Завещание как одно из оснований наследования в Гражданском праве Российской Федерации

Название работы: Завещание как одно из оснований наследования в Гражданском праве Российской Федерации

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Правоохранительные органы

Страниц:

74 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

Введение.3

Глава 1 Общие положения и основания наследования.7

1.1 Понятие, значение и признаки наследования по завещанию.11

1.2 Субъекты правопреемства при наследовании по завещанию.14

Глава 2 Форма завещания.22

2.1 Нотариально удостоверенные завещания и завещания, к ним приравненные.22 Заещательные распоряжения правами на денежные средства в банке.31

2.3 Завещания в чрезвычайных обстоятельствах.38

Глава 3 Содержание и юридическая судьба завещания.43

3.1 Общая характеристика содержания завещания.43

3.2 Особые завещательные распоряжения наследователя.49

3.3 Отмена, изменение, исполнение завещания. Недействительность завещания.57

Заключение.66

Список использованных источников.69

Выдержка:

Введение:

Наследственное право – одна из подотраслей гражданского права, которая имеет длинную и весьма интересную историю. Ещё древние юристы создавали на-учные труды о распределении имущества умершего между его потомками. И это вполне закономерно, ведь жизнь человека конечна и вопрос о том, что и кому он по-сле себя оставит рано или поздно обязательно встанет либо перед самим наследода-телем, либо перед его близкими. Всё это обусловило то, что наследственное право динамично развивалось во все времена, естественно отражая на себе всю специфику соответствующей эпохи, принятый за норму семейный уклад, обычаи и традиции, сформировавшиеся в обществе.

Характерно, что принятое в современном законодательстве деление наследова-ния на наследование по закону и наследование по завещанию сформировалось мно-го веков назад и дошло до нас, не изменив своей сути. Этому есть свои объективные причины: сформированная учёными древности система наиболее полно позволяет учесть интересы родных и близких наследодателя, а также его собственное мнение относительно того, кто в наибольшей степени достоин распоряжаться его имущест-вом, продолжить его дело после его смерти.

Представляется, что институт завещания является самым интересным и проти-воречивым в наследственном праве, ведь, выражая субъективную волю наследода-теля, завещание всегда было и по сей день остаётся объектом споров и интриг его близких.

Далеко не всегда законодательство той или иной страны на том или ином исто-рическим этапе воспринимало и закрепляло данный институт, ведь право оставить своё имущество и права по своему собственному усмотрению дарует субъекту пра-воотношений значительную степень самостоятельности, делает его независимым и свободным в возможности поддержать своих близких в будущем, отблагодарить их за заботу и тепло, а возможно, и загладить вину перед теми, к кому когда-то был не-справедлив.

Само понятие завещания, естественно, претерпело существенные изменения со времён зарождения данного института до наших дней, что является закономер-ным результатом развития юридической техники, понятийного аппарата граждан-ского права, а также демократизации различных сторон жизни общества и государ-ства. Так, Ульпиан, римский юрист III в. н. э., писал, что «завещание – это право-мерная фиксация нашего намерения, составленного в торжественной форме с тем, чтобы оно имело силу после нашей смерти»[26, с.578]. Современный же практи-кующий российский юрист М.Ю. Барщевский определяет завещание как «односто-роннюю сделку, носящую лично-формальный характер, устанавливающую порядок правопреемства в правах и обязанностях наследодателя после его смерти»[16,с.57]. Не смотря на существенные различия в формулировках данные определения делают очевидным то, что завещание как институт наследственного права прошло через ве-ка, сохранив смысл и назначение, заложенные в него ещё древними учёными-цивилистами.

Глава 3:

Необходимо указать, что недействительность завещания не лишает лиц, ука-занных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания. Эти правила уста-новлены в ст. 1131 ГК РФ, в прежнем кодексе соответствующая норма отсутствова-ла, и применялись общие правила о недействительности сделок.

Поскольку завещание - это односторонняя сделка, то его при нали¬чии к тому оснований можно относить либо к оспоримым, т.е. завещание является недействи-тельным в силу признания его таковым судом, либо к ничтожным сделкам, т.е. за-вещание является недействительным независимо от такого признания. Завещатель-ное распоряжение может быть недействительным вследствие пороков содержания (завещание, совершенное с целью, заведомо противной основам правопорядка и нравственности, мнимые и притворные завещания), пороков формы. В указанных случаях речь идет о ничтожных завещательных распоряжениях. Завещания с поро-ками воли относятся к оспоримым сделкам. Пороки в субъектном составе в одних случаях могут влечь ничтожность завещания (совершение распоряжения на случай смерти лицом, признанным недееспособным), в других – распоряжение может быть признано недействительным только судом. Чаще всего основанием для предъявле¬ния таких требований служит то, что завещатель хотя и не был признан недееспо-собным, но не отдавал отчет в своих действиях, не мог руководить ими, подвергался давлению со стороны лиц, которые использовали его беспомощное со¬стояние, при-слушивался ко всякого рода наветам и измышлениям и т. д. С.В. Розина указывает, что такая ситуация, как правило имеет место, когда «…завещание составлено лицом, достигшим преклонного возраста, или лицом, страдавшим недугом, препятствую-щим ему адекватно воспринимать события»[59, с.43]. При рассмотрении таких дел назначение судебно-психиатрической экспертизы является обязательным.

