Субъекты трудовых отношений

Название работы: Субъекты трудовых отношений

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Правоохранительные органы

Страниц:

70 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1. Понятие и правовой статус субъектов трудового права 5

Глава 2. Субъекты трудовых отношений. 21

2.1. Юридический статус работника в трудовом праве 21

2.2. Работодатели 40

Глава 3. Субъекты отношений по социальному партнерству 51

3.1. Профессиональные союзы и иные представители работников. . 51

3.2. Объединения работодателей 59

Заключение. 67

Список литературы . 70

Выдержка:

Введение:

Переход к рыночному характеру трудовых отношений требует корен-ного изменения законодательства о труде. Это касается прежде всего совер-шенствования правового статуса субъектов тру¬дового права. Главная страте-гическая линия проводимой реформы тру¬дового законодательства РФ долж-на быть двуединой: во-первых, мак¬симально содействовать росту производ-ства, его качества и, во-вторых, оградить работников наемного труда от чрезмерной экс¬плуатации со стороны работодателей и бюрократического ап-пара¬та государственных органов. Такое положение полностью соответ¬ствует статье 2 Конституции Российской Федерации, провозгла¬сившей: «Человек, его права и свободы являются высшей ценно¬стью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина — обязанность государства».

Новый Трудовой кодекс РФ направлен, в первую очередь, на адекват-ное регулирование трудовых отношений в современных условиях России. Основные его идеи состоят в следующем:

Во-первых, уменьшить централизованное (государственное) воздей-ствие на трудовые отношения и усилить роль децентрализованного, а главное – договорного регулирования (государство устанавливает минимальный уро-вень прав и гарантий работников – так называемые социальные стандарты; соглашения и коллективные договоры могут расширять эти права и гарантии при наличии необходимых для этого средств; трудовые договоры работника с работодателем определяют индивидуальные условия труда на основе зако-нодательства, соглашений, коллективных договоров и договоренности ра-ботника с работодателем).

Во вторых, усилить власть работодателя над работником. Для этого работодателю предоставляются такие права в управлении трудом и работни-ком, которые он может реализовать самостоятельно, не советуясь с коллек-тивом, с представителями работников.

Глава 3:

Переход к рыночной экономике, курс на разгосударствление и прива-тизацию предприятий выдвинули в качестве основной (главной) функции профсоюзов России - защиту интересов людей труда. При этом оптимальным методом реализации защитной функции становится организация правового социального партнерства - цивилизованной формы взаимоотношений между профсоюзами, предпринимателями (работодателями) и правительственными (государственными) структурами. Диапазон партнерской деятельности проф-союзов может быть разным в зависимости от конкретной ситуации - от пря-мого социального противостояния своим партнерам до конструктивного взаимодействия с ними.

Помимо главной - защитной функции профсоюзы выполняют и иные функции, часть которых непосредственно вытекает из уставов, а другие - де-легированы в свое время профсоюзам государством.

Современное законодательство России, учитывая характер выполняе-мых профсоюзами функций, наибольший акцент делает на развитии их пра-вового статуса как субъекта трудового права, ибо именно эта отрасль права ближе всего соприкасается с регулированием сферы наемного труда.

Важно отметить, что правовой статус профсоюзов как субъектов тру-дового права определяется применительно к их органам, а не к организаци-ям . Эти органы, и прежде всего профкомы организаций, признаются закон-ными представителями прав и интересов наемных работников. В тех общест-венных отношениях, где профком выступает в качестве субъекта трудового права, он представляет интересы соответствующего профсоюзного коллекти-ва наемных рабочих и служащих. При этом он либо реализует свои собствен-ные права (например, при осуществлении надзора за охраной труда), либо действует от имени соответствующего трудового коллектива (например, при разработке и подписании коллективного договора).

Заключение:

Подводя итог данной дипломной работы, можно сделать следующие выводы.

Субъект трудового права обычно отождествляется с физическим ли-цом, организацией, производственным (бригада) или трудовым (общее соб-рание, конференция) коллективами, их выборными органами. В социально-правовом понимании субъект трудового права - это всегда установленная правом или договором юридически значимая совокупность общественных связей, отношений, в которых лицо может находиться или уже состоит. Именно социально-трудовые связи, отношения составляют сущность субъек-та не единоличного, несамостоятельного, договорного труда вообще, а юри-дически значимый их аспект – субъекта трудового права. Безусловно, для ка-чественного анализа данного социального феномена важно, что носителем его является то или иное физическое лицо, различные организации или их коллективы. Круг этих отношений и связей, их полнота, напряженность и т.п. зависят от определенных характеристик физического лица, например, от по-ла, возраста, уровня общей и профессиональной культуры, но это признаки уже как бы второго уровня, поскольку всякий раз речь идет, прежде всего, о содержании конкретных социально-трудовых отношений.

На наш взгляд, в тщательной проработке нуждаются вопросы право-субъектности сторон трудового правоотношения, поскольку новый Трудо-вой кодекс РФ внес существенные новшества, касающиеся условий ее воз-никновения как у работника, так и у работодателя.

Одной из проблем трудовой правосубъектности физического лица се-годня, по нашему мнению, является возраст, с которого допускается прием на работу, или момент возникновения трудовой правосубъектности.

Похожие работы на данную тему