Акция как ценная бумага

Название работы: Акция как ценная бумага

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Правоохранительные органы

Страниц:

70 стр.

Год сдачи:

2004 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1 Общие положения о ценных бумагах

1.1. Понятие ценных бумаг 6

1.2. Признаки ценных бумаг 7

1.3. Виды ценных бумаг 12

1.4. Юридическая природа ценных бумаг 15

ГЛАВА 2 Акция в системе ценных бумаг. Правовое регулирование обращения акций

2.1 Происхождение акций 20

2.2 Понятие акций 24

2.3 Типы и виды акций 27

2.4 Эмиссия акций: понятие, процедура, государственная регистрация 42

2.5. Сделки с акциями: общие правила 49

2.6. Недействительность сделок с акциями. Проблемы применения последствий недействительности 52

2.7 Правовое регулирование обращения акций:

О правах предоставляемых акциями 58

Момент возникновения права на акции 62

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 67

Список использованной литературы 69

Приложения на 4-х листах

Выдержка:

Введение:

Ценные бумаги — это целый мир, мир удивительно интересный и в то же время невероятно сложный и небезопасный. Быть свободным от этого мира, живя в рыночной экономике, невозможно. Россияне уже однажды были поставлены перед этим фактом, оказавшись в одно прекрасное утро владельцами сначала приватизационных чеков, а затем акций приватизированных государственных или муниципальных предприятий. И сразу возникла проблема: если продавать приватизационные чеки или акции, то где, кому и за сколько; а если не продавать, то, что с ними делать дальше. А возможности ценных бумаг воистину безграничны. С появлением ценных бумаг и расширением их использования постепенно складывается и механизм их движения. Ценные бумаги, как и любой другой товар, должны иметь устойчивую сферу своего свободного обращения иметь свой рынок, который занимает особое место в системе рыночных отношений. Для бизнеса ценные бумаги расширяют круг источников финансирования. Для желающих вкладывать свои сбережения в доходные финансовые инструменты ценные бумаги открывают большие возможности. При этом учитываются интересы всего спектра вкладчиков — от осторожных и консервативных до азартных и агрессивных. Купив акции, можно получить доступ в материальную сферу, стать собственником интересующего инвестора предприятия. Через ценные бумаги (акции) выстраивается заново система производственных отношений внутри акционерных обществ, созданных на базе государственных и муниципальных предприятий.

Чтобы реализовать огромные потенциальные возможности ценных бумаг, их надо знать, уметь с ними работать, наконец, чувствовать их. А вот с этим у нас в России как раз крайне плохо. Поголовная экономическая безграмотность населения делает для большинства граждан недоступной реализацию в своих интересах всех возможностей, заложенных в ценных бумагах; способствует обману и мошенничеству; обостряет и заводит в тупик производственные отношения внутри акционерных обществ и, наконец, самое главное — тормозит становление рынка ценных бумаг, а через него всю рыночную экономику в России. Неграмотный инвестор опасен для рынка, ибо он непредсказуем, а его поступки хаотичны. Просвещенность инвестора нужна всем — и рынку в целом, и ему самому. Особенно актуально это звучит в отношении акции — самой интересной и в тоже время самой сложной и опасной ценной бумаги.

Глава 2:

Физическое лицо обязано расписаться на анкете зарегистрированного лица в присутствии уполномоченного представителя регистратора или засвидетельствовать подлинность своей подписи нотариально.

2. Юридическое лицо представляет:

 анкету зарегистрированного лица; — копию устава юридического лица, удостоверенную нотариально или заверенную регистрирующим органом;

 копию свидетельства о государственной регистрации, удостоверенную нотариально или заверенную регистрирующим органом (при наличии);

 копию лицензии на осуществление профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг (для номинального держателя и доверительного управляющего), удостоверенную нотариально или заверенную регистрирующим органом;

 документ, подтверждающий назначение на должность лиц, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности.

Регистратор обязан определить по уставу юридического лица компетенцию должностных лиц, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности.

Если указанные лица не расписались в анкете зарегистрированного лица в присутствии уполномоченного представителя регистратора, но имеют право подписи платежных документов, регистратору должна быть представлена нотариально удостоверенная копия банковской карточки.

Большое количество проблем возникает с формой передаточного распоряжения. Как правило, акционерное общество имеет свою собственную форму. На практике часто встречаются необоснованные отказы от внесения записи в реестр акционеров в связи с тем, что представленное передаточное распоряжение не соответствует форме, принятой в акционерном обществе.

