Пути улучшения финансового состояния предприятия. На примере ОАО

Название работы: Пути улучшения финансового состояния предприятия. На примере ОАО

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Финансы, деньги, кредит

Страниц:

105 стр.

Год сдачи:

2005 г.

Содержание:

Введение 3

1 Сущность финансово-экономического анализа деятельности предприятия 5

1.1 Понятие, содержание и задачи финансово-экономического анализа деятельности предприятия 5

1.2 Методика анализа финансового состояния 13

2. Финансовый анализ как важнейший источник управления предприятием 31

2.1 Характеристика общей направленности финансово –хозяйственной деятельности ОАО 31

2.2 Анализ имущественного положения 37

2.3 Оценка ликвидности и платежеспособности 43

2.4 Анализ финансовой устойчивости 47

2.5 Оценка деловой активности 51

2.6 Анализ финансовых результатов 54

3 Пути улучшения финансового состояния предприятия 61

3.1 Совершенствование управления дебиторской задолженностью предприятия 61

3.2 Оптимизация прибыли, издержек и объема производства 80

3.3 Совершенствование использования оборотного капитала 84

3.4 Совершенствование организационной структуры управления 87

3.5 Повышение доходов ОАО за счет аренды имущества 90

3.6 Совершенствование экологической обстановки в ОАО 91

Заключение 98

Список использованной литературы 102

Приложения 105

Выдержка:

Введение:

Рыночная экономика обусловливает необходимость развития финансового анализа в первую очередь на микроуровне - то есть на уровне отдельных предприятий, так как именно предприятия (при любой форме собственности) составляют основу рыночной экономики.

Анализ на микроуровне наполняется совершенно конкретным содержанием, связанным с повседневной финансовой деятельностью предприятий, их коллективов, менеджеров, владельцев-собственников.

В настоящее время необходимо проводить анализы обоснования и выполнения бизнес-планов, маркетинговых исследований, возможностей производства и сбыта, изучения внутренних и внешнеэкономических ситуаций, влияющих на производство и сбыт, соотношения спроса и предложения, конкретных потребителей и оценки последними качества выпускаемых изделий, затрат живого и овеществленного труда с необходимой их детализацией.

Оценка финансового положения предприятия необходима не только руководителю предприятия для оценки финансового состояния предприятия, но и следующим лицам, которые принимают непосредственное участие в хозяйственной деятельности предприятия :

1) инвесторам;

2) кредиторам;

3) аудиторам, которым необходимо проверить отчетность и хозяйственную деятельность предприятия и дать соответствующие рекомендации;

4) руководителям маркетинговых и рекламных отделов.

Кроме того, в настоящее время в связи с развитием акционерных обществ финансовый анализ получил новую форму представления - форму рекламного характера. Публикация результатов финансового анализа в виде отчетов показывает инвесторам и акционерам результаты работы предприятия за отчетный период времени и тенденции роста прибыли и развития предприятия на следующий год, и служат хорошим рекламным материалом для привлечения новых инвестиций.

Цель дипломной работы: исследовать финансовое положение предприятия, провести анализ основных финансовых показателей, характеризующих хозяйственную деятельность предприятия, разработать и обосновать комплекс мероприятий по повышению финансовой устойчивости предприятия.

Для достижения данной цели требуется решить следующие задачи:

 провести технико-экономический анализ предприятия;

 проанализировать имущественное положение предприятия;

 оценить ликвидность и платежеспособность предприятия;

 проанализировать финансовую устойчивость предприятия;

 провести оценку деловой активности предприятия;

 проанализировать финансовые результаты деятельности предприятия;

 разработать предложения по улучшению финансовой устойчивости предприятия.

Глава 3:

Чистая экономия (ЧЭ) указана в последнем столбце (m = 3) строки 5 таблицы 3.14: ЧЭ = 2640,0 руб.

Момент окупаемости мероприятия также определяется на основании данных в строке 5 таблицы. Из нее видно, что он лежит внутри шага m = 4, так как в конце шага с m = 3 сальдо накопленного потока S2 < 0, а аналогичное сальдо в конце шага с m = 4, S3  0. Для уточнения положения момента окупаемости обычно принимается, что в пределах одного шага (в данном случае шага с m = 4) сальдо накопленного потока меняется линейно. Тогда "расстояние" х от начала шага до момента окупаемости (выраженное в продолжительности шага расчета) определяется по формуле:

Х = S3 / (S3+S4) = -6688 / (-6688+2640) = 0,72 (шага).

В этой формуле |S| - абсолютная величина значения S. Срок окупаемости, отсчитанный от начала нулевого шага, составляет 4,72 года, если же отсчитывать его от начала осуществления мероприятия (конец нулевого шага), он окажется равным 3,72 года.

Заключение:

Сейчас, когда выживаемость предприятия в условиях набирающей силу конкуренции зависит от искусности управления финансовыми ресурсами, материалы, представленные в дипломном проекте особенно актуальны.

Круг вопросов, охваченных в дипломном проекте довольно широк. Разработаны мероприятия, направленные на совершенствование системы финансов, обусловленные реальными потребностями предприятия, исходящими из требований непрерывной адаптации к постоянно изменяющейся окружающей среде, к характерному для российской экономики отсутствию определенности и стабильности.

Анализ финансового состояния ОАО «Газаппарат» показал, что за 2003-2004 гг. общая величина имущества предприятия выросла на 8947 тыс.руб. или на 21,24%. При этом за 2004 г. общая величина имущества предприятия выросла на 6767 тыс.руб. или на 15,27%. Это увеличение произошло в основном за счет прироста запасов и затрат на 26,71% и дебиторской задолженности на 33,13%.

На начало 2003 г. структура имущества предприятия была следующей: 60,76% - внеоборотные активы, 39,24% - оборотные активы. Таким образом, большая часть имущества предприятия приходилась на внеоборотные активы (в основном основные средства). Однако в течение 2003-2004 гг. эта структура изменилась на противоположную. На начало 2004 г. удельный вес внеоборотных активов уже составлял 52,13%, а оборотных активов 47,87%. В течение 2004 г. удельный вес внеоборотных активов сократился на 16,87%, а оборотных активов увеличился соответственно на 16,87%. В результате доля оборотных активов на конец 2004 г. превысила долю внеоборотных активов.

Похожие работы на данную тему