Оценка вероятности банкротства и пути улучшения финансового состояния.

Название работы: Оценка вероятности банкротства и пути улучшения финансового состояния.

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Финансы, деньги, кредит

Страниц:

72 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

Введение .3

Глава 1 Теоретические аспекты анализа финансового состояния организации

1.1 Цель, содержание и задачи финансового анализа.8

1.2 Информационная база, методы проведения и значение финансового

анализа .15

Глава 2 Экономическая характеристика организации.20

2.1 Анализ основных технико-экономических показателей.20

Глава 3 Анализ финансового состояния ЗАО «ТОСНА-М».24

3.1 Анализ формирования и размещения капитала.24

3.2 Анализ обеспеченности предприятия основными средствами и эффективность их использования.32

3.3 Оценка платежеспособности на основе показателей ликвидности баланса.36

3.4 Анализ финансовых результатов и эффективности производства.41

Глава 4 Прогноз банкротства и мероприятия по финансовому оздоровлению фирмы.49

4.1 Анализ финансовой устойчивости по абсолютным и относительным показателям.49

4.2 Оценка вероятности банкротства и пути улучшения финансового состояния.57

Заключение.66

Список использованных источников.69

Приложения.72

Выдержка:

Введение:

Выбранная тема дипломной работы на сегодняшний день очень актуальна, так как финансовый анализ – это один из самых эффективных способов - всесторонне и объективно оценить финансовое состояние предприятия. В условиях возрастающей конкуренции своевременный анализ финансовой устойчивости предприятия является дополнительным фактором конкурентоспособности.

Благополучное финансовое положение предприятия - это важное условие его непрерывного и эффективного функционирования. Для его достижения необходимо обеспечить постоянную платежеспособность субъекта, высокую ликвидность его баланса, финансовую независимость.

Для выявления глубинных причин изменения финансового положения необходимо изучать многочисленные показатели, характеризующие все стороны деятельности предприятия. Применение многостороннего комплексного анализа финансовой устойчивости предприятия создает реальные предпосылки для управления отдельными показателями, и, соответственно, и для усиления их воздействия на улучшение финансового климата.

Финансовое положение предприятия необходимо анализировать с позиций и краткосрочной, и долгосрочной перспектив, так как критерии его оценки могут быть различны. Анализ финансового состояния проводится с целью установить, насколько эффективно используются финансовые ресурсы, находящиеся в распоряжении предприятия. Финансовую эффективность работы предприятия отражают: анализ формирования и размещения капитала, обеспеченность собственными оборотными средствами, состояние и динамика дебиторской и кредиторской задолженности, оборачиваемость оборотных средств, платежеспособность.

Следовательно, финансовое положение предприятия необходимо изучать в увязке с анализом выполнения планов, прогнозов, динамики основных показателей его экономического и социального развития.

Анализ устойчивости финансового положения предприятия необходимо проводить не только в случаях экономических затруднений, но и для того, чтобы их предвидеть, избежать, наиболее рационально использовать долгосрочные, нематериальные, текущие (оборотные) активы, собственный и заемный капитал.

Целью написания данной дипломной работы является оценка финансового положения на основе современных методов анализа.

В соответствии с намеченной целью были поставлены задачи:

- изучение экономической сущности финансового анализа и его информационной базы;

- проведение анализа ликвидности, платежеспособности и финансовой устойчивости ЗАО «...»;

- проанализировать полученные финансовые результаты и рассмотреть эффективность производства;

- на основе критериальных показателей оценить вероятность банкротства

Предмет исследования – финансовое положение организации по данным бухгалтерской отчетности.

Объект исследования – Закрытое акционерное общество «...».

Глава 4:

Из таблицы следует вывод, что анализируемое предприятие имеет уменьшение в собственных оборотных средствах. Сумма запасов и затрат не обеспечена в достаточной степени соответствующими источниками формирования и по абсолютным показателям данное предприятие находится в кризисном финансовом состоянии.

Предприятие сталкивается с проблемой необходимости запасов и затрат соответствующими источниками. Между тем, за счет собственных источников должна формироваться, как правило, минимальная стабильная часть оборотных средств. Практика отдельных предприятий показывает, что наличие собственных оборотных средств позволяет свободно маневрировать или, повышать результативность и устойчивость производственной деятельности21.

В настоящее время в нашей стране нет официальных нормативных материалов ни по составу коэффициентов, ни по методике их расчета. Однако их использование в аналитической работе имеет одно основное приемущество по сравнению с абсолютными показателями. Поскольку все относительные показатели рассчитываются соотношением абсолютных показателей, то на них практически не оказывает влияние рост инфляции. Анализ финансовых коэффициентов заключается в сравнении их значений с базисными величинами и в изучении динамики за ряд лет. Цель – выявить отрицательные моменты в использовании капитала и разработать мероприятия по их устранению22.

Финансовую устойчивость предприятия целесообразно рассматривать на базе коэффициентов, характеризующих:

- состояние заемных и собственных средств;

- состояние оборотных средств;

- состояние основных средств.

Состояние источников формирования имущества предприятия характеризуется следующими показателями.

21 Экономический анализ хозяйственной деятельности предприятий и объединений.Учебник. / Под ред. С.Б. Барнгольц , Г.М. Тация. – М.: Финансы и статистика, 1986. -С.216.

22Артеменко В.Г., Беллендир М.В. Финансовый анализ. – М.: Дело и сервис, 1999.-С.193.

Коэффициент концентрации собственного капитала, который характеризует долю собственности владельцев предприятия в общей сумме средств, авансированных в его деятельность. Коэффициент концентрации собственного капитала исчисляется отношением собственного капитала к общей сумме источников средств ИС (валюте баланса)

Ккск = СК : ИС (30)

Чем выше значение этого показателя, тем более финансово - устойчиво , стабильно и независимо от внешних кредиторов предприятие. Если значение показателя > 0,5 , то это означает, что весь заемный капитал может быть компенсирован собственностью предприятия. Поэтому его рекомендуемое значение > 0,5-0,6. Дополнением к этому показателю является коэффициент концентрации привлеченных средств (Кп.с.). Идентичный ему показатель - коэффициент финансовой зависимости. Коэффициент концентрации привлеченных средств по сути дела дополнили Ккск. Их сумма равна 1 (или 100 %) Показатель исчисляется отношением заемных и привлеченных средств к валюте баланса:

Заключение:

ЗАО «...» согласно указанным в работе данным, не способно к улучшению своей деятельности без особых структурных сдвигов. Имеющиеся данные показывают, что наличие наиболее ликвидных активов недостаточное для погашения срочных обязательств, но имеется значительный излишек быстрореализуемых активов.

Предприятие не способно к погашению своих долгов и обязательств, о чем свидетельствуют несоблюдение неравенства в оценке абсолютной ликвидности. По окончании отчётного периода у предприятия не наблюдается нормативная величина показателей ликвидности, за исключением текущей и коэффициента обеспеченности собственными средствами, который значительно превышает допустимое значение. Показатели деятельности общества и обеспечение собственными источниками (средствами), характеризуют достаточно низкий уровень развития, при этом ЗАО «...» использует имеющиеся ресурсы не эффективно. Положительными тенденциями деятельности является эффективность использования имущества предприятия, но показатели оборачиваемость капиталов и обязательств, не являются позитивными, то есть негативно сказываются на деловой активности предприятия.

Величина прибыли уменьшилась. Это является результатом нерационального использования имеющихся ресурсов (ростом себестоимости), а также за счёт повышения уровня цен. Данные показатели могут оказать влияние на величину потребительского спроса на продукцию, следствием чего может быть снижение величины выручки в перспективе. Негативным моментом является то, что предприятие из прибыли не производит создание и увеличение резервов, необходимых для покрытия обязательств и перечисления в бюджет налогов и сборов.

Предприятие снизило величину основных фондов путём ликвидации и реализации имущества, но не предприняло достаточных усилий и не воспользовалось возможностью заменить его на более совершенное и модернизированное.

ЗАО «...» не проводит целенаправленной политики по улучшению своего положения, то есть:

- не проводятся маркетинговые исследования по разработке и

распределению рынка сбыта;

- не проводится политика стимулирования персонала;

- не обновляются рабочие машины и оборудование;

- не погашаются обязательства;

- не принимают мер по диверсификации продукции.

В настоящий момент экономически - финансовое состояние предприятия можно оценить как не удовлетворительное. Оно не владеет возможными рычагами улучшения своего состояния, предприятие бездействует. В наличие имеются все тенденции экономическому спаду, нет определённой направленности деятельности.

Похожие работы на данную тему