Так, Б. Обратилась в суд с иском к К. и П. о признании завещания недействи-тельным, признании уведомления об отмене завещания незаконным. 01 июня 2002 г. дядя истицы В. оформил завещание на ее имя. 17 сентября 2002 г. В. оформил новое завещание на имя П., а 23 апреля 2003 г. им было составлено еще одно завещатель-ное распоряжение на имя К. В то же время сначала 2002 г. в поведении В. стали за-мечаться странности. Исследовав материалы дела, суд установил, что в период с 19 августа по 23 апреля 2003 г. В. находился в состоянии, когда он не мог понимать значение своих действий и руководить ими. Учитывая собранные по делу доказа-тельства (результаты посмертной судебно-психиатрической экспертизы; сведения о диагнозах, с которыми В. при жизни наблюдался в поликлинике; гистологические исследования при патологическом вскрытии, выявившем грубые и необратимые из-менения головного мозга умершего), решением Ленинского районного суда г. Улья-новска от 5 февраля 2004 г. исковые требования Б. Были удовлетворены.

Заключение:

Итак, в данной работе были проанализированы принципиальные положения наследования по завещанию: освещены общие вопросы наследования по данному основанию, дана характеристика нормативным правилам о форме завещательных распоряжений, определены требования к содержанию распоряжения завещателя на случай смерти и возможные варианты закрепления последней воли наследодателя, сделана попытка проследить возможную юридическую судьбу завещания как сделки особого рода. Ситуация, которая сложилась на сегодняшний день в наследственном праве в связи с принятием ГК РФ, позволяет говорить о том, что нормы этой подот-расли гражданского права являются наиболее сложными для правоприменителей.

Наследование по завещанию приобрело новую форму и, наверное, в новых ус-ловиях развития российского общества оно станет применяться всё чаще и чаще. Ведь при наследовании по завещанию, не смотря на то, что основное значение при-даётся субъективной воле наследодателя, который, естественно, учитывает действи-тельно сложившиеся отношения с окружающими его людьми, учитываются интере-сы и других лиц, обязательных наследников, которых нельзя лишить наследства. Хотя, конечно, сложно судить насколько оправдывает себя решение составить заве-щание, а значит, взять всю ответственность за дальнейшую судьбу своего имущест-ва, а в связи с этим и за судьбу многих близких людей на себя, ведь здесь примени-мы скорее не юридические, а моральные критерии.

Тем не менее, действующее законодательство в области наследования вполне отвечает современным потребностям российского общества, пытаясь учесть все многосторонние интересы различных субъектов, одновременно предоставляя насле-додателю определённую свободу в формировании и выражении своей воли. Дейст-вующие гражданско-правовые нормы содержат широкий спектр юридических воз-можностей для субъектов наследственных правоотношений, позволяя им использо-вать различные правовые приемы для наиболее полного выражения их воли по по-воду преемства в правах и обязанностях на случай смерти, регламентируя порядок и условия придания их объективированной воле обязательной юридической силы, предусматривая при этом гарантии от искажения, а также обеспечивая интересы наименее социально защищенных лиц.

В то же время уже сейчас представляется возможным говорить о необходимо-сти реформирования института наследования по завещанию. Законодатель, поставив точки в многолетних дискуссиях цивилистов, дав на уровне норм права ответы на многие вопросы правоприменителей, все же закрепил некоторые положения наслед-ственного права, отношения к которым у ученых и правоведов неоднозначно. Так, для оптимизации правового регулирования отношений наследования по завещанию представляется необходимым на законодательном уровне расширить предмет на-следования путем включения в содержание легального понятия наследственной массы не только имущества, имущественных прав и обязанностей, но некоторых прав и обязанностей неимущественного содержания, передача которых по наследст-ву на практике имеет место, определив их круг степенью связанности данных прав и обязанностей с личностью их носителя.

Кроме того, необходимо устранение коллизии гражданско-правовых норм, с одной стороны, наделяющих несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет неко-торыми распорядительными правомочиями, с другой стороны, лишающими лиц, входящих в данную возрастную группу, завещательной правоспособности. Законо-дательное расширение круга потенциальных завещателей посредством включения в их число частично дееспособных лиц вполне соответствует степени развития обще-ственных отношений, согласуется с действующими нормами гражданского права, положениями иных отраслей российского права.

Также представляется необходимым легальное определение правовой приро-ды закрытого завещания, отнесение которого к числу нотариально удостоверенных прослеживается в трудах не всех ученых-цивилистов. Законодатель, установив на уровне норм права нотариальную природу закрытого завещания, предотвратит воз-можные споры, обусловленные восприятием закрытого завещания как распоряже-ния, составляемого в простой письменной форме с соблюдением необходимых фор-мальностей.

Похожие работы на данную тему