Совершенствование управления банковскими депозитами

Название работы: Совершенствование управления банковскими депозитами

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Банковское дело

Страниц:

85 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

Введение

1. Аккумуляция сбережений населения как одна из основных функций банков

1.1. Экономическая сущность и классификация депозитных операций

1.2. Правовые основы осуществления депозитных операций

2. Анализ действующей практики управления депозитами

2.1. Порядок совершения операций по вкладам

2.2. Анализ эффективности работы банка по депозитным операциям

3. Совершенствование управления депозитами

3.1. Введение новых системных технологий

3.2. Развитие системы страхования банковских депозитов в России

Заключение

Список использованных источников

Приложения

Выдержка:

Введение:

Одной из важнейших функций коммерческих банков яв-ляется стимулирова¬ние накоплений в хозяйстве. Осуществ-ление структурной перестройки отечественной экономики должно опираться на использование главным образом и в первую очередь внутренних накоплений хозяйства. Они, а не иностран¬ные инвестиции должны составлять основную часть средств, необходи¬мых для реформирования экономики. Между тем современный уровень экономического развития российской экономики не создает у непосредственных про-изводителей и дру¬гих субъектов хозяйственной жизни, включая население, достаточных стимулов к сбережению и накоплению ресурсов. При невысоком уровне доходов насе-ления его склонность к накоплению на¬ходится на низком уровне, а разбалансированность потребительского рынка опустила этот уровень до минимальной отметки.

Коммерческие банки, выступая на финансовом рынке со спросом на кредитные ресурсы, должны не только макси-мально мобилизовывать имеющиеся в хозяйстве сбережения, но и сформировать достаточно эф¬фективные стимулы к нако-плению средств на основе ограничения теку¬щего потребле-ния. Стимулы к накоплению и сбережению денежных средств формируются на основе гибкой депозитной политики коммер-ческих банков. Помимо высоких процентов, выплачиваемых по вкла¬дам, кредиторам банка необходимы высокие гарантии надежности по¬мещения накопленных ресурсов в банк.

Глава 3:

Альфа-Банк один из немногочисленных городских банков осуществляет оптимизацию системы выплаты заработной платы сотрудникам предприятий путем организации зар-платных схем на основе международных пластиковых карт. Реализация таких схем позволяют предприятию:

- существенно снизить издержки предприятия, связан-ные с выплатой зарплаты,

- минимизировать кассовую и административную работу бухгалтерии,

- минимизировать операции по обработке и хранению большого объема бумажной документации, а также значи-тельно сократить объем этой документации,

- избавиться от процедуры депонирования невостребо-ванных денег,

- полностью снять проблему транспортировки и безо-пасного хранения больших сумм наличности,

- сохранить полную конфиденциальность информации о перечисляемой заработной плате,

- обеспечить высокую степень надежности и контроли-руемости операций по выплате заработной платы.

Для удобства сотрудников своих клиентов Альфа-Банк устанавливает банкомат в офисе предприятия и осуществля-ет его полное техническое обслуживание.

3. Альфа-Банк - единственный в городе банк, который выпускает уникальную карту для VIP клиентов - VISA Platinum. Эта карта отдельно стоит в иерархии карточных продуктов и, помимо эксклюзивного статуса и уровня пре-стижа, предполагает уникальный набор дополнительных ус-луг, не имеющий аналогов на российском рынке.

Карта дает возможность пользования не только реаль-но размещенными на счете средствами, но и кредитным ли-митом в размере от 2500$ до максимально возможного - 20050$.

Являясь владельцем VISA Platinum, можно бесплатно воспользоваться следующими услугами:

- оформление уникального страхового полиса компании «Ресо-Гарантия», который предусматривает:

Заключение:

Депозит представляет собой экономические отношения по поводу передачи средств клиента во вре¬менное пользо-вание банка. При этом клиент получает доход в виде про-центов. А банк создает ссудный ка¬питал, который он затем размещает на выгодных условиях в любой сфере хозяйства. Разница в процентах по депозитам и процентах, получае¬мых от заемщиков капитала, есть вознаграждение банку за про-веден¬ную им работу по привлечению свободных денежных средств и разме¬щению ссудного капитала.

Современная банковская практика характеризуется большим разно¬образием вкладов депозитов и депозитных счетов. Это обусловлено стремлением банков в условиях сегментированного высококонкурентного рынка наиболее полно удовлетворить спрос различных групп кли¬ентов на банковские услуги и привлечь их сбережения и свободные денежные капиталы на банковские счета. По экономическому содержанию депозиты можно разделить на группы: депозиты до востребования; срочные депозиты; сберегательные вкла-ды; ценные бумаги.

Правовые основы совершения депозитных операций в Российской Федерации регламентируются Гражданским кодек-сом РФ и Законом РФ «О банках и банковской деятельности в РФ». Согласно ст. 834 Гражданского кодекса РФ, договор банковского вклада, или депозит, пред¬ставляет собой со-глашение, в силу которого одна сторона (банк), приняв¬шая поступившую от другой стороны (вкладчика) или поступив-шую для нее денежную сумму (вклад), обязуется возвратить сумму вклада и выплатить проценты на нее на условиях и в порядке, предусмотренных договором. Таким образом, со-держание договора составляет обязанность банка возвра-тить вкладчику сумму вклада (основной долг) с уплатой обусловленных процентов. Проценты являются ценой креди-та, выданного вкладчиком банку. Их размер обычно уста-навливается в договоре. Однако в силу возмездности депо-зитных отношений проценты подлежат уплате в любом слу-чае, даже если стороны договора не согласовали их раз-мер.

Похожие работы на данную тему