Начала императивности и диспозитивности в гражданском праве

Название работы: Начала императивности и диспозитивности в гражданском праве

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Правоохранительные органы

Страниц:

63 стр.

Год сдачи:

2005 г.

Содержание:

Введение

Глава 1. Гражданское законодательство

1.1 Начала императивности и диспозитивности в законодательстве

1.2 Система гражданского законодательства

1.3 Действие гражданского законодательства

1.4 Метод, функции и принципы гражданского права

Глава 2. Императивные и диспозитивные нормы в гражданском праве

2.1 Научные оценки императивных и диспозитивных норм

2.2 Признаки императивных и диспозитивных норм

2.3 Особенности императивных и диспозитивных норм в отдельных институтах гражданского права

Глава 3. Императивность и диспозитивность некоторых вопросов гражданского права

Заключение

Литература

Выдержка:

Введение:

Существует такая область знаний и правовой практики необходимой для всех нас и каждого в отдельности, поскольку она организует наш быт, который можно обозначить как быт гражданский.

Сфера эта важна для экономики, ибо без нее не может заработать, быть элементарно здоровым экономический организм. Речь идет о праве гражданском, праве лица, как физического, так и юридического, праве гражданского общества. Ведь именно гражданское право регулирует главным образом нормальные экономические, рыночные, а точнее имущественные отношения.

Гражданское право России формировалось не вполне традиционным путем. Путь этот был тернистым поскольку в течение более чем 70-летней советской истории целый ряд правовых институтов оказывали сильное влияние публичные моменты, и нормы гражданского права служили достижению политических целей. Особенно это коснулось права собственности и других вещевых прав.

Между тем Россия может и всегда гордилась своими гражданским законодательством как целостной нормативной системой, отличающейся стабильностью, а гражданско-правовые нормы - совершенством метода их создания. Ценность гражданского права и законодательства заключались в его точности и одновременно внимательном отношении к интересам как личности, так и государства.

Глава 3:

Рассмотрим императивность и диспозитивность сроков в гражданском праве.

Гражданские правоотношения существуют во времени, кото¬рое во многих случаях оказывает важное влияние на их развитие. Особое значение это имеет для гражданских прав, само существо¬вание которых ограничено во времени, например сроком дейст¬вия заключенного договора, поскольку реализовать их можно лишь в течение данного времени. Во многих случаях и защита нарушен¬ного права ограничена временными рамками. Поэтому осуществле¬ние и защита гражданских прав нередко впрямую зависят от фак¬тора времени. Но юридическое значение имеет не сам по себе процесс течения времени, определенная последовательность су¬ществования различных связей и объектов, а его отдельные эта¬пы, отрезки, называемые сроками. Наступление или истечение установленного срока влечет за собой правовые последствия в виде возникновения, изменения или прекращения правоотношений, т. е. является юридическим фактом.

Обычно срок (его наступление либо истечение) относят к юри¬дическим фактам — событиям, поскольку течение времени объек¬тивно и не зависит от воли людей. Однако установление и опреде¬ление длительности сроков имеет волевое происхождение. Ведь сроки в гражданском праве устанавливаются законом или подза¬конными актами, сделками или судебными решениями (ч. 1 ст. 190 ГК). Многие сроки могут быть приостановлены или восстановле¬ны, что также говорит об их волевой природе. Поэтому большин¬ство сроков имеют двойственный характер: будучи волевыми по происхождению, они связаны с объективным процессом течения времени. В силу этого они представляют собой особую категорию юридических фактов, которые не могут быть отнесены ни к собы¬тиям, ни к действиям.

Заключение:

Переход от плановой к рыночной экономике явился поворотным пунктом в развитии цивилистической мысли в нашей стране. Внимание ученых стали привлекать такие ранее забытые институты гражданского права как частная собственность, приватизация, хозяйственные общества и товарищества, ценные бумаги и биржевые сделки и т.д.

Рассмотрев и суммировав все основные характеристики граж¬данского права, можно дать следующее его определение.

Гражданское право — система правовых норм, составляющих ос¬новное содержание частного права и регулирующих имуществен¬ные и связанные с ними личные неимущественные отношения, ос¬нованные на независимости и имущественной самостоятельности их участников, методом юридического равенства сторон в целях наделения частных лиц возможностями самоорганизации их дея¬тельности по удовлетворению своих потребностей и интересов.

Приведенные выше законодательные сведения и их научная оценка позволяют подвести определенные итоги и сделать некоторые правовые выводы в отношении рассмотренных вопросов.

1. В правовом регулировании по общему правилу должны преобладать императивные нормы, без чего право утрачивает свое воздействие на общественные отношения. Это общепризнанно и в обосновании не нуждается. Однако гражданское право как важнейшая отрасль частного права находится в особом положении. В условиях перехода к рынку оно не сможет успешно выполнять свои задачи при господстве строго обязательных правовых предписаний, сдерживающих хозяйственную инициативу и заинтересованность.

Похожие работы на данную тему