В приложении к Положению о ведении реестра владельцев ценных бумаг приведена универсальная форма передаточного распоряжения, которая должна быть принята и рассмотрена регистратором в любом случае. Именно этой формой рекомендуется пользоваться на практике, так как это позволит избежать необоснованных потерь времени при обращении к регистратору за внесением записи в реестр акционеров.

Основным осложнением для сторон по сделке с акциями при обращении к регистратору является отказ от внесения записи в реестр акционеров, который может быть обжалован с соответствующий суд по месту нахождения регистратора.

Держатель реестра акционеров обязан внести запись в упомянутый реестр не позднее трех дней с момента представления всех документов, предусмотренных правовыми актами РФ. Отказ от внесения записи в реестр акционеров недопустим, за исключением случаев, предусмотренных правовыми актами РФ. В случае отказа от внесения записи в реестр акционеров держатель этого реестра не позднее пяти дней с момента предъявления требования о внесении записи в реестр направляет лицу, требующему внесения записи, мотивированное уведомление об отказе от ее внесения.

В заключение стоит упомянуть о том, что записи в реестр акционеров вносятся не только при продаже и ином отчуждении акций. Аналогичной процедурой сопровождаются распорядительные действия собственника акций:

- передача акций в залог;

- передача акций в доверительное управление;

- передача акций номинальному держателю.

При возникновении спора о праве собственности на акции записи в реестр акционеров могут также вноситься на основании решения суда, вступившего в законную силу.

В заключении можно сказать, что с переходом прав на ценные бумаги переходят права из ценной бумаги. Таким образом, зафиксировав права на акции, можно рассчитывать на реализацию прав из акции.

Подводя итоги рассмотренному материалу, можно констатировать, что весь изложенный материал является исчерпывающим и полным для раскрытия целей и поставленных задач изученной темы.

Заключение:

В заключение написания данной работы, можно констатировать, что автором в результате исследования были изложены все актуальные вопросы, раскрывающие особенности ценных бумаг, юридическую природу, а также рассмотрен весь правовой спектр на рынке ценных бумаг в логической последовательности, из чего можно сделать вывод, что изложенный материал является достаточно исчерпывающем и полным.

Данная работа, по мнению автора, выполнена на актуальную тему, поскольку рынок акций является составной частью финансового рынка.

В итоге написанной работы и рассмотрения множества дискуссий и споров можно сделать вывод что, для грамотной работы с акциями недостаточно знать, где, когда, через кого и на каких условиях их можно продавать и покупать. Ведь обращение акций порождает спектр правовых отношений, незнание или непонимание которых может привести к нежелательным результатам.

Работа выполнена с использованием не только теоретических данных, но и с использованием судебной и арбитражной практики. Также были использованы научные исследования данной тематики. Представлен достаточный обзор практики для рассмотрения всех возникающих противоречий, позволяющий раскрыть тему «Акции как ценной бумаги» в полном объеме.

Хотелось бы подчеркнуть главные основополагающие идеи и выводы, вынесенные автором в ходе изучения данной тематики:

 Чтобы реализовать огромные потенциальные возможности ценных бумаг, их надо знать, уметь с ними работать, наконец, чувствовать их. А вот с этим у нас в России крайне плохо. Рынку ценных бумаг в России в настоящее время очень не хватает грамотных инвесторов.

 В результате эмиссии ценных бумаг появляются эмиссионные ценные бумаги – особые объекты гражданского права. Их специфика (массовость выпуска, часто неограниченное количество потенциальных приобретателе, высокий риск неисполнения обязательств, сравнительно простая и быстрая обороноспособность) требует повышенных мер частноправовой регламентации и применения, дополнительных мер публично правового регулирования, в том числе путем обязательности государственной регистрации выпуска.

 Будущее российского рынка ценных бумаг нужно программировать («политики», «программы», «стратегии» развития) без этого не будет выполнено истинное предназначение - привлечение инвестиций.

 Должна быть сделана попытка, сформировать в Москве новый региональный финансовый центр – способный конкурировать со смежными рынками за инвестиции.

 Особый акцент в развитии рынка ценных бумаг должен быть сделан на конкурентоспособность рынка, на его возможность привлекать торговую активность.

 Динамика и структура рынка определяются рядом фундаментальных факторов, являющихся внешними по отношению к рынку (цены на нефть, использование государством денежных ресурсов страны, налоговое бремя и т.п.)

 Рынок акций реагирует на малейшие изменения экономической, политической, социальной жизни в стране и мире. Поэтому прежде чем преступить к работе на нем, необходимо эту ситуацию изучить и спрогнозировать

Похожие работы на данную тему