Товарные ценные бумаги

Название работы: Товарные ценные бумаги

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Правоохранительные органы

Страниц:

65 стр.

Год сдачи:

2004 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………….. 3

ГЛАВА 1. ПРАВОВАЯ ПРИРОДА

ТОВАРОРАСПОРЯДИТЕЛЬНЫХ ЦЕННЫХ БУМАГ………8

1.1. Товарораспорядительные документы:

история правового регулирования……………………………. 8

1.2. Товарораспорядительные документы

как ценные бумаги……………………………………………… 26

ГЛАВА 2. ФУНКЦИИ

ТОВАРОРАСПОРЯДИТЕЛЬНЫХ ЦЕННЫХ БУМАГ…….. 35

2.1. Договорная функция………………………………………..35

2.2. Доказательственная функция……………………………..42

2.3. Распорядительная функция……………………………….49

ГЛАВА 3. КЛАССИФИКАЦИЯ

ТОВАРОРАСПОРЯДИТЕЛЬНЫХ ЦЕННЫХ БУМАГ……. 52

3.1. Роль и значение классификации в праве……………….52

3.2. Особенности классификации

товарораспорядительных ценных бумаг…………………… 53

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………….63

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………. 65

Выдержка:

Введение:

Актуальность проблемы. По всей вероятности, товарораспорядитель-ные документы (ТРД) являются в настоящее время одним из наиболее эффек-тив¬ных инструментов, которые выработала мировая торговая прак¬тика и право для обеспечения движения материальных ценностей и кредитных ресурсов в национальной и международной коммер¬ческой деятельности.

К распорядительным относятся в первую очередь документы, которые удостоверяют права в отношении определенных товаров, находящихся в про-цессе перевозки или хранения. Отсюда их раз¬деление на транспортные и склад-ские (как отмечает П.Цитович, "наконец, подобно тому, как договор перевозки может вызвать особую распорядительно-товарную бумагу, - накладную, дого-вор торговой поклажи может вызвать распорядительно-товарную бумагу, и да-же не одну, а две: варрант и товарозалоговое свидетельство") . К первым отно-сятся бор¬товой коносамент, без сомнения, классический и наиболее изучен¬ный образец этого разряда документов, небортовой коносамент, деливери-ордер, дубликат железнодорожной накладной. К склад¬ским документам, по россий-скому законодательству, причисляются простое и двойное складские свиде-тельства .

Известный российский цивилист Н. О. Нерсесов, определяя первостепен-ную роль распорядительных документов в хозяйствен¬ном обороте, справедливо отмечал, что "благодаря им облегчает¬ся возможность циркуляции товаров, на-ходящихся в движении, на пути или на хранении в товарных складах. Иногда совершают¬ся несколько сделок купли-продажи или заклада товара между ли-цами, не видавшими вовсе товара, а действующими лишь на основании тех све-дений, которые заключаются в диспозитивных бумагах" .

Глава 3:

Для исследования содержания товарораспорядительных доку¬ментов, по-рядка совершения операций с ними и возможностей ис¬пользования этих доку-ментов в торговом обороте важно предвари¬тельно провести их классификацию. Такая классификация имеет существенное значение также для определения ви-дов договоров, которые оформляются с использованием того или иного распо-ря¬дительного документа.

В научной литературе роль классификаций как способов при¬ращения знания об изучаемых объектах нередко недооценивается. Однако основная за-дача классификации - систематизировать дан¬ную область знаний или деятель-ности для облегчения ориентировки в ней. Классификации позволяют решать немаловажные пробле¬мы, поскольку раскрывают внутренние, закономерные связи меж¬ду группами классифицируемых предметов. При этом между пред¬метами обнаруживаются общие признаки, которые исчезали из поля зрения при первоначальном формальном подходе. Основой для ус¬тановления таких отно-шений всегда служат некоторые объектив¬ные закономерности, охватывающие данный круг предметов или явлений.

Порядок классифицирования объектов основывается на опре¬деленных правилах: 1) деление на одной ступени производится по единому основанию; 2) различаются основания деления и принцип упорядочения членов горизонталь-ного ряда; 3) выбирается такой признак, который можно было бы использовать в качестве основа¬ния деления на всех ступенях; 4) деление должно быть сораз-мер¬ным: все известные в это время подклассы должны быть учтены, но следует предусмотреть способы включения в классификацию новых понятий; 5) члены деления одного ряда должны исключать друг друга.

При проведении классификации распорядительно-товарных документов представляется целесообразным использовать индук¬тивное и дедуктивное по-строение, поскольку при индуктивном по¬строении анализу подвергаются от-дельные объекты, объединяемые в классы на основе сходства или различия в признаках, а при де¬дуктивном способе оперируют понятиями и на основе их сходст¬ва или различия устанавливают между ними родо-видовые отно¬шения.

Для классификации товарораспорядительных документов важ¬но полное выявление всех существующих видов таких документов. В российском торго-вом обороте по мере его развития происходило изменение круга ТРД.

Заключение:

Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы.

1. Согласно п. 2. ст. 907 письменная форма дого¬вора складского хранения считается соблюденной, если его заключение и принятие товара на склад удо-стоверены складским доку¬ментом.

Особенностью отношений по перевозке грузов и хранению на товарном складе является то, что они в основном урегулированы императивными норма-ми Гражданского кодекса и транспортным законодательством, а на усмотрение сторон отдается незначитель¬ное число вопросов. При этом соответствующий товарораспоряди¬тельный документ не только подтверждает факт заключения до¬говора, т. е. выполняет доказательственную функцию. Распоряди¬тельно-товарный документ фиксирует, "концентрирует" в себе все основные условия договора, порождает права и обязанности сторон.

2. Простое складское свидетельство в силу ст. 917 ГК РФ явля¬ется предъ-явительской бумагой. Двойное складское свидетельство на основании ст. 915 ГК РФ - ордерная бумага. "Складское сви¬детельство и залоговое свидетельство могут передаваться вместе или порознь по передаточным надписям".

3. Коносаментом признается документ, удостоверяющий зак¬лючение до-говора морской перевозки и предоставляющий его держателю право распоря-жаться указанным в нем грузом и по¬лучить груз после завершения перевозки. Основные правила об¬ращения коносамента и его реквизиты содержатся в Ко-дексе торгового мореплавания РФ (1999 г.). Коносамент исполняет три основ-ные функции: является доказательством передачи товара на борт судна для его перевозки, доказательством заключения договора перевозки груза, а также средством передачи во время перевозки прав на товар третьим лицам.

Похожие работы на данную тему