укреп-лением доверия инвесторов. Можно отметить, что банки предпочитают при-обретать для своего портфеля облигации тех предприятий, в которых им при-надлежит пакет акций, обеспечивающий их участие в уп¬равлении данным предприятием.

Похожие работы на данную тему