Кредитование заемщиков и обеспечение возвратности кредита

Название работы: Кредитование заемщиков и обеспечение возвратности кредита

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Финансы, деньги, кредит

Страниц:

97 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

Введение

1. Оценка целесообразности и возможности предоставления кредита

1.1. Анализ кредитной заявки

1.2. Оценка способности заемщика к возврату ссуды

2. Оформление кредитной сделки

2.1. Определение условий предоставления кредита

2.2. Оформление кредитного договора, договоров залога и поручительства

3. Организация обеспечения возвратности кредита

3.1. Контроль за выполнением условий кредитного договора

3.2. Стратегия спасения проблемных кредитов

3.3. Реализация договоров залога и поручительства

Заключение

Список использованных источников

Приложения

Выдержка:

Введение:

Кредитные операции — самая доходная статья банков-ского бизнеса. За счет этого источника формируется основ-ная часть чистой прибыли, отчисляемой в резервные фонды и идущей на выплату дивидендов акционерам банка. В то же время со структурой и качеством кредитного портфеля свя-заны основные риски, которым подвергается банк в процессе операционной деятельности — риск ликвидности (неспособ-ность банка погасить обязательства перед вкладчиками), кредитный риск (непогашение заемщиком основного долга и процентов по кредиту. Поэтому тщательный отбор заемщиков, анализ условий выдачи кредита, постоянный контроль за фи-нансовым состоянием заемщика, его способностью (и готов-ностью) погасить кредит составляют одну из основополагаю-щих функций кредитных подразделений банка.

Если обратиться к практике российских коммерческих банков, то они, как известно, переживают сегодня период глубокой структурной трансформации, быстрой смены приори-тетов, изменения методов работы. Происходит переход от высокомонополизированной государственной структуры и ад-министративно-бюрократических методов управления банков-ской сферой к динамичному и конкурентному банковскому со-обществу, ориентирующемуся на рынок, на коммерческий ус-пех. Как и на Западе, кредитные операции служат важнейшим доходообразующим фактором в деятельности российских бан-ков. Структура банковского кредитного портфеля в России сегодня весьма своеобразна — он почти целиком (на 95,6%, по данным Центрального банка РФ) состоит из краткосрочных ссуд сроком от 3 до 6 месяцев с большой степенью концен-трации кредитов в сфере торгово-закупочного бизнеса. По-добная ориентация банков во многом продиктована суровыми реалиями современной экономической обстановки в стране. Руководствуясь законами рынка, банки вкладывают дефицит-ные и дорогостоящие денежные ресурсы в операции, обеспе-чивающие наивысшую процентную маржу. Эта стратегия, буду-чи недостаточно адекватной с точки зрения социально-экономических приоритетов, таит опасность и для самих банков.

Глава 3:

Смысл залога как обеспечительного обязательства со-стоит в том, что кредитор-залого¬держатель в случае неис-полнения обязательства должником вправе получить преиму-щественное перед другими кредиторами удовлетворе¬ние из стоимости заложенного имущества. Но не всякое неисполне-ние или ненадлежащее исполнение обязательства должником предоставля¬ет кредитору право на реализацию залога. Взы-скание на заложенное имущество может быть обращено в слу-чае неисполнения или ненадле¬жащего исполнения должником обеспеченного залогом обязательства по обстоятельствам, за которые он, должник, отвечает. В обращении взыскания может быть отказано, если допущенное должником наруше¬ние крайне незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества. При отсутствии хотя бы одного из перечисленных условий суд вправе отказать залогодержа¬телю в обращении взыскания на заложенное имущество.

Обращение взыскания на заложенное недвижимое имуще-ство по требованию залогодержателя производится по реше-нию суда и не может быть осуществлено на основании испол-нительной надписи нотариуса (п. 1 ст. 349 ГК). Удовлетво-рение требования залогодержателя за счет заложенного не-движимого имущества без обращения в суд допускается толь-ко на основании нотариально удостоверенного соглашения зало¬годержателя с залогодателем, заключенного после воз-никновения ос¬нований для обращения взыскания на предмет залога. Условие о праве залогодержателя обратить взыска-ние на заложенное недвижимое иму¬щество без предъявления иска в суд, содержащееся непосредственно в договоре о за-логе, должно признаваться недействительным. Порядок обра-щения взыскания на предмет залога, переданный залогодер-жателю (заклад) определяется в соответствии с договором о залоге, если зако¬ном не установлен иной порядок. Вместе с тем, учитывая, что предме¬том такого договора может быть только движимое имущество, при отсутствии в договоре ус-ловия о порядке обращения взыскания на предмет залога следует исходить из того, что в данном случае подлежит применению общее правило об обращении взыскания на зало-женное движимое имущество (п. 2 ст. 349 ГК).

Заключение:

Кредитные отделы банков прежде чем принять решение о выдаче кредита, оценивают целесообразность и возможности предоставления кредита. Эта оценка начинается с анализа кредитной заявки клиента (обоснования необходимости кре-дита на определенные цели). К кредитной заявке прилагают-ся материалы, позволяющие банку определить финансовое по-ложение клиента, его кредитоспособность (баланс предпри-ятия-заемщика; технико-экономическое обоснование; копии договоров, контрактов, подтверждающих кредитуемые сделки; копии учредительных документов предприятия-заемщика; све-дения о кредитах, полученных в других банках; документы, подтверждающие наличие обеспечения кредита.

В целях минимизации кредитного риска банк должен провести структурный анализ ссуды. В процессе структури-рования банк определяет основные характеристики ссуды: цель кредита; соответствие испрашиваемого кредита прово-димой банком кредитной политике; сумму кредита; порядок погашения; срок; обеспечение кредита.

Предоставление ссуд банк обуслов¬ливает изучением кредитоспособности ссудозаемщика, то есть изучением фак-торов, которые могут повлечь за собой их непогашение. Применяемые банками методы оценки кредитоспо¬собности за-емщиков различны, но все они содержат определенную систе-му финансовых показателей, характеризующих финансовое со-стояние клиентов.

Похожие работы на данную тему