Анализ финансового состояния предприятия. ООО «Диалинк»

Название работы: Анализ финансового состояния предприятия. ООО «Диалинк»

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Финансы, деньги, кредит

Страниц:

65 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

Введение.

Глава 1 Теоретические основы анализа финансового состояния пред-приятия.

1.1 Содержание, методы и информационное обеспечение анализа финансового состояния предприятия в современных условиях.

1.2 Система показателей, характеризующих финансовое состояние предприятия.

Глава 2 Анализ финансового состояния предприятия на примере ООО «Диалинк».

2.1 Характеристика основных производственных и экономических показателей деятельности предприятия.

2.2 Анализ структуры стоимости имущества предприятия и средств, вложенных в него.

2.3 Оценка ликвидности и платежеспособности предприятия.

2.4 Анализ финансовой устойчивости.

2.5 Анализ деловой активности предприятия.

2.6 Анализ доходности и рентабельности.

Глава 3 Основные направления улучшения финансового состояния предприятия.

3.1 Определение предпосылок банкротства.

3.2 Пути улучшения финансового состояния предприятия.

Заключение.

Список использованных источников.

без приложений

Выдержка:

Введение:

Рыночная экономика в Российской Федерации набирает всё большую си-лу. Вместе с ней набирает силу и конкуренция как основной механизм регули-рования хозяйственного процесса.

В современных экономических условиях деятельность каждого хозяйст-венного субъекта является предметом внимания обширного круга участников рыночных от¬ношений, заинтересованных в результатах его функционирования.

Чтобы обеспечивать выживаемость предприятия в современных услови-ях, управленческому персоналу необходимо, прежде всего, уметь реально оце-нивать финансовые состояния как своего предприятия, так и существующих потенциаль¬ных конкурентов. Финансовое состояние – важнейшая характери-стика экономической деятельности предприятия Она определяет конкуренто-способность, потенциал в деловом сотрудничестве, оценивает, в какой степени гарантированы экономические интересы самого предприятия и его партнёров в финансовом и производственном отношении. Однако одного умения реально оценивать финансовое состояние недостаточно для успешного функционирова-ния предприятия и достижения им поставленной цели 1.

Конкурентоспособность предприятию может обеспечить только правиль-ное управление движением финансовых ресурсов и капитала, находящихся в его распоряжении.

В рыночной экономике давно уже сформировалось самостоятельное на-правление, позволяющее решать ряд поставленных нами задач, известное как «Финансовое управление» или «Финансовый менеджмент».

Финансовый менеджмент как наука имеет сложную структуру. Одной из составных его частей является финансовый анализ, базирующийся на данных ____________________

1 Финансовый менеджмент: теория и практика / Под ред. Е.С. Стояновой. – М.: Финансы и статистика, 2002. – С. 193.

бухгалтерского учёта и вероятностных оценках будущих факторов хозяйствен-ной жизни. Связь бухгалтерского учёта с управлением очевидна. Управлять – значит принимать решения. Управлять – значит предвидеть, а для этого необ-ходимо обладать достойной информацией 1.

Финансовый менеджмент базируется на нескольких основных концепци-ях: временная ценность денежных ресурсов, денежные потоки, финансовый риск, цена капитала, эффективный рынок и др. Для финансового менеджера временная ценность денежных ресурсов имеет особое значение, поскольку в аналитических расчётах приходится сравнивать денежные потоки, генерируе-мые в разные периоды времени 2.

В настоящих условиях финансовый менеджер становится одной из клю-чевых фигур на предприятии. Он ответственен за постановку проблем финан-сового характера, анализ целесообразности использования того или иного спо-соба решения, принятого руководством предприятия, и предложения наиболее приемлемого варианта действия. Деятельность финансового менеджера в об-щем виде может быть представлена следующими направлениями: общий фи-нансовый анализ и планирование; обеспечение предприятия финансовыми ре-сурсами (управление источниками средств), распределение финансовых ресур-сов (инвестиционная политика) 3.

Глава 3:

В связи с этим предлагается разрабатывать целевые программы по осу-ществлению режима экономии расходов на продажу и осуществлять следую-щие мероприятия:

 обеспечение устойчивого экономического роста торговой деятельности;

 обеспечение конкурентоспособности по основным товарам и товарным группам и организации в целом, использование сильных сторон хозяйст-вующего субъекта;

 ускорение оборачиваемости оборотных средств, вложенных в товарные за-пасы и формирование ассортимента, обеспечивающего конкурентные пре-имущества по сравнению с другими торговыми единицами;

 повышение производительности труда за счет экстенсивных и интенсивных факторов;

 достижение эффективного использования торговых площадей, внедрение новых технологий;

 упорядочение численности и повышения квалификации работников;

 экономия транспортных расходов (заключение договоров с поставщиками товаров, определение оптимальных партий и частоты завоза товаров и т.д.);

 осуществление режима экономии по всему перечню статей расходов в разре-зе торговых структурных единиц;

 определение оптимальных расходов на оплату труда по схеме: доходы ми-нус материальные затраты равны расходам на оплату труда.

____________________

1 Любушин Н. П., Лещева В. Б. Анализ финансово-экономической дея¬тельности предпри-ятия: Учеб. пособие для ВУЗов/ Под ред. проф. Н. П. Любушина. - М.: ЮНИТИ - ДАНА, 2000. – С. 383.

В целях повышения эффективности расходования средств на оплату тру-да предлагается: сокращение до оптимальных размеров численности торговых работников; улучшение использования рабочего времени; разработку рацио-нальных графиков выхода на работу; расширение зон обслуживания покупате-лей, совмещение профессий, специальностей и должностей; внедрение систем управления качеством труда. Снизить расходы на оплату труда можно за счет обеспечения равномерного, ритмичного выполнения плана оборота розничной торговли; следует проверить правильность распределения объема продаж по магазинам, отделам, секциям, бригадам (за год, по кварталам и месяцам); изу-чить расходование средств на оплату труда по месяцам и кварталам; рацио-нальнее расходовать средства фонда оплаты труда (не производить необосно-ванные выплаты за работу в выходные и праздничные дни, сверхурочно).

Рост объема продаж, увеличение в нем доли сложноассортиментных то-варов с замедленной оборачиваемостью ведут к увеличению размера товарных запасов. Поэтому ООО «Диалинк» необходима ликвидация сверхнормативных товарных запасов, уценка и распродажа залежалых и неходовых товаров.

Можно сделать вывод, что предприятие функционирует не на полную мощность, ему нужно повышать оборачиваемость активов и собственного ка-питала, сделать финансовые инвестиции, повысить рентабельность, а пока что возможность банкротства ему не угрожает, но необходимо принять меры по расширению деятельности предприятия.

Заключение:

Главная цель предприятия в современных условиях - получение макси-мальной прибыли, что невозможно без эффективного управления капиталом. Поиски резервов для увеличения прибыльности предприятия составляют ос-новную задачу управленца.

Очевидно, что от эффективности управления финансовыми ресурсами и предприятием целиком и полностью зависит результат деятельности предпри-ятия в целом. Если дела на предприятии идут самотеком, а стиль управления в новых рыночных условиях не меняется, то борьба за выживание становится не-прерывной.

В первой главе данной работы был показан механизм формирования фи-нансовых ресурсов предприятия, составляющих основу экономического потен-циала государства. Основным источником финансовых ресурсов действующих предприятий выступает выручка от реализации продукции, услуг, работ. В процессе перераспределения выручки отдельные её части принимают форму доходов и накоплений.

В главе второй, занимающей большую часть работы, было обследовано действующее предприятие и его финансовое положение. В ходе работы было установлено реальное положение дел на предприятии; выявлены изменения в финансовом состоянии и факторы, вызвавшие эти изменения.

В третьей главе был составлен и проанализирован прогноз некоторых основных тенденций развития предприятия. Проделанный анализ выполнен по методикам О. В. Ефимовой, В. В. Ковалева, Е. С. Стояновой, А. Д. Шеремета.

Исследования показали, что деятельность предприятия финансируется за счет собственных средств. Баланс предприятия можно считать в достаточной мере ликвидным, хотя оно и постоянно испытывает недостаток в денежных средствах (факт, осложняющий положение предприятия). Произведенные рас-четы оборачиваемости элементов текущих активов привели к выводу, что ру-ководство предприятия не в достаточной мере использует имеющиеся резервы, т. к. изменение скорости оборота не отражает повышения экономического по-тенциала предприятия.

Нужно сказать, что необоснованно высокий уровень производственных запасов, значительно влияющий на общую оборачиваемость активов предпри-ятия; негибкая политика расчетов с заказчиком и клиентом на условиях взаим-ной выгоды, предполагающей в частности систему скидок - все это говорит о неумелом управлении капиталом. Проведенный анализ также показал, что до-ходность собственного капитала снизилась в отчетном году. Это вызвало уменьшение отдачи с каждого рубля вложенных средств за прошлый год.

Налицо тенденция к снижению финансовой устойчивости фирмы. Поэто-му для стабилизации финансового состояния предприятия хотя бы до уровня прошлых лет предлагается провести следующие мероприятия:

Похожие работы на данную тему