Особенности совершения отдельных исполнительных действий при взыскании с юридических лиц

Название работы: Особенности совершения отдельных исполнительных действий при взыскании с юридических лиц

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Правоохранительные органы

Страниц:

77 стр.

Год сдачи:

2004 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1 Исполнительное производство 7

1.1 Предмет и метод правового регулирования отношений возникающих

в исполнительном производстве 7

1.2 Место исполнительного производства в системе права Российской

Федерации 14

1.3 Источники исполнительного производства 17

Глава 2 Особенности совершения отдельных исполнительных действий

при взыскании с юридических лиц 22

2.1 Обращение взыскания на денежные средства организации 22

2.2 Обращение взыскания на недвижимое имущество 28

2.3 Обращение взыскания на дебиторскую задолженность 39

2.4 Обращение взыскания на ценные бумаги 57

Заключение 71

Список использованных источников 77

Выдержка:

Введение:

С переходом нашей страны к рыночной экономике существенно осложнился характер гражданско-правовых отношений. В новых условиях, остро встал вопрос об обеспечении надлежащей правовой защиты законных прав интересов участников гражданско-правовых отношений, повышения эффективности и авторитета власти в обществе, усиления ответственности организаций и граждан в отношении исполнения собственных обязательств. Для достижения указанных целей было необходимо реформировать институт принудительного исполнения судебных решений по гражданским делам. И такая реформа была проведена. 21 июля 1997г. были приняты два Федеральных закона: № 118-ФЗ «О судебных приставах» и № 119-ФЗ «Об исполнительном производстве». Они вступили в силу 6 ноября 1997 г.

Закон о судебных приставах определяет правовую основу деятельности судебных приставов, требования, предъявляемые к ним при назначении на эту должность, устанавливает систему организацию деятельности службы судебных приставов. Прядок назначения и освобождения их от должности. Полномочия органов юстиции по организации деятельности службы судебных приставов, обязанности и права судебных приставов, гарантии их правовой и социальной защиты, финансирование материальное обеспечение службы судебных приставов. Положения данного закона позволяют надежно обеспечить реализацию на практике Закона «Об исполнительном производстве».

Глава 2:

Дебиторская задолженность – это совокупность имущественных прав кредитора, которая является объектом гражданских прав и в силу этого может быть оценена и в последующем реализована [30, с. 251,3].

Порядок ареста, реализации дебиторской задолженности регулируется общими положениями Закона Российской Федерации «Об исполнительном производстве», а также специальными нормативными актами [25,13].

В настоящее время экономическая ситуация в стране складывается таким образом, что большинство юридических лиц, являясь должниками по тем или иным своим обязательствам, одновременно являются и кредиторами по обязательствам перед ними третьих лиц. Если в отношении юридического лица состоялось и вступило в законную силу решение суда, то его принудительное исполнение необходимо производить с учетом всех имеющихся, а не только высоколиквидных активов должника. Данная необходимость обусловлена тем, что исполнять требование исполнительного документа зачастую возможно не путем ареста и реализации традиционного имущества должника, к примеру вещей, но и через процедуру ареста и реализации, имущественных прав должника. При этом второй способ наименее деструктивно скажется на производственной деятельности юридического лица, будет более прост в реализации для судебного пристава-исполнителя.

К объектам гражданских прав в Российской Федерации относятся среди прочего и имущественные права [3]. При этом право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (в форме договора уступки требования) или перейти к другому лицу на основании закона. Таким образом, можно обоснованно определить имущественные права должника как составной элемент его имущества, на которое, следовательно, может и должно обращаться взыскание по исполнительным документам.

На экономическом языке совокупность имущественных прав (требований) юридического лица именуется дебиторской задолженностью.

Дебиторская задолженность должника является одним из источников погашения его обязательств. К примеру, Федеральный закон «0 несостоятельности (банкротстве)» рассматривает выявление и ликвидацию дебиторской задолженности как существенный элемент процедуры восстановления платежеспособности должника.

Заключение:

Федеральный закон «Об исполнительном производстве» действует более 6 лет. Его принятие позволило значительно укрепить гарантии защиты прав граждан и организаций в исполнительном производстве. В процессе его разработки необходимо было прежде всего восполнить пробелы в законодательстве, определяющем правила обращения взыскания на денежные средства и имущество граждан и организаций-должников, а также устранить противоречия, возникшие, в частности, между нормами гражданско-процессуального и гражданского законодательства. Кроме того, важно было создать правовые предпосылки для реального своевременного исполнения решений судов, актов других органов и тем самым поднять их эффективность и авторитет в обществе, а также повысить ответственность организаций и граждан по своим обязательствам. Реализация этих задач потребовала создания новых органов принудительного исполнения с соответствующими полномочиями. Поэтому одновременно был принят Федеральный закон «О судебных приставах» который определяет правовую основу их деятельности. Его положения позволяют надежно обеспечить реализацию на практике Федерального закона «Об исполнительном производстве». Наряду с этим введены новые правила, касающиеся возбуждения исполнительного производства и требований, предъявляемых к исполнительному документу. Впервые в Закон включены общие нормы о сроках совершения исполнительных действий, о последствиях прекращения исполнительного производства, а также новая глава, в которой определен круг лиц, участвующих в исполнительном производстве, и их правовое положение, регламентированы основания применения мер исполнительного производства. Закон содержит и другие институты и правовые нормы, значительно укрепляющие права сторон в исполнительном производстве. Вместе с тем нельзя сказать о том, что в действующем законодательстве имеются пробелы и недочеты требующие как корректировки, так и дополнительного правоприменительного толкования.

Похожие работы на данную